Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ: мы за всё хорошее, нас не наебёшь.

Автор Тема: Проблемы ближнего космоса  (Прочитано 7124 раз)

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Why do you hate gingers so?
    • Просмотр профиля
Проблемы ближнего космоса
« : 12 Февраля 2009, 08:56:23 »

Первое «ДТП» в космосе с участием спутников

На высоте около 790 километров над северной частью Сибири зафиксирован первый случай столкновения двух искусственных спутников в космосе, сообщает CBS со ссылкой на представителя Национального аэрокосмического агентства США (NASA) Николаса Джонсона (Nicholas Johnson).
По словам представителя Объединенного стратегического командования вооруженных сил США генерала Майкла Кэри (Michael Carey), российский спутник – предположительно спутник связи "Космос 2251", запущенный в 1993 году и выведенный из употребления около 10 лет назад, – столкнулся с коммерческим спутником американской компании спутниковой связи Iridium.

По его словам, в результате столкновения образовалось около 600 обломков, большая часть которых останется на орбите. При этом он подчеркнул, что на составление точной картины происшедшего и установку расположения обломков уйдет не менее двух дней. Вес каждого спутника составлял более 450 килограммов.

Николас Джонсон заметил, что столкновение произошло случайно, и нельзя сказать, что один спутник "протаранил" другой. По его словам, это первое столкновение такого масштаба в космосе.

По словам Джонсона, при подобном столкновении существует высокая вероятность того, что часть обломков сместилась на другие орбиты - как выше, так и ниже той, на которой спутники столкнулись. При этом небольшая часть обломков почти наверняка оказалась на одной орбите с Международной космической станцией (МКС).

Тем не менее Джонсон заверил, что обломки не представляют для МКС серьезной опасности и возможного столкновения фрагментов разрушенных спутников со станцией можно избежать.

Источник

[вложение удалено пользователем]

Идеологическая часть: http://anime-kpi.net/bbs/index.php/topic,482.0.html
« Последнее редактирование: 26 Октября 2010, 02:23:54 от Шаннар »
    nr: Ричард Докинз - "Бог как иллюзия"
"...you cann't take the sky from me..." © Joss Whedon, FireFly
First message / Continue topic 

Боба

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Смерть хуманам!
    • Просмотр профиля
    • wiki-test
« Ответ #15 : 13 Февраля 2009, 10:40:14 »

Поблагодарим Капитана Очевидность за познавательную информацию
У, язва, я відповідав на цю репліку: "Так у них должна прослеживатся примерная траэктория движения спутника".
==^____^==
"никультурный" (c) злобний тролль

Боба

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Смерть хуманам!
    • Просмотр профиля
    • wiki-test
« Ответ #16 : 13 Февраля 2009, 10:42:37 »

Це ти про що?
ссылка десу!
Яке відношення має давно покинутий супутник до вартості запуску? Чи ти аби повипендрюватись і з себе розумника зробити?
==^____^==

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 13 Февраля 2009, 11:09:23 »

Яке відношення має давно покинутий супутник до вартості запуску? Чи ти аби повипендрюватись і з себе розумника зробити?
Думаю уместно будет еще раз обратиться к первоисточнику:
До речі, росіяни напередодні ще кілька супутників запустили. Бійтесь, американці, бо російські супутники в десятки разів дешевші, їх можна на конвеєрі штампувати, тут ви точно програєте.
Конечно, можно сказать, что мол сарказм с иронией - штука тонкая и такому быдлу как мне не понять, но раз уж начал гнуть свою линию, полную "искрометного юмора", который достоен похвалы самого Петросяна, то уж будь любезен быть втеме же.

Боба

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Смерть хуманам!
    • Просмотр профиля
    • wiki-test
Первое «ДТП» в космосе с участием спутнико
« Ответ #18 : 13 Февраля 2009, 11:29:04 »

Ти підмінюєш першоджерело:

Не катапультою запускають (хоча є й такі ідеї, правда, на основі електромагнітної гармати, так званої "унрилівської рєльси"), але вартість вітчизняних ракетоносіїв теж значно менша і вартість обслуговування Байконуру теж. Саме тому американці широко користуються послугами Росіян, українськими ракетами для запуску своїх супутників зв'язку і навігації.
Думаю что между словами "меньше" и "дешево" есть разница.
До чого тут "менше" і "дешево"? Чи аби ляпнути?
==^____^==

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 13 Февраля 2009, 11:36:25 »

Ти підмінюєш першоджерело:
Комрад телепат и решает за меня?

До чого тут "менше" і "дешево"? Чи аби ляпнути?
Смотрим еще раз в приведенную мною выше цитату твоего же авторства и "включаем" ЦНС. Мой комментарий относится к недошутке о грозных неподеццки дешевых спутниках России.

abra

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 13 Февраля 2009, 16:08:54 »

Хм... вот я если честно не знаю стоимости спутников.
Если Боба говорит, что дешевле, я могу просто верить или нет :-\
То что запуск по показателю кг/$ дешевле в пост СССР мне кажется очевидным (опять же мне, но всё может и иначе обстоять).
.(\(\........................................../)/)..
.(=':')..........Три_строки...........(':'=).
.(..(")(")...............................(")(")..).

