Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ — интроспективная идиосинкразия.

Автор Тема: Итс троллинг тайм  (Прочитано 7573 раз)

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Итс троллинг тайм
« Ответ #15 : 30 Ноября 2009, 15:45:10 »

Трололо, тролли тролльно троллят троллей тролльим троллингом!

Ek em vándr.
Ek drekk mjólk með blóði.

Немного о троллях, древнеисландских: http://norse.ulver.com/les/les40/index.html

P. S. А вообще, хотелось напомнить о постингах тени в одной теме, «как бы» достаточно эхотажных.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2015, 13:26:21 от Шаннар »
    nw: Babylon 5, Shinsenkai Yori
  • nr: Ротфусс
  • ng: D&D 5, «Цвет Солнца», Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Итс троллинг тайм
« Ответ #16 : 17 Мая 2010, 11:20:46 »

Кара-Мурза, Смирнов - «Манипуляция сознанием - 2»: http://ifolder.ru/17725445

=*=
Как я понял, С.Кара-Мурза написал к этой книге только предисловие и предоставил свою фамилию на обложке. Ход для популяризации весьма правильный. Первую "Манипуляцию" и вторую особо ничего не связывает, они могут читаться независимо друг от друга и в любой последовательности. Во второй книге, в отличие от первой, имеется более чёткая структуризация, делающая книгу скорее справочным руководством, хрестоматией. В самом начале по пунктам перечисляются приёмы манипуляции, затем подробно расписывается каждый из них, включая конкретные примеры: фрагменты телепередач, газетных статей, радиопрограмм. В том числе есть примеры, сочетающие в себе целый комплекс приёмов. Из недостатков хотелось бы отметить излишнюю раздутость некоторых глав, многие примеры из СМИ можно было бы представить более сжато. Но вполне вероятно, что книга будет переиздана в более кратком виде, как это было сделано в первой "Манипуляцией". В целом, впечатление от прочитанного весьма положительное. Подобная литература, с одной стороны, позволяет расширить свой кругозор знанием новых и более изощрённых методов массового одурачивания и в тоже время помогает закрепить полученное ранее.
=*=

Список рассмотренных методов: http://darkhon.livejournal.com/864476.html
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Elim

• [In the Name of Goddess]
  • Оффлайн Оффлайн
  • ДО ЗИМЫ, А ТАМ ВСЕ В КРОВИЩЕ И ХОЛОДИЛЬНИК СТОИТ
    • Просмотр профиля
Итс троллинг тайм
« Ответ #17 : 04 Июля 2010, 12:52:44 »

Британские ученые о биогеоценозе троллей.
http://www.youtube.com/watch?v=6pESOSI2hTA&feature=player_embedded

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Литания против срача
« Ответ #18 : 22 Октября 2010, 04:49:57 »

=*=
Литания против срача

Я не буду вступать в сетевые срачи.
Срач — убийца разума.
Срач — это маленький стыд, влекущий за собой полную потерю лица.
Я встречусь лицом к лицу со срачем в своём интернете.
Я позволю ему пройти мимо меня и сквозь меня.
Я не буду постить на него ссылки.
И, когда он пройдёт, я окину его путь внутренним взором.
Там, где был срач, не будет ничего.
Останусь лишь я.
=*=

Оригинал: http://andrzejn.livejournal.com/1639840.html
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Итс троллинг тайм
« Ответ #19 : 28 Октября 2010, 16:24:53 »

Нет здоровых людей — есть необследованные.

=*=
lj://chip33 пишет, @ 2010-10-25 18:49:00

Славно

Если вы думаете, что троллинг - это просто паскудное развлечение интернетных мудозвонов, то вы сильно заблуждаетесь. Во первых, это занятие древнее. Во вторых, применяется не только для развлечения, хотя при этом его не исключает. Часть тезиса про "мудозвонов" я, однако, не стану опровергать. Ибо зачем?

Как я по-моему говорил уже, есть целый отдел социологии - этнометодология тов. Гарфинкеля. Которая есть каноничный троллинг в чистом виде.

А вот тут еще пример нашелся у j://a_n_d_r_u_s_h_a. В и так знаковом для меня 73-ем году произошло следующее событие. Некто гр. Розенхан поставил экперимент.

