Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ: добро пожаловать в пассивно-агрессивный бойцовский клуб. Я бы рассказал про правила, но вы все такие умные, по-любому уже знаете всё.

Автор Тема: Кроссоверы  (Прочитано 2802 раз)

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Кроссоверы
« : 01 Января 2009, 08:58:00 »

См. также тему «Мифоложки»

— Идёмте за мной, господа поляки, — сказал Иван Сусанин, достал из кармана дудочку и заиграл.

— Мне не суждено пасть от руки смертного, ни мужчины, ни женщины! — прошипел Верховный назгул.
— Правда? — вежливо улыбнулся Бел Торн, перезаряжая плазматрон. — Да что вы говорите...

«Любите ли вы так кроссоверы, как их люблю я?»
Достаточно интересные вещи порой попадаются, из недавнего предновогоднего:

=*=
Andrzej Novosiolov (lj://andrzejn) пише, @ 2008-12-30 07:56:00

Новогодний корпоратив

Виктор Корнеев и профессор Снейп играют в настольный теннис. Они неподвижно замерли по разные стороны стола, выставив волшебные палочки. Между ударами снитч выписывает в воздухе сложные петли и трепещет крылышками, пытаясь улизнуть, но против двоих магистров у него нет ни единого шанса.

Шрек зажал в углу позеленевшего Чиполлино и втолковывает ему: «У огров есть слои. У лука есть слои. Понимаешь?»

Усевшись прямо на пол на пол посреди комнаты, Эсме Ветровоск и Катисса Лабская играют в драконий покер на раздевание. Обе полностью одеты и чинно застёгнуты на все пуговицы. Рядом с каждой возвышается уже приличная кипа разноцветных тряпок. После каждого проигрыша полураздетые гости тщетно бросаются врассыпную от волшебниц.

В углу беспорядочной грудой свалены блестящие туфельки и короны. Раскрасневшиеся от танцев принцессы столпились босиком у стола с шампанским в одноразовых стаканчиках. «А потом какие-то придурки угнали у меня карету, — рассказывает Золушка. — Я отдала бы левую туфельку, чтобы посмотреть на них в полночь!» Принцессы хихикают, разноцветные пузырьки шампанского поднимаются от них к потолку и лопаются, как шарики на упаковочном полиэтилене.

В переговорной Мелькор, Финрод Фелагунд и сида Немайн хором поют караоке. Это крыло офиса свободно от гостей.

Из двери директорской выплывают ленивые облачка меланжевого дыма. Синяя Гусеница направляется туда из туалета, переваливаясь с ног на ноги и бормоча под нос: «Вот я зайду и скажу: „Позвольте, Лито Муад-Дибович, я приму из ваших рук кальян!“ Нет, слишком напыщенно. Тогда так: „Слышь, братан, дай курнуть!“ Нет, слишком панибратски. Тогда просто: „Друг Лито, давай покурим вместе!“ О! Точно! Именно так!» Скрывается за дверью. В следующий миг раздаётся хоровой вопль: «ААА! ГИГАНТСКИЙ ЧЕРВЯК!!!»

Туу-Тикки и не до конца надутый Хемуль, которому вовремя удалось доказать, что он не резиновый, сидят на вахте. В чашках у них только хвойные иголки. «Ну как?» — спрашивает Туу-Тикки. Хемуль отрывается от перископа: «Всё замёрзло. Вот-вот придёт Ледяная дева». «Снорки категорически настаивают, — напоминает Туу-Тикки. — У них осталось электроэнергии на тридцать минут. Скоро замёрзнут последние бассейны». Хемуль кивает и поднимается: «В этом случае, дорогая моя, „старший“ значит „последний“. Если уж мы должны это делать, то это я буду выключать свет!» — и гасит тусклую лампочку над столом.

Снег бесшумно валит и валит, превращая в сугробы здания, города, весь Диск, слонов и А-Туина. Вдалеке за лесом мелодично воют волки из службы драматических эффектов.

