Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ: декаданс и рок-н-ролл!

Автор Тема: Chobits  (Прочитано 5644 раз)

тень

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Chobits
« Ответ #15 : 05 Декабря 2008, 01:48:58 »

я не понимаю, почему все так прутся от сабжа, кроме как прозревая страшное - сопереживают главгеру, попав в плен сисекчар Чии.

Вот же ж ) Для меня это было аналогом НФ, отношения роботов и людей достаточно интересная тема.
Смотри "Армитаж" - классика киберпанка

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Why do you hate gingers so?
    • Просмотр профиля
Chobits
« Ответ #16 : 05 Декабря 2008, 08:33:33 »

При всём уважении к праву индивидуума на личные заблуждения, это именно про отношения робота и тряпки, хотя со временем робот очеловечивается, а тряпка матереет (кстати любопытен механизм: сам по себе Хидеки - никто, но ради Чии он таки производит над собой усилия и развивается и подобная мотивация прослеживается во многих других анимешках, напр. тот же "Наруто", где хорошие парни сражаются за других и поэтому круче).
ОМГ! И вы туда же :) Ничего конкретно против Чии не имею, многих ей кибер лет жизни. Тряпка, как пример, была приурочена к выдернутому с педивикии цитате о характере. Что ж так руки у всех чешутся копать там где ничего нет? :)

А ещё здесь, подобно Аниме Которое Нельзя Называть, для прививки зрительских симпатий к героине зело часто юзают эротический подтекст.
труды ув. тов. Павлова не прошли зря... фансерсив суров и эффективен.
    nr: Ричард Докинз - "Бог как иллюзия"
"...you cann't take the sky from me..." © Joss Whedon, FireFly

Ilien

• Nya-Kawaii Anime-KPI Shoujo
  • Fanzine-team
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Chobits
« Ответ #17 : 05 Декабря 2008, 09:41:59 »

у т.н. "тряпки-куна" характера нету и быть не может по определению
как-то это не вяжется с т.н. определением, поскольку даже состояние "тряпки" - это тоже набор устойчивых качеств человека, т.е. характер. Или вы наличие характера меряете тем же мерилом, что и величие отдельной личности - "у кого больше, тот и круче"?
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы критик, если бы умел.

Fil

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Chobits
« Ответ #18 : 05 Декабря 2008, 09:51:37 »

не был бы Хидеки таким отморозком смысла бы в сериале не нашлось бы, и интереса смотреть его тоже не наблюдалось бы... что тут непонятного? Вы хотите чтобы он вел себя как "нормальный" человек, а Чии как обычный робот???

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
Chobits
« Ответ #19 : 05 Декабря 2008, 09:57:02 »

как-то это не вяжется с т.н. определением, поскольку даже состояние "тряпки" - это тоже набор устойчивых качеств человека, т.е. характер. Или вы наличие характера меряете тем же мерилом, что и величие отдельной личности - "у кого больше, тот и круче"?
Эм, только не надо говорить, что отсутствие характера -- тоже характер ;), ато получается полная ахинея. Поясню (дабы не придирались к словам): под "тряпкой-куном" подразумевалось именно отсутствие характера в понимании эпитета "бесхарактерный". А именно "бесхарактерным" очень во многом Хидеки себя и показывает (возвращаясь к "нашим баранам").
Вы хотите чтобы он вел себя как "нормальный" человек, а Чии как обычный робот???
Я лично хочу, чтобы ВСЕ персонажи во всяком случае бытовух вели себя правдоподобнее, "как живые" и всё такое. ТОгда и сюжет интереснее смотрится, и на них смотреть интереснее. А что по поводу повального увлечения каваем и сиськами (которое и остаётся, если не начто более смотреть), писал ещё в исходном посте.

ЗЫ Чии устраивает, просто мне она монопенисуальна ;)
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2008, 09:59:14 от Uksus »
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Chobits
« Ответ #20 : 05 Декабря 2008, 10:01:03 »

Дело в том, что жизнь - штука хитрая и далеко несправедливая. И все в ней познается в сравнении. Формально, не копая глубоко, характер - это сочетания личных качеств и поступков кого либо. Это утрировано. Но когда мы говорим о характере какого нибудь персонажа или героя, то здесь вступают в силу другие принципы: если герой бесхарактерный (тряпка-кун), то и о характере, как его характеристике, а точнее моменте, на котором стоит акцентировать внимание, говорить нечего. Его нет вообще. Тем более если рядом находится яркая харизматическая личность. Да, это мерило. А как иначе? Странно слышать фразы "характер героя.... бла-бла-бла", а когда начинаешь разбираться, то характера там никакого и нет.

Ilien

• Fanzine-team
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Chobits
« Ответ #21 : 05 Декабря 2008, 11:03:39 »

Эм, только не надо говорить, что отсутствие характера -- тоже характер
Вот тут какраз и не соглашусь, поскольку характер есть всегда, а то какой он ("сильный" или "слабый"), то уже другой вопрос.