В первом этапе эксперимента данное лицо неблагонадежной национальности посылало в 12 психиатрических лечебниц подставных психически здоровых пациентов, симулировавших слуховые галлюцинации. Все они были госпитализированы. После госпитализации они переставали симулировать, но их не отпускали, и у каждого нашли психические расстройства и симптомы психического заболевания. Задержали в лечебнице на несколько месяцев, заставили признать наличие заболевания и выпустили только после курса медикаментозного лечения.

Когда коварный ЕРЖ опубликовал результаты, все психлечебницы предсказуемо испытали батхёрт. Что было частью коварного плана, ибо гр. Розенхан затем предложил одной известно больнице с особо тяжким батхёртом, утверждавшей, что у них такого никогда не произойдет, второй этап эксперимента. Он сказал им, что к ним в последующие 3 месяца будут засылаться один или более симулянтов. Через три месяца среди 193 поступивших в больницу пациентов бравые бойцы психиатрического фронта выявили 41-го симулянта, и заподозрили в симуляции еще 42-х. А мошенник Розенхан, оказывается, в это время только лопал шарики из мацы, и никаких казачков не засылал.

Вдохновленные примером Гуру, нашлись последователи. Срач и батхёрт не утихают до сих пор. Подробнее: http://ru.wikipedia.org/wiki/Эксперимент_Розенхана
=*=

Источник: http://chip33.livejournal.com/671918.html

Прелестная иллюстрация насчёт Доказывающего, хех.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Итс троллинг тайм
« Ответ #20 : 02 Ноября 2010, 13:52:34 »

Крикни в толпу «Эй ты, дурак!» — и несколько человек обязательно обернутся.
(Классическая поговорка)

Макаревич недавно сочинил... гхм... даже не песенку, а «сатирические куплеты». Про интернет, хех: http://www.youtube.com/watch?v=BPesiqR457E

Весьма точное сравнение и показательно, как многие восприняли его «адресно» и успели обидеться — Паркер, Экслер, Бочарик и остальные, про которых, видимо, Андрей и пел свою песню «Меня очень не любят эстеты». Как пример: http://www.youtube-nocookie.com/watch?v=xY9DTYagV3c
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
What to Do When You Can't Win An Argument
« Ответ #21 : 24 Июня 2011, 01:55:48 »

Во многом повторяет уже ранее опубликованное в теме (и рядом), но пусть будет:

=*=
Helianthus
2.1.2011, 3:38

Что делать, если Вы не можете победить в споре?

От этого не застрахован никто.

Представьте: Вы умудрились ввязаться в спор с ходячей энциклопедией. Оппонент не выходит из себя, не мелет чепуху, тезисы подкрепляет неопровержимыми доказательствами. Похоже, он вполне может Вас обставить. Как же спасти положение?

Главное - не бойтесь! Если подобное случится с Вами, и собственными силами обойтись не выйдет, обратитесь к нижеследующему списку, а ещё лучше распечатайте его и всегда держите при себе. Я предлагаю Вашему вниманию 20 верных приёмов, разработанных лучшими спорщиками интернета, которые помогут победить в любой неплодотворной дискуссии.

Блок 1 - Перевод стрелок. Зачем выигрывать спор, если можно попросту довести оппонента до слёз?

1. Переход на личности - да кто они, собственно, такие? Как они посмели противоречить Вам?
Приём прост для понимания и не требует особых разъяснений. Посему ограничусь несколькими примерами:
"Господа, Вы же видите, дискуссия с человеком, не получавшим технического образования - пустая трата времени".
"Вы даже не способны назвать поимённо всех жертв атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Мне не о чём с Вами разговаривать".
"Любой, кто со мной не согласен - жалкий завистник!"
Суть приёма - нападать не на тезис оппонента, а на него самого.

2. Красная тряпка - из тех, на которые так легко ведутся быки.
О чём бы ни шла речь, по ходу дела невзначай подкиньте народу тему поинтересней, т.е. попровокационней. Не важно, имеет ли она хоть какое-то отношение к обсуждаемому ранее вопросу. Гарантирую: потренируйтесь немного, и невероятно быстро убедитесь, что любой спор легко сводится к таким вечным темам, как расизм, коммунизм, феминизм и прочие "измы".