Безупречным взмахом косы Смерть отсекает, как пуповину, первую секунду наступающего года от последней секунды года уходящего. Он без видимых усилий переворачивает огромные песочные часы (последняя цифра надписи на них сменяется) и произносит: «С НОВЫМ ГОДОМ!»
=*=

Источник: http://andrzejn.livejournal.com/1218344.html

Ещё подборки от этого же автора (эпиграфы взяты из них):

http://zhurnal.lib.ru/n/nowoselow_a_w/potpourri.shtml
http://zhurnal.lib.ru/n/nowoselow_a_w/potpourri2.shtml
http://zhurnal.lib.ru/n/nowoselow_a_w/potpourri3.shtml
http://zhurnal.lib.ru/n/nowoselow_a_w/potpourri4.shtml (Upd)

Ежели у кого-то есть ещё достойные представители — буду рад именам и ссылкам.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2012, 15:01:57 от Шаннар »
    nw: Aggretsuko, JoJo's Bizarre Adventure S01, Overlord S03
  • nr: Naruto (canon), Time Braid.
  • ng: Castle Wars, Bastion Siege, Pokemon Go, Borderlands 2, WoD: MtA, Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Как писать кроссоверы
« Ответ #1 : 13 Января 2009, 17:37:48 »

— Как же так? — удивился Малыш. — За тобой целый день гонялись грабители,
тебя чуть не поймала полиция, я разбил банку твоего любимого варенья,
да ещё фрекен Бок запустила в тебя табуретом, а ты говоришь, что это был хороший день?!
Карлсон пожал плечами.
— I’m still flying. (q)

=*=
Andrzej Novosiolov (andrzejn) пише, @ 2009-01-13 10:25:00

Как писать кроссоверы

Пересчитал сегодня свои кроссоверы — уже больше двухсот. Есть среди них и блестящие, есть и откровенно дерьмовые. Стало быть, опыт набран, можно делиться секретами мастерства.

* Кроссовер должен быть лаконичным. Это, по сути, анекдот, сверхминиатюра. Должен помещаться на один экран и читаться влёт. Сотня слов — норма. Пять сотен — почти всегда слишком много.
* Двух произведений для хорошего кроссовера обычно мало. Приплетите туда хотя бы кусочек третьего. Лучше — штук пять.
* Хотя бы одно из произведений должно быть общеизвестным хитом. Остальные тоже должны быть знакомы большинству читателей. Отнюдь не все любят разгадывать совсем незнакомые ребусы.
* Мелкие пакости приходят в голову сами по себе! Сочиняйте кроссоверы по настроению, а не по головной мысли: «Надо бы ещё чего-то из себя выдавить». Это, кстати, не только кроссоверов касается.
* Механическое скрещивание произвольных произведений никуда не годится. Пересекаться должны не слова, а смыслы. * Одной похожей черты для хорошего кроссовера мало. Источники должны быть похожи в двух-трёх-четырёх существенных деталях.
* В хорошем кроссовере не всё говорится. Хотя бы одно сходство оставьте читателям на додумывание. Блестящий кроссовер способен погрузить читателя в болото аналогий на часы и дни.
* Держите перед глазами источники, чтобы не упустить характерные детали, но избегайте прямого цитирования с простой заменой слов. Лучше напишите от себя сценку, показывающую оригинальных героев с непривычных сторон.
* Обязательно включайте в текст характерные фразы и обороты изо всех источников. По ним читатели и опознают оригиналы. Далеко не все смогут угадать по одним лишь сюжетам. Но соблюдайте меру.
* Сочинив кроссовер, проверьте гуглем и яндексом, сколько человек набрели на ту же идею до вас.
=*=

From http://andrzejn.livejournal.com/1231235.html
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Кроссоверы
« Ответ #2 : 20 Ноября 2009, 16:12:04 »

От Мишеля Матвеева:

=*=
— Ну что, Хоттабыч, ты точно научил меня всему, что знаешь и умеешь?
— Да, о мудрейший Волька ибн Алеша!
— Значит, теперь я величайший волшебник в мире?
— Да, о могущественнейший Волька!
— Тогда хватит звать меня этим детским именем, раб! Зови полным: Волдеморт.
=*=

Источник: http://solmyr.livejournal.com/164311.html

Ну и ещё парочка от Новосёлова:

=*=
Запад Эндора

Связанных пленников подняли на круглую площадку, и тут они заметили, что платформы, соединённые лестницами и висячими мостиками, опоясывают все исполинские деревья в округе. Из листвы доносился перестук барабанов и страннозвучное пение; незнакомая речь звучала со всех сторон. Их низкорослые пленители, пускай и вооружённые всего лишь копьями и луками, смотрели решительно и недружелюбно.