Странно слышать фразы "характер героя.... бла-бла-бла", а когда начинаешь разбираться, то характера там никакого и нет.
Хорошо, если нету характера, то каким словом отгда определять поведение этого самого героя, или если у него нету характера, то его вопще не существует? Так, картинка по экрану бегает, и не понятно кто его ГГ назначил  :-\
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы критик, если бы умел.

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Chobits
« Ответ #22 : 05 Декабря 2008, 11:11:59 »

Хорошо, если нету характера, то каким словом отгда определять поведение этого самого героя, или если у него нету характера, то его вопще не существует? Так, картинка по экрану бегает, и не понятно кто его ГГ назначил
В чем проблема? Гипотетическое описание гипотетического героя: "... на счет характера ГГ можно сказать одно - он типичный "тряпка-кун", а значит здесь говорить то нечего. Все что можно описать гордым словом "характер" сводится к блеклой тени на фоне остальных героев...". И в таком духе. Хотя если так хочется копать глубоко и настойчиво - флаг в руку и барабан на шею :)
Послано: 05 Декабрь 2008, 11:17:04
Вот тут какраз и не соглашусь, поскольку характер есть всегда, а то какой он ("сильный" или "слабый"), то уже другой вопрос.
угу... как и вероятность встретить динозавра на улице - 50/50: встречу/не встречу :)

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
Chobits
« Ответ #23 : 05 Декабря 2008, 11:24:50 »

С этого места говорить далее не о чем, т.к., ты проигнорировала тот момент в предыдущем посте, где я писал, что имел ввиду выше когда писал "отсутствие характера". Это не значит, что я с тобой не согласен или согласен, мы просто имеем ввиду разные вещи. Тоесть в твоей трактовке Хидеки характер имеет, потому как он не может его не иметь (на протяжении всего сериала), в моей -- нет. Вот и всё.

ЗЫ Припомнил зачётное украинское аниме под гордым именем "Остров сокровищ". Помните, там давалась краткая характеристика героев, и когда очередь дошла до Сквайра Трелони, в графе "характер" была фраза: "Характер отсутствует". Вот это я и имел ввиду по отношению к Хидеки.
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

Ilien

• Fanzine-team
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Chobits
« Ответ #24 : 05 Декабря 2008, 11:58:27 »

флаг в руку и барабан на шею
лучше бубен, у меня к ним слабость  :smitten:

По поводу характеров дольше спорить впадло. Скажу так, мне как персонаж Хидеки нравится, особенно его отношением к людям (и не только). При чем он достаточно самостоятелен и настойчив по жизни, чего иногда не скажеш про людей/возможно персонажей с присутствующим характером.

Fil

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Chobits
« Ответ #25 : 05 Декабря 2008, 12:56:55 »

Нагнали тут на бедного Хидеки.... Он не бесхарактерный, а застенчивый и нерешительный. вот и всё... насмотрелись, понимаешь ли, Лелуша и обижают Хидеки.

Tsukiouji

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Chobits
« Ответ #26 : 05 Декабря 2008, 19:17:44 »

возможно даже одухотворённая (хотя не уверен, применим ли тут этот эпитет)
Очень и очень применим, ИМХО, одухотворение вещей вполне в духе нихонии.
    nw: Gaki no Tsukai No-Laughing Batsu Game 2009-2016
  • nr: «Карбюраторы. Диагностирование, регулирование, ремонт»
  • ng: Kantai Collection, Heroes 3, разнообразные авто- и авиа-симулякры

Jose-san

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • My name is Джозе-сан
    • Просмотр профиля
    • creative-fizteh.at.ua
Chobits
« Ответ #27 : 08 Ноября 2009, 00:12:40 »

Посмотрел САБЖ. Остались крайне приятные впечатления. Оно не только поднимает настроение, но и цепляет за душу, заставляет задуматься над поднятыми в САБЖе проблемами и всё такое. Вобщем, я вполне доволен, что посмотрел. Пока из кламповского репертуара были пересмотрены только Cardcaptor Sacura и Chobits. На очереди Code Geass :)

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Chobits
« Ответ #28 : 15 Декабря 2009, 17:08:28 »