3. Уход в детали - ведь в мелочах вся суть.
На самом деле не обязательно даже подменять тему дискуссии – достаточно сосредоточиться на незначительных подробностях. Цепляйтесь к любой мелочи, раздувая до предела её значимость. В конце концов оппонент подзабудет, о чём шла речь и что он хотел сказать, а каждое Ваше уточнение будет смотреться всё более веским и демонстрирующим полную несостоятельность посмевшего с Вами поспорить.

4. Из-за чего весь сыр-бор? - нашли о чём поговорить...
С самого начала выкажите пренебрежительное отношение к обсуждаемым вопросам, приводимым тезисам и обоснованиям. Раз Вы не воспринимали дискуссию всерьёз, всегда можно сказать "Ну и? Какой смысл во всех этих бреднях, не стоящих выеденного яйца?" или "Всё это уже сто раз говорено, писать в сто первый откровенно лениво, доприте уж сами как-нибудь".

5. Чем остальные лучше? - припёрли к стенке? Сместите внимание с себя на окружающих.
"Согласен, я поворовываю. Но у кого в наше время руки чисты?"
"Прежде, чем пальцем тыкать, на себя посмотри!"
Наехали на Вас – наедьте на всех. Voila, равновесие восстановлено.

Блок 2 - Логические дырки. В споре рождается истина? Не смешите меня. В споре рождается победа!

6. A=B, B=C ==> A=С D - никто не заметит подмены.
Разберём на примере:
"Военным увеличили бюджет. Увеличенный бюджет пойдёт на закупку нового вооружения" - это известные факты.
Какой мы сделаем вывод? "Военные закупят новое вооружение"? Садитесь, два. В следующий раз проявите немного фантазии.
Понятно же, "Нашу армию в тайне от простых граждан готовят к нападению на соседнее государство!"

7. С бухты-барахты - в доказательстве главное убедительность, а не обоснованность.
Упрощенная и более бросающаяся в глаза вариация предыдущего приёма.
"Ей нельзя доверять, она же левша!"
Как, чёрт возьми, связаны леворукость и доверие? Я не знаю. И оппонент Ваш вряд ли знает. А значит, не сможет ничего противопоставить сему заявлению ничего кроме невнятного недоумения.

8. Причина и следствие - кто сказал, что первое порождает второе, а не наоборот?
Проще пареной репы - свяжите два независимых факта в причинно-следственный узел, яростно отрицайте возможность совпадения.
"Ага, только я потребовал доказательств, как он сразу замолк". И не важно, что доказательства Вы потребовали в три часа ночи, написав требование на древнешумерском.

9. "Если - то" с ног на голову - и так, и эдак, лишь бы пользу извлечь.
a). "Если я скажу, что ты лжёшь, ты будешь вечно меня ненавидеть, так? Я этого не говорю, значит ты любишь меня!"
B). "Если я скажу, что ты лжёшь, ты будешь вечно меня ненавидеть, так? Но ты ведь уже ненавидишь меня, значит ты лжёшь!"
Комментарии нужны?

10. Ложная дихотомия - оставьте оппоненту всего два варианта.
"Ты либо полный тупица, либо не хочешь видеть очевидных вещей". Право, кому захочется именоваться тупицей?
Когда (и если) оппонент ещё раз всё взвесит и сообразит, что двумя вариантами его положение не ограничивается, Вы уже будете позировать на пьедестале славы.

Блок 3 - Софистика - королева всех наук. Попробуйте доказать ей обратное.

11. Обобщения - только Вы решаете, когда можно обобщать, когда нельзя.
Достаточно у Вас оснований для обобщения, не достаточно, нет вовсе - не важно.
"Меня ни за что ни про что избили чеченцы. Стало быть, все чеченцы агрессивны по своей природе". И ничто не убедит Вас в обратном, ведь нет ничего весомей Вашего лично опыта.

12. Порочный круг - и пусть только клюнут.
Составьте предложение, логически закольцованное на самом себе, скажем, “Не надо грязи, он отличный парень. Я бы не стал общаться с ним, будь он мерзавцем. Но я же общаюсь!” Некий умник может спросить, откуда Вы знаете, что не общаетесь с мерзавцами. Всё, отныне спор идёт в нужном Вам русле. Вероятно, кстати, в большинстве случаев никто даже вопросов задавать не станет, примут и так.