— Мастер Люк! — подал голос C3PO — Мне кажется, что я понимаю их наречие!

— И что они говорят? — поинтересовался Скайвокер. Он лихорадочно думал, как бы освободить руки и добраться до светового меча.

— Они говорят, что судьбу столь необычных нарушителей границы Лориэна решит лично Владычица Галадриэль!
=*=

Источник: http://andrzejn.livejournal.com/1402323.html

=*=
Над головой у неё что-то появилось. Алиса не сразу сообразила, что в воздухе одиноко парит улыбка.

— Это Чеширский Кот, — сказала она себе. — Вот хорошо! Будет с кем поговорить, по крайней мере!

— Ну как дела? — спросил Кот, как только рот его обозначился вслед за улыбкой.

Не успела Алиса ответить, как рот стремительно надвинулся и сомкнулся над ней.

— Протоплазма! — сказал Кот и сглотнул. — Мне нравится активная протоплазма!

Рот растаял. Некоторое время в воздухе ещё висела улыбка, потом пропала и она.
=*=

Источник: http://andrzejn.livejournal.com/1362550.html
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Прекрасное далёко
« Ответ #3 : 21 Января 2011, 02:30:57 »

Люси скрылась среди шуб, висевших в волшебном шкафу. Дверца за ней захлопнулась,
шкаф отодвинулся от стены, опрокинулся на спину, облизнулся языком из красного дерева,
выпустил сотню маленьких розовых ножек и поспешил прочь. Ринсвинд его уже заждался.

=*=
Прекрасное далёко
Автор: Undel

— …А если не верите, убедитесь сами, когда попадёте к нам.
— Как же мы туда попадём, если нас не пускают?
— Своим ходом, год за годом и доберётесь.
— Алиса!
— Мне пора.
— Нам пора, Алиса. (с. х/ф «Гостья из будущего»)

У колонны стоял мужчина — Коля мог поклясться, что ещё секунду назад его там не было. Худой, встрёпанный, глаза встревоженные и какие-то больные. Стоял, вытирал руки грязной замасленной тряпкой. Увидев, что Коля на него смотрит, отступил в тень.
— Кто это? — спросил Коля.
— Мой друг.
— Из будущего?
— Ну да.
— Нам пора, Алиса, — повторил незнакомец. — Рифт скоро закроется.
— Твой ингибитор восприятия…
— Знаю, уже не важно.
Алиса смотрела на него грустно, но ласково.
— Ты устал. Ты испачкался. И, конечно, ничего не ел. Коль, спроси Фиму, у него бутерброды остались?
Коля вышел.
— Ты сказала им правду? — тихо спросил мужчина.
— Конечно, нет. Они же просто дети. Ну, подумай сам, что я могла им рассказать? Про 2017 год, про вторжение? Про трещину? Зачем им знать, что у них нет будущего? Зачем им об этом помнить?
Мужчина вцепился в волосы и быстро-быстро забормотал.
— Помнить. Помнить. Помнить-помнить-помнить.
А потом закрыл лицо руками и сел у колонны.
Вернулся Коля.
— Вот, держи, бутерброды, сырок. Хотел термос взять, но Королёв не дал. Говорит, мать ругаться будет. А что это с ним?
— Проблемы с памятью. Когда его нашли среди обломков, он повторял только одно слово. Так я его теперь и зову. Это, конечно, не имя, но это хорошее слово, оно ему подходит. Он много чего умеет, много знает, чинит любую технику. Он помогал мне с ранеными в госпитале. Может, раньше он был врачом.
— В каком госпитале? В космозоо?
Алиса чуть нахмурилась, а потом улыбнулась.
— Конечно, Коля. В космозоо. Я думала, миелофон ему поможет. Мысли такие быстрые, не все успеваешь осознать, а это запись. Примитивная, но всё-таки запись… А ещё я думаю, он потерял кого-то. Кого теперь так отчаянно пытается вспомнить. Ну всё, нам пора. Прощай, Коля.
Алиса подошла к мужчине и погладила по голове — не то светлой, не то седой, а может просто припорошённой пылью.
— Идём, Мастер.
=*=

Источник: http://pay.diary.ru/~undel21/p137142734.htm (via)

P. S. См. также Постъядерный мир Алисы Селезнёвой или как мы станем такими
« Последнее редактирование: 14 Января 2016, 12:07:53 от 587 »
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

P i N

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • AniMe
    • Просмотр профиля
Кроссоверы
« Ответ #4 : 21 Января 2011, 08:59:08 »

З коментарів до попереднього.