Боба

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Смерть хуманам!
    • Просмотр профиля
    • wiki-test
« Ответ #21 : 13 Февраля 2009, 16:14:03 »

Мабудь я зовсім отупів... Супутники хоч і дешеві, але виконують свої функції... Американці користуються російським дешевим стартом для запуску своїх дешевих супутників (а дорогі шпигунсько-розвідницькі, телескопічні та інші - не довіряють). В космосі скоро буде купа лайна і аварій, від чого в нас будуть проблеми зі зв'язком, телебаченням... Не хочу я більше про це тут, тра кудись у Бєсєдку перекидувати кусок теми.
==^____^==

Боба

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Смерть хуманам!
    • Просмотр профиля
    • wiki-test
« Ответ #22 : 13 Февраля 2009, 16:24:23 »

То что запуск по показателю кг/$ дешевле в пост СССР мне кажется очевидным (опять же мне, но всё может и иначе обстоять
В журналі "Вселенная, пространство, время" часто про супутники розповідають. Російські супутники значно простіші, багато деталей для них робляться у звичайних заводських майстернях на станках, яким вже не один десяток років.
Ще як приклад, була передача (чи док. фільм, десь роки два назад дивився) - на МКС планувались досліди по вирощуванню в невагомості рослин. Американці вклали у свій "біореактор" 600 тис. доларів, наші дівчата-біологи склеїли акваріум з оргстекла, накрили його офісним світильником для підвісних стель на 4 люмінісцентні лампи, приладнали інфрачервону лампочку для тепла, а насіння висаджували в картонні тетрапаківські коробочки від соку. Експеримент пройшов файно і в американців, і в нас.

Після викладеного:
Знайшов одразу дві цікавості на цьому ресурсі.
Цитата
Первый белорусский спутник "БелКА" будет выведен на орбиту Земли... в 2005 году ... на высоту около 510-515 километров
тобто, вони на перед не знають, на якій висоті точно буде літати супутник :)

Цитата
Использоваться космический аппарат будет ... в течение пяти лет.
Ще один... Ще роки півтора будуть його контролювати.

Цитата
Приблизительная стоимость спутника составляет около $9 миллионов, что, как отмечается в сообщении, примерно в десять раз дешевле американских аналогов.
БелКА за 9 лімонів замість 90...

Цитата
http://news.gala.net/?cat=14&id=131731
Стоимость построенного компанией Lockheed Martin спутника составляет 45 млн долларов. Он должен быть введен в эксплуатацию примерно через 25 дней и проработать на орбите около 10 лет. Стоимость запуска, включая стоимость спутника, ракеты-носителя и операций по обслуживанию, согласно ВВС США, составили приблизительно 100 млн долларов.

Японський супутник для картографування і ще чогось (ці хлопці ніколи не економили):
Цитата
http://news.rin.ru/news/38778/
Приблизительная стоимость спутника - 55 миллиардов иен (около $500 миллионов).

Араби:
Цитата
Стоимость КА серии Arabsat-2 - около 65 млн долл.

Європа:
Цитата
http://www.utro.ru/articles/2005/10/09/484343.shtml
Спутник Cryosat обошелся Европейскому космическому агентству в €135 миллионов.

БелКА таки не взлетіла :(
Цитата
http://www.utro.ru/articles/2006/07/27/569325.shtml
Вечером 26 июля на космодроме Байконур состоялся старт ракеты-носителя "Днепр" с 18 микроспутниками на борту. В их числе были первый белорусский спутник "БелКа", российский "Бауманец", а также несколько зарубежных аппаратов. Однако запуск прошел неудачно: на 86-й секунде произошло аварийное отключение двигателей "Днепра", сообщил журналистам представитель ЦУП. Он также рассказал, что авария произошла во время работы второй ступени ракеты-носителя.

После отключения двигателей ракета упала на землю приблизительно в 25 км от места запуска. "Район падения в настоящее время уточняется, но, по предварительным данным, это пустынная местность в казахстанской степи", – сказали в Центре управления полетами.

"Днепр" был запущен из шахты так называемым минометным стартом – вначале ракета-носитель выстреливается на высоту до 30 м, а затем запускается двигатель первой ступени. Сообщается, что при аварийном запуске ракеты никто не пострадал. Для выяснения причин неисправности будет сформирована специальная комиссия.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2009, 16:59:20 от Боба »
==^____^==

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 08 Марта 2009, 10:49:01 »

Чому росіяни не знищили в 1999 році свій супутник? Щороку кількість супутників збільшується на кілька десятків. З такими темпами над нами цілий смітник буде літати, а супутники будуть як автомобілі в пробці розрулюватись.
Можно узнать как ты представляешь этот процесс?
"Gentlemen, you can't fight in here! This is the War Room."