13. Ложный авторитет - придайте своему слову значимости.
“Все знают, что”, “В одной книге я прочёл”, “Недавно учёные провели исследования” – любой тезис обретает вес, когда перед ним идут эти волшебные фразы. Если оппонент не может сам сослаться на авторитетный источник, стыд ему и позор. А то, что книгу/результаты исследования Вы только что выдумали, никого не должно волновать.

14. Жонглируя аналогиями - и навешивая ярлыки.
Метафоры – Ваши друзья. Умело пользуясь ими, можно явить себя героем спора, а оппонентам навязать роли злодеев, выставляя их аргументацию глупой и надуманной, тем самым склоняя окружающих в Вашу пользу.
“Ты придираешься ко всему, что я говорю. Такое чувство, будто меня допрашивает ФСБ!”
“Каждый второй назойливо пытается навязать мне эту якобы правильную позицию!”

15. Далеко идущие выводы - марш-бросок к победе.
Не дайте здравому смыслу Возражайте против вполне разумных высказываний, показывая, будто они непременно ведут к негативным последствиям. “Не критикуй так его посты, ещё, чего доброго, до самоубийства человека доведёшь”. Обязательно ли такое случится? Нет, конечно. Но ведь как звучит!

Блок 4 - Демагогия. На стыке логики и лжи.

16. Крысы и финики - можно ли однозначно сказать, что лучше? Разумеется!
Критерии оценки крыс и фиников несколько разные? Не обращайте на такие мелочи внимание. Спокойно сравнивайте самые разные предметы и явления по одной шкале ценности.
"Книга гораздо лучше снятого по ней фильма", "Шекспир круче Достоевского", "Котлеты мне нравятся больше, чем коровы" - так можно всё мироздание попересравнивать!

17. Умолчим о лишнем - оно ведь никого не интересует, правда?
Если Вы время от времени будете «забывать» о второстепенных фактах, ничего страшного. “Он в хорошей физической форме” – говорят Вам. “Ха, даже моя бабуля его одной левой уложит!” Ваша бабушка – мастер спорта? Ну, Вы ведь скромник, не станете открыто похваляться, правильно?
Фразы, выдернутые из контекста, могут до неузнаваемости исказить первоначальный смысл!

18. Игнорирование - они столько бреда пишут, за всем не уследишь.
Если оппонент написал сразу много текста, всегда можно ответить лишь на ту его часть, в которой Вы чувствуете себя уверенно, пропустив всё остальное. Если Вам укажут на эти пропуски, Вы имеете полное право обвинить оппонентов в мелочности и придирках на пустом месте.

19. Превращаем вероятность в факт - ведь 99% - почти тоже самое, что и 100%
Если у Вас нет доказательств собсвенного утверждения, это ещё не значит, что таковых не существуют. "В мире столько книг, хоть в одной да попадётся такой же сюжетный ход". Пока Вы способны убедить аудиторию, что вероятность события можно считать событием, которое вот-вот свершится, и это сойдёт за милую душу.

20. Марафон - когда перепробованно уже всё.
Ни один из приведённых выше приёмов не сработал? Тогда тупо гните свою линию до победного. Повторяйте те же аргументы по десять, двадцать, пятьдесят раз, пока оппонент не сочтёт Вас сумасшедшим и не самоустранится. Last man standing wins!

Вам известен приём, не упомянутый в данной работе? Буду весьма благодарен, если Вы им поделитесь.

P.S. Подборка написана в первую очередь на основе англоязычного поста veejane и других многочисленных источников. Ни в коем случае не претендую на широкомасштабное исследование. Я лишь систематизировал прочитанное и изложил своими словами.
Другие ссылки по теме:
Карел Чапек, Двенадцать приемов литературной полемики
Нестеренко Юрий Леонидович, Классификация демагогических приемов с примерами и советами по противодействию.
=*=

Источник: http://www.mymagic.ru/forum//index.php?showtopic=5029
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

cat_soup

• Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
Итс троллинг тайм
« Ответ #22 : 24 Июня 2011, 12:44:35 »

Я предлагаю Вашему вниманию 20 верных приёмов, разработанных лучшими спорщиками интернета, которые помогут победить в любой неплодотворной дискуссии.
По-моему, любой человек с уровням интеллекта чуть выше среднего все эти гениальные уловки распознает. Да и потом, победа в споре любой ценой - это глупо.
это ты - я, только наоборот

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • Why do you hate gingers so?
    • Просмотр профиля
Итс троллинг тайм
« Ответ #23 : 24 Июня 2011, 13:08:54 »