"И тут все остальные навалились на Крысса, так что пират попросту исчез под грудой своих врагов.
– Ой! – вскрикнула вдруг Катя. – Он ускользает!
В полутьме подвала все увидели, как пират превратился в скользкий упругий шар и покатился в угол. Никто, кроме Алисы, не знал, что он принял облик перекатчиков с планеты Всик.
Ребята замерли. Но у Алисы в руке был пистолет.
– Не двигайся, Крысс с планеты Крокрыс! – сказала она. – А то я стреляю.
Шар покатился к выходу.
Алиса подняла пистолет и прицелилась.
Ее остановил голос от двери:

– Не стреляй, Алиса. Он никуда не уйдет.

На ступеньках, ведущих в подвал, стоял высокий, худой мужчина в синем костюме.
Алиса опустила руку. В голосе мужчины звучала такая уверенность, что ослушаться его было невозможно.

– Крысс, – сказал он, – прими какую-нибудь разумную форму. Никуда тебе не деться." ("Сто лет тому вперед")
"Beauty is in the eye of the beholder" (q) Hungerford, 1878
"If all you have is a hammer, everything looks like a nail" (q) Maslow, 1966

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Чей это замок в Авалоне?
« Ответ #5 : 12 Октября 2011, 01:08:03 »

=*=
Чей это замок в Авалоне?

Он выколотил трубку. Набил её. Зажёг. Попыхтел. Молчание затянулось

— Трудно сказать, Кори, — задумчиво произнёс он спустя несколько минут. — Я бы убил человека ударом ножа в спину за пару сапог. Однажды я так и сделал, так что знаю, о чём говорю. Но сейчас… — кот замолчал и отхлебнул сливок.
=*=

http://andrzejn.livejournal.com/1918038.html
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Кроссоверы
« Ответ #6 : 11 Апреля 2012, 00:17:15 »

=*=
— Женщина-кошка?
— Я! — крикнула Макгонагалл.
— Инспектор Гаджет?
— Здесь! — ответил Грюм.
— Люди Икс! Кто от Людей Икс?
— Я, — сказала Тонкс.
— Супермен! Кто от Супермена?
— Я, Супермальчик, — ответил Гарри Поттер.
— Бэтмен?
— Здесь, — отозвался Снегг.
— Повелитель времени?
— Тут! — Гермиона показала маховик времени.
— Росомаха?
— Я оборотень! — возразил Люпин.
— Братья Винчестеры, приглядывайте за этим оборотнем!
— Окей, — одновременно сказали близнецы Уизли.
— Отлично. В Битву за Хогвартс! Сейчас Волан-де-Морт попляшет!
=*=

Найдено где-то на дайрях.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Кроссоверы
« Ответ #7 : 27 Июля 2012, 13:56:39 »

=*=
Mim и Hamajun

Стругацкие+Роулинг=?

