Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Когда Аниме-КПИ павирбыдлит, то у него в рукаве спрятан не просто туз, а обычно вся колода, запасной ферзь, подпиленные кубики и тайлы для маджонга

Автор Тема: Проблемы ближнего космоса  (Прочитано 7122 раз)

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Why do you hate gingers so?
    • Просмотр профиля
Проблемы ближнего космоса
« : 12 Февраля 2009, 08:56:23 »

Первое «ДТП» в космосе с участием спутников

На высоте около 790 километров над северной частью Сибири зафиксирован первый случай столкновения двух искусственных спутников в космосе, сообщает CBS со ссылкой на представителя Национального аэрокосмического агентства США (NASA) Николаса Джонсона (Nicholas Johnson).
По словам представителя Объединенного стратегического командования вооруженных сил США генерала Майкла Кэри (Michael Carey), российский спутник – предположительно спутник связи "Космос 2251", запущенный в 1993 году и выведенный из употребления около 10 лет назад, – столкнулся с коммерческим спутником американской компании спутниковой связи Iridium.

По его словам, в результате столкновения образовалось около 600 обломков, большая часть которых останется на орбите. При этом он подчеркнул, что на составление точной картины происшедшего и установку расположения обломков уйдет не менее двух дней. Вес каждого спутника составлял более 450 килограммов.

Николас Джонсон заметил, что столкновение произошло случайно, и нельзя сказать, что один спутник "протаранил" другой. По его словам, это первое столкновение такого масштаба в космосе.

По словам Джонсона, при подобном столкновении существует высокая вероятность того, что часть обломков сместилась на другие орбиты - как выше, так и ниже той, на которой спутники столкнулись. При этом небольшая часть обломков почти наверняка оказалась на одной орбите с Международной космической станцией (МКС).

Тем не менее Джонсон заверил, что обломки не представляют для МКС серьезной опасности и возможного столкновения фрагментов разрушенных спутников со станцией можно избежать.

Источник

[вложение удалено пользователем]

Идеологическая часть: http://anime-kpi.net/bbs/index.php/topic,482.0.html
« Последнее редактирование: 26 Октября 2010, 02:23:54 от Шаннар »
    nr: Ричард Докинз - "Бог как иллюзия"
"...you cann't take the sky from me..." © Joss Whedon, FireFly
First message / Continue topic 

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Образовательный спутник PolyITAN-1
« Ответ #30 : 01 Июля 2014, 09:42:57 »

=*=
КПИ запустил на орбиту первый украинский мини-спутник

В ночь на 20 июня ракета-носитель «Днепр»вывела на околоземную орбиту спутник PolyITAN-1, созданный командой инженеров и научных сотрудников КПИ на основе международного формата Сubesat. Всего на орбиту при этом запуске вывели 33 спутника 17 стран мира. Этот проект КПИ-шники готовили в рамках международного проекта QB50, в котором задействованы десятки других международных вузов.

PolyITAN-1 весит около 1 кг, это куб размером 10х10х10 см. Из-за небольших размеров сами разработчики называют свой проект «первым украинским наноспутником». Спутник состоит из четырех модулей: модуль энергообеспечения, радиолинии, управления и полезной нагрузки. Еще 20 июня радиолюбители Славутича сообщили о том, что удалось принять радиомаяк EM0UKPI этого спутника.

Над проектом работала группа молодых ученых и инженеров теплоэнергетического и радиотехнического факультетов, факультета электроники и Института телекоммуникационных систем КПИ. Руководил работой кандидат технических наук Борис Рассамакин. Все модули спутника могут быть использованы для создания других космических аппаратов.

Структура спутника: 1 — элементы конструкции корпуса, 2 — солнечные батареи, 3 — нижняя панель корпуса, 4 — солнечные батареи, 5 — печатные платы, 6 — аккумуляторы, 7 — GPS-антенна, 8 — передатчик Х-диапазона, 9 — передатчик S-диапазона.

Пока спутник на орбите, с его помощью будут исследовать работу солнечных датчиков для малых космических аппаратов, проверять солнечные батарейки, работу цифровых каналов передачи данных на Землю, работу с командами управления, работу системы GPS и т.д. Для того, чтобы следить за спутником и проводить исследования, в университете создан специальный центр. Полученные результаты исследователи будут использовать при разработке новых спутников. Больше технической информации о спутнике можно найти в блоге о нем.