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Ричард Брэнсон открыл первый в мире космопорт
« Ответ #24 : 26 Октября 2010, 02:25:17 »

Цитата
Первый в мире космопорт открылся в американском штате Нью-Мексико. Окончание строительства взлетно-посадочной полосы отмечено пролетом туристического космического корабля SpaceShipTwo.

Читайте на http://www.bbc.co.uk/russian/science/2010/10/101023_spaceport_runway_open.shtml

Радостно, что некоторые уже живут в XXI веке.

P. S. НАСА и DARPA тем временем начали работу над проектом Hundred-Year Starship, с «невозвращенцами»: http://science.compulenta.ru/571367/
« Последнее редактирование: 26 Октября 2010, 02:40:47 от Шаннар »
    nw: Babylon 5, Shinsenkai Yori
  • nr: Ротфусс
  • ng: D&D 5, «Цвет Солнца», Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Почему закрыли программу ракет Сатурн
« Ответ #25 : 19 Января 2012, 12:12:57 »

Цитата
Один из стандартых холиваров в интернете это «летали ли американцы на луну». Иногда этот холивар происходит сам по себе, иногда - в контексте холиваров о величии советского космического гения и о подлых капиталистах которые никуда не летали а просто прикидывались и т.п.

Честно говоря сама проблема «летали ли американцы на луну» мне не очень интересна. А гораздо интереснее другие неясности с программой Аполлон. Они вроде бы лежат на поверхности, но практически не обсуждаются. Хотя странностей там - очень много, а внятных обьяснений - нет.

Главная из этих неясностей - почему вбухали огромные деньги в разработку серии Сатурнов, а после небольшого числа вполне успешных полетов - прекратили выпуск, и технологии Сатурнов больше не использовали.

Ведь Сатурны (и конкретно - Сатурн-5 на котором летали на луну) - совершенно замечательный аппарат. До сих пор не превзойденные характеристики, простой, надежный, да и технология уже отработанная. Но вот почему-то не использовался и не используется.

Я видел три распространенных обьяснения почему прекратили использовать Сатурн-5:

[...]

Почему закрыли программу ракет Сатурн
http://qvb.livejournal.com/3206.html?format=light (via)
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #26 : 15 Февраля 2013, 20:49:14 »

Цитата
В пятницу, 15 февраля, в 19:24 по Гринвичу (23:24 по московскому времени) мимо Земли на очень близком расстоянии пролетит астероид, известный как 2012 DA14.

45-метровый объект пройдёт на расстоянии всего лишь 27,5 тысяч километров от поверхности планеты. Некоторые коммуникационные спутники вращаются вокруг Земли на большем расстоянии. К счастью, угроза столкновения 2012 DA14 с поверхностью планеты отсутствует. Точка максимального сближения будет находиться над Индонезией.

В ясном небе (и в малоосвещённой местности) астероид можно будет различить в бинокли и телескопы. Для наблюдения невооружённым глазом объект окажется слишком тусклым - его 7,5 зв. вел.

По материалам Space.com, Wikipedia

Прямая трансляция: http://www.ustream.tv/channel/5808990
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 15 Февраля 2013, 21:01:54 »

В пятницу, 15 февраля
Чувак в прямой трансляции рассказывает, как сильно этот астероид не связан с метеоритом в Челябинске =)
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 28 Февраля 2013, 11:01:16 »

Не так давно на Хабре был проведен сбор интересных вопросов для "водителя" марсохода из NASA. И вот наступила пора получить ответы из "первых рук": "Водитель марсохода Curiosity отвечает Хабру".

Updated
Вторая часть интервью: "Водитель Curiosity продолжает отвечать на вопросы Хабра"

Цитата
Вообще, наш марсианский календарь оперирует только количеством Солов, прошедших с момента приземления. У нас даже есть несколько неологизмов: Tosol (от today — сегодня), Yestersol (от yesterday — вчера), Morrowsol (от tomorrow — завтра), Soliday (от holiday — выходной).
« Последнее редактирование: 04 Марта 2013, 15:54:44 от Alex_Fox »

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 26 Июля 2013, 11:55:03 »

Быстрее скорости света.

Цитата
Со школьной скамьи нас учили — превысить скорость света невозможно, и поэтому перемещение человека в космическом пространстве является большой неразрешимой проблемой (как долететь до ближайшей солнечной системы, если свет сможет преодолеть это расстояние только за несколько тысяч лет?). Возможно, американские ученые нашли способ летать на сверхскоростях, не только не обманув, но и следуя фундаментальным законам Альберта Эйнштейна. Во всяком случае так утверждает автор проекта двигателя деформации пространства Гарольд Уайт.

Мы в редакции сочли новость совершенно фантастической, поэтому сегодня, в преддверии Дня космонавтики, публикуем репортаж Константина Какаеса для журнала Popular Science о феноменальном проекте NASA, в случае успеха которого человек сможет отправиться за пределы Солнечной системы.

Страница сгенерирована за 0.569 секунд. Запросов: 64.