Да и потом, победа в споре любой ценой - это глупо.
Снова таки, не хочу казаться вездесущим мудаком, но бывают ситуации, когда даже спор - это глупо.
    nr: Ричард Докинз - "Бог как иллюзия"
"...you cann't take the sky from me..." © Joss Whedon, FireFly

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Итс троллинг тайм
« Ответ #24 : 24 Июня 2011, 15:33:28 »

любой человек с уровням интеллекта чуть выше среднего все эти гениальные уловки распознает

Всякое может быть, благо, уловки на гениальность вроде и не претендуют. Это скорей в рамках поддержки проекта http://anime-kpi.net/bbs/index.php/topic,3977.0.html
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Итс троллинг тайм
« Ответ #25 : 15 Августа 2012, 14:21:02 »

Дабы не потерялось.

Пирамида Грэма (Опровержение комментаторами).
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Tsukiouji

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Итс троллинг тайм
« Ответ #26 : 22 Января 2013, 16:06:10 »

Дэнни Чу, профессиональный отаку, блоггер ( http://www.dannychoo.com/ ), пожизненный Токио Штормтруппер ( https://www.youtube.com/watch?v=t7X9MQi7uOU ) и вообще няша, на своей странице в фейсбуке пишет:
Before you attack somebody, think twice. Will it contribute to your life or career (long term)? or will it only make you feel good (short term)?

Always think long term. Many call me sissy for not fighting back. But I've got no time to attack nor fight - I've got more important things I need to take care of before my time is up.
    nw: Koyomi-, Hanamonogatari, Gingitsune, Henry & June
  • ng: Kantai Collection, Heroes 3 (Chronicles), Project Cars, Civ TBG (FFG), Arkham Horror

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Итс троллинг тайм
« Ответ #27 : 06 Февраля 2014, 14:05:03 »

Цитата
Согласно закону, интернет-провайдеры обязаны предоставлять полиции личные данные пользователей, распространяющих в соцсетях угрозы и оскорбительные сообщения. При этом санкция суда для запроса подобных сведений правоохранительным органам не требуется.

Британку отправили в тюрьму за «троллинг» самой себя
http://lenta.ru/news/2014/02/06/selftroll/
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
“big black holes instead of souls…”
« Ответ #28 : 15 Декабря 2014, 13:23:19 »

Internet Trolls - The Musical
https://www.youtube.com/watch?v=_nS-QeM2ne8
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Итс троллинг тайм
« Ответ #29 : 07 Декабря 2015, 15:17:46 »

Ролло Мэй писал про сабж ещё в 1969 году:

«Когда внутренняя жизнь превращается в пустыню, когда слабеют чувства и набирает силу апатия, когда человек не может воздействовать на другого человека или по-настоящему задеть его за живое, тогда вспыхивает насилие, — как демоническая потребность в контакте, бешеная сила, рвущаяся к этому контакту самым прямым путём из всех возможных. Это один из аспектов хорошо известной связи между сексуальными чувствами и насильственными преступлениями. Причинение боли и страданий другому человеку доказывает по крайней мере то, что на него всё-таки можно оказать воздействие.
В разобщённом обществе, где правят средства массовой информации, средний гражданин знает в лицо десятки телеведущих, которые каждый вечер улыбаясь входят в его дом — сам же он так и остается неузнанным. В этом состоянии отчуждения и анонимности, болезненном для любого человека, у среднего гражданина вполне могут возникать фантазии, балансирующие на краю самой настоящей патологии.
„Анонимный“ человек мыслит следующим образом: „Если я не могу вызвать в ком-нибудь чувство, или кого-то задеть за живое, то я, по крайней мере, могу заставить вас испытать какие-то сильные ощущения, причинив вам боль, я, по крайней мере, удостоверюсь, что мы оба что-то чувствуем, и я заставлю вас заметить моё присутствие!“.
Многие дети и подростки заставляют группу заметить своё существование посредством деструктивного поведения, и хотя такого человека осуждают, общество, по крайней мере, обращает на него внимание. Ощущение, что тебя активно ненавидят, доставляет почти такое же удовольствие, как и ощущение, что тебя активно любят; оно ликвидирует совершенно невыносимую ситуацию анонимности и одиночества».
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Страница сгенерирована за 0.628 секунд. Запросов: 61.