<a href="http://www.youtube.com/v/1bajt30fDwY" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/1bajt30fDwY</a>
=*=

Источник: http://ain.ua/2014/06/26/530437

Сайт спутника: http://polyitan-1.blogspot.com/
    nw: Babylon 5, Shinsenkai Yori
  • nr: Ротфусс
  • ng: D&D 5, «Цвет Солнца», Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 01 Июля 2014, 13:57:50 »

Над проектом работала группа молодых ученых и инженеров теплоэнергетического и радиотехнического факультетов, факультета электроники и Института телекоммуникационных систем КПИ.
А почему без ФАКСа?.. Это же как-то... нелогично о___О
Пока спутник на орбите, с его помощью будут исследовать работу солнечных датчиков для малых космических аппаратов, проверять солнечные батарейки, работу цифровых каналов передачи данных на Землю, работу с командами управления, работу системы GPS и т.д.
Я вот не очень поняла: его собираются использовать для обучения студентов, или там испытывают какие-то супер-инновационные технологии, которые ещё не, но очень собираются ввести в обиход?

И, кстати: (сразу в глаза не бросается, а перечитывать весь сайт пока влом) какой у него предполагается период эксплуатации?
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #32 : 16 Сентября 2014, 12:06:43 »

Цитата
Пару недель назад чиновники NASA продлили финансирование экспедиции Curiosity, но при этом высказали претензии, что марсоход слишком много ездит и мало изучает. Позавчера научная команда ответила: «а мы уже приехали!». Правда многие журналисты поняли их буквально: мол все, приехали, цель достигнута, но реально марсоход только приступает к своей основной научной программе, ради которой его и посылали.

Марсоход Curiosity: интересное только начинается
http://habrahabr.ru/post/236659/
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #33 : 26 Декабря 2014, 13:05:05 »

На смену шаттлам приходит Skylon
http://www.computerra.ru/112603/reaction-engines-testing-skylon/

Может к 20-му году полетит, переплюнув по себестоимости всё доступное. :evil:
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2014, 13:07:14 от Шаннар »
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #34 : 19 Января 2015, 13:06:12 »

Все ракеты (кликабельно):

Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

kage-kun

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Водка внутри, а снаружи бутылка
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • LJ
« Ответ #35 : 19 Января 2015, 14:55:20 »

по моему ссылка битая
[Beck forever in my heart][Noyamano Ringo is my love][Last.fm][MyAnimeList]

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #36 : 05 Февраля 2015, 11:49:17 »

Зелёные точки — обнаруженные астероиды, жёлтые — астероиды пересекающиеся с орбитой Марса, красные — с орбитой Земли.

Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #37 : 23 Февраля 2015, 15:15:26 »

Очередная попытка посадки многоразовой ракеты SpaceX
http://zelenyikot.livejournal.com/64357.html
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #38 : 13 Марта 2015, 14:32:26 »

Это видео 2007 года рассказывает о миссии НАСА под названием «Рассвет» — миссии к гигантскому астероиду Веста и карликовой планете Церера. Сотрудники миссии выражают свою благодарность Леонарду Нимою за поддержку и участие.
Аппарат «Рассвет» изучал Весту в 2011-2012 гг. и вышел на орбиту вокруг Цереры 6 марта 2015 г.

См. также http://dawn.jpl.nasa.gov/

Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Космос в корыстных целях
« Ответ #39 : 09 Апреля 2015, 18:07:09 »

Чому росіяни не знищили в 1999 році свій супутник?

О, нашёлся ответ — кто-то просто увлекается розыгрышами! :D

=*=
А. Мещекский (lj://meshekskyi) пишет в lj://ru_cosmos, 2015-04-05 19:55:00

Космос в корыстных целях

Много лет над Землей без руля и без ветрил тихо плавают на невысоких орбитах шестьдесят шесть аппаратов спутниковой телефонной связи «Иридиум». Это всего-то примерно процент от общего числа болтающихся в космосе агрегатов, но у них есть замечательная особенность: заместо ветрил у них по три антенны, каждая площадью чуть более полутора квадратных метров. И время от времени эти антенны отражают свет Солнца на грешную Землю. И бежит по планете эдакий солнечный зайчик, километров десять в диаметре.

Вроде бы и пустяк, но в центре этого зайчика видимая яркость спутника может достигать минус восьмой звездной величины. Это в сто раз ярче Юпитера в максимуме его яркости, или в 22 раза ярче ярчайшей Венеры. Могу сказать, что даже в гнусном московском небе, испоганенном цивилизацией, это выглядит изумительно – в небесах стремительно разгорается и вспыхивает маленькая ослепительная лампочка. Что уж говорить о местах, удаленных от электричества.

Не стало это чудо массово замеченным лишь в силу его кратковременности: оно выглядит как вспышка продолжительностью несколько секунд, максимальная яркость – вообще секунда-две. Мы привыкли к таким чудесам, там вечно что-то мигает, да и редко мы обращаем взоры к небу.