Хочу высказать вкратце свое видение дела. Поскольку в некоторых моментах мои мысли здесь уже были озвучены, то постараюсь не повторяться в меру возможного.
  Так вот. Мне также не понятна причина, по которой так много шума вокруг Чобитов. После просмотра n-го количества произведений романтической и гаремной направленности невольно начинаешь замечать и сравнивать все те общие черты, которые им присущи. Могут меняться имена, внешний вид персонажей, иногда отличается начальный сеттинг, но те незримые канонические линии, связывающие все, те рельсы, по которым движется сюжетный локомотив - всегда неизменны. Допускаю, что здесь можно оговорку: Чобиты нужно смотреть "на заре анимешной юности", когда все кажется уникальным, неповторимым, захватывающим. Поскольку потом от ощущений "я это уже где-то видел" или "снова это безобразие" никуда не деться. Персонажей сабжевого сериала удобно усадили в подвижной состав с упомянутым локомотивом и он спокойно начал свой путь по также упомянутым рельсам с остановками на общепринятых станциях (вот вам и кадры с ванно-банными процедурами, и Чии в ночнушке и т. п.). Можно возразить, что мол концовка то какая оригинальная. Не оригинальнее, чем в остальных произведениях.
  Чии. Уксус совершенно прав. Каждая наглая морда, которая будет утверждать, что "Чии - кавай ня!" заслуживает беспощадного онального порабощения экстерминатуса, причем с христианской любовью, без пролития крови, на всеочищающем огне! Чии - моэ. Причем настолько явная моэ, что порой хочется возмущаться от наглости тех, кто ее придумал. Все это ее "Чииии! прижок и панцу в кадре" - моэ! моэ! моэ! Надеюсь эта тема закрыта.
  Сама истории очеловечивания машины и познания ею большой и чистой любви к человеку не то что бы плоха, скорее невыразительная. Да, присутствует и завязка, и кульминация и т. д., но что кульминировать, по большему счету? Повторю сказанное  до меня: кто найдет 10 отличий между Ню и Чии - получит плюсик. Более того, с подобной историей отношений (любовь?) машины и человека я уже сталкивался, из школьного периода всплывает повествование схожей идейной тематики (не Азимов ли?). А если разберем данное повествование на отдельные составляющие, то получим вот что: ГГ приехал с деревни поступать в ВУЗ (припустим), не поступил (тоже вполне вероятно), пошел на подготовительные курсы (все хорошо), ВНЕЗАПНО находит персекона в куче мусора и на своем горбе приносит его к себе домой (интересно же, хуле - это как iPhone найти), дома разглядывает хорошенько и понимает, что персекон выглядит точно как девушка с титьками и дальше самое интересное: вместо того чтоб получать хоть какую то моральную сатисфакцию ГГ начинает воспринимать находку как реальную живую девушку с титьками, параллельно краснея и запинаясь при их (титек) виде. Оставим в стороне психоанализ и прочую хрень. У меня возник резонный вопрос: а чем вызвана практически мгновенная привязанность парня к машине? Привязанность, переходящая в зависимость и нечто большое? В случаи с Минору я понимаю: замена скончавшейся сестры, душевная травма и все такое. Но Хидэки настойчиво продолжает цеплять на свою протеже всякие рюшечки и плюшечки. Может быть это такой тонкий стеб с закоренелых отаку? Не понятно :) Только после таких персонажей обзывание фанатов RM "куклоёбами" выглядит как то несолидно.
  ГГ достоин отдельных слов "благодарности". И дело даже не в том, что он способен вывести из себя самых ленивых флегматиков. Не говоря о вопросах к его адекватности. Образ простого деревенского парня, который от компании крупного рогатого скота перешел на новый эволюционный уровень: к тесному общению с персеконом, заставит рыдать не одно стадо индийских слонов. Потому что это жизнь и в ней всякое может быть. Если кто-то так думает - прекрасно, это ваше конституционное право. А продолжать разглагольствовать на тему: какой же все таки замечательный и добрый этот парень, не смотря на то что тормоз - не вижу смысла, Уксус все подробно расписал.
 К моему убеждению, в этом сериале не нужно искать скрытого подтекста или попыток донести до зрителя нечто важное. Все развития событий и личных качеств персонажей (о Чии отдельный разговор) происходят ради продолжения истории. Истории, которая полна добра, светлых оттенков, хорошего настроения. И ничего более. С такого ракурса Чобиты ничего не теряют в качественном плане. А по поводу включения Чии кнопочкой в интересном месте - не заворачивайтесь. Каждый видеть то что хочет увидеть. Напоследок не побрезгую оценкой: 7/10.

kage-kun

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Водка внутри, а снаружи бутылка
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • LJ
Chobits
« Ответ #29 : 15 Декабря 2009, 17:23:08 »

Чии - моэ. Причем настолько явная моэ, что порой хочется возмущаться от наглости тех, кто ее придумал. Все это ее "Чииии! прижок и панцу в кадре" - моэ! моэ! моэ!
Доволі прикольно прикольно це читати, бо я якраз трохи більше року тому подививсь САБЖ, в голові крутились схожі думки, але виразити їх в пості в nw-темі не міг в силу своєї тодішньої нубоватості і не знання терміноголії :)

Более того, с подобной историей отношений (любовь?) машины и человека я уже сталкивался, из школьного периода всплывает повествование схожей идейной тематики (не Азимов ли?)
"Двухсотлетний человек" мається на увазі, чи що? А взагалі так, Азімов розкрив тему роботів майже в усіх напрямках :)
[Beck forever in my heart][Noyamano Ringo is my love][Last.fm][MyAnimeList]

Страница сгенерирована за 0.545 секунд. Запросов: 62.