Не обращал и я, пока мой друг lj://pavel_anni не открыл мне глаза. Самым ценным в этой информации оказалось то, что все вспышки «Иридиумов» просчитываются с точностью до секунды, и для получения этого сокровенного знания достаточно заглянуть на сайт типа http://heavens-above.com/IridiumFlares.aspx, да задать координаты своего положения. Само собой, можно скачать программку и для смартфона, тогда и положение задавать нужды нет. В результате вы получаете прогноз по ближайшим вспышкам, с указанием яркости, времени и места на небе (сориентироваться можно либо по созвездиям, кто умеет, либо по азимуту и высоте – кто знает, что это такое). Остается только выбрать подходящую по яркости, и употребить ее по назначению.

Первое из назначений, что приходит на ум, это классическое «Милая, хочешь, я подарю тебе звезду?» и затем, после ее угасания (вспышки, а не милой), скромное «я еще не волшебник, я только учусь». И можно даже на трамвае не катать.

Для интересующихся фантастикой друзей подойдет что-то типа «Ух ты, только что НЛО видел! Где? Да вот там, может еще появится» - и тут оно, конечно, появляется во всей красе, и остается только описывать, как это выглядело первый раз, пока не отлетело подальше.

В скоплении приятелей неплохо также, проведя предварительное максимально наглое и неправдоподобное вранье и добившись от слушателей законного недоверия, изобразить обиженный звонок неведомому другу: «Колян, ты сейчас не в ЦУПе дежуришь? Во здорово, а то братва меня за трепача держит. Можешь попросить МКСников, пусть шмальнут вниз из лазера, только не боевого, как прошлый раз, а прицельного. Я забашляю как обычно, отвечаю. Я сейчас там-то и там-то. Ага, подожду. …Что? Через сколько? Ух ты, как повезло. А куда смотреть? …Лады, спасибо. За мной не заржавеет». Тут самое время заключать англицкий парей на суммы разумные, чтоб не до мордобития. А потом, собирая честно выигранное, рассказывать, как это было, когда из боевого.

Думаю, и иных идей сыщется немало. Тут главное что? – предварительно потренироваться в одиночестве, отладив технологию. Вспышку желательно выбирать не хуже минус седьмой, и место все-таки предпочтительнее за городом, без подсветки, чтобы уж эффект так эффект. Разумеется, проверить, чтобы ничто не загораживало поле зрения и чтобы на смарте было точное время. И дерзайте. Ибо всякое знание должно приносить пользу. По крайней мере, его обладателю.
=*=

http://ru-cosmos.livejournal.com/1239232.html?format=light
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #40 : 24 Декабря 2015, 13:44:20 »

Оу, давно не обновлялось, а там — и Маска «обогнали», и он успешно посадил, в общем — завтра будет лекция по пилотируемой космонавтике «из первых уст»:

=*=
Рассказчик — Леонид Каденюк, космонавт Украины, Герой Украины, Президент Аэрокосмического общества Украины, кандидат технических наук генерал-майор

В собрании примет участие Сергей Якимов — один из кандидатов в участники программы по колонизации Красной планеты, реализуемой частной компанией MarsOne, согласно планам которой, первые колонисты должны отправиться на Марс уже в 2022 г. Следующий отборочный этап состоится в сентябре 2016 г.
После лекции состоится мини-диспут, в течение которого можно будет задать вопросы Леониду Каденюку и Сергею Якимову.

Киевский Дом ученых НАНУ, 18:30, Большой зал. 25 декабря
Тел. для справок: 050 960 46 94
=*=

https://www.facebook.com/events/1517011041952071/ (via)

P. S. Про цену уточнили:

Цитата
Вхід по абонементам Будинку вчених (50 грн на рік с з правом відвідування всіх заходів, нашіх лекцій теж). Якщо абонементу немає, можна зробити благодійний внесок, розмір якого на Ваш розсуд.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2015, 14:26:05 от 587 »
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 24 Декабря 2015, 16:54:40 »

Киевский Дом ученых НАНУ, 18:30, Большой зал. 25 декабря
Ну-у-у во-о-о-от, а я хотела на работе подольше посидеть завтра...
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage

Тем временем в полку спутников появился интересный экземпляр:

Цитата
Китай стал первым в мире, кто осуществил запуск спутника квантовой связи. Аппарат «Мо-цзы» будет использоваться для проведения квантовых экспериментов.

КНР запустила первый в мире спутник квантовой связи
https://naked-science.ru/article/sci/knr-zapustila-pervyy-v-mire-sputnik
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage

И ещё материала для “PLANETES”:

Новый мусор на геостационарной орбите: разрушение Telcom-1 и AMC-9
https://geektimes.ru/post/292635/
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Страница сгенерирована за 1.877 секунд. Запросов: 62.