Почему мир Роулинг ограничен с востока Болгарией, хотя великаны по степям России, а драконы по Украине бегают?
Почему единственная фигура из человеческого маголегендария в мире Роулинг — это Николас Фламель?
Ответ лежит на поверхности, и этот ответ — НИИЧаВо.
Мировых магических войны было две, только о первой вспоминать не любят. Кстати, как и в истории маглов, первая отчасти спровоцировала вторую. Дамблдор и Грюневальд начинают свой крестовый поход за власть магов потому, что совсем незадолго до этого компания великих, прославленных и при этом мятежных магов совершила ну очень большое нечестие. Что сделало их, магов, нерукопожимаемыми и неупоминаемыми в официальных магических источниках.
Бальзамо, Жиакомо, Хунта, Киврин и прочие решили поставить магию на службу маглам. Попытка призвать отступников к порядку силой возымела не большее действие, чем начальственные вразумления и дружеско-родственные увещевания. И тогда Магическая Россия была вычеркнута из анналов. Нет её. И не было никогда. Дикое поле с великанами. Так и в учебниках отныне прописано.
Заметим, что в Октябрьской революции были более всех прочих заинтересованы именно маги-отступники, чтобы, так сказать, окончательно и бесповоротно порвать с прежним образом жизни. Ответной реакцией стали блокада Советской России, а затем Холодная война и «Железный занавес». Возможно, Грюневальд в свою очередь пытался уничтожить отступников — и жаль, что зацикленность Роулинг на судьбе Даров Смерти лишила нас возможности узнать эту историю подробнее.
Работая в отрыве от «Большой земли», маги НИИЧаВо изрядно трансформировали традицию. Они определённо взяли на вооружение магловскую систему организации производства и магловский подход к магии как к технологии более чем искусству. Именно отсюда берёт начало, к примеру, такое монструозное образование, как «электронный умклайдет». Доступный в использовании, заметим, даже явному маглу Привалову. Характернейший момент: маги-отсупники никак не участвуют в погоне за Дарами Смерти, и это, в общем, вполне понятно. Ну такая палочка... ну сякая... ну, положим, ОЧЕНЬ мощная, какая разница-то, принципиальная то есть? По большому счету, всё это не более чем внутримаговский мистический выпендрёж, направленный на поддержание ЧСВ, только. Диван-транслятор на порядок интереснее.
Грань между магами и маглами в НИИ вообще размыта, то есть речь вообще не идёт о «магической крови» или «маглорожденности», но лишь о большем или меньшем магическом потенциале, который хотя бы по минимуму определённо наличествует вообще у каждого. При этом жалкие остатки «традиционалистов» (ну, то есть те, кто ещё не эмигрировал в Болгарию) образовали ковен маргиналов во главе с Х. М. Вием — по сути, не более чем алкогольно-декадентскую тусовку, посвящённую сладким воспоминаниям о прежней исключительности. Впрочем, многие «потомственные» явно и не без удовольствия примкнули к «обновленцам». К примеру, грубиян и деревенское хамло Витька Корнеев с его почтением к артефактам древности и одновременно панибратско-пренебрежительным обращением с умклайдетом — явно потомственный маг, кабы не из аристократов.
=*=

Источник: http://gerdev.diary.ru/p176657000.htm (via).

Зельевар

Северус Снейп,
бывший профессор,
бывший декан Слизерина,
бывший шпион Волдеморта,
лучший разведчик Альбуса Дамблдора
зельевар — не из самых худших
(будем скромны, говорят, украшает скромность,
хотя сам профессор нас бы сейчас и не понял),

ранним утром субботы
стремительным шагом
несётся по коридорам.
Гномы шарахаются по сторонам.
Юная ведьма поспешно вжимается в стену —
баллов профессор теперь ни с кого не снимает,
но отсутствие такта и острота его языка
не позволяют вставать у него на пути.

В лаборатории
как всегда
царит идеальный порядок:
даже грозный завхоз,
человек бесконечно могучий и непреклонный,
не решается трогать его порошки и котлы.

Северус Снейп
обводит своё хозяйство внимательным взглядом
и приступает к работе.
Даже те, кто не любит профессора,
как, например,
бывший великий инквизитор
(не желающий соглашаться,
что они чем-то очень похожи),
вынуждены признать, что он мастер своего дела.

Смешивая ингредиенты,
Снейп мысленно спорит с одним из лучших друзей:
«Я уверен,
что именно двадцать семян остролиста
позволят добиться нужного нам эффекта.
Смотри, Теодор, как изящен рецепт в этот раз,
даже ты, я уверен, не смог бы придумать красивее», —
и представляет,
как смешно тот будет басить, слегка заикаясь:
«Н-ну же, С-северус, п-полно, я вовсе в в-виду н-не имел,
что ты с-способен ошибиться в-в этом р-рецепте!»

Послезавтра, как помнит профессор, Учёный совет,
необходимо представить свои результаты,
а также заткнуть всех тех дураков и невежд,
что претендуют
на его машинное время.

Работы полно.

И эта работа, и эти люди —
вот всё, на чём он способен ещё продержаться,
всё то, чем живёт он после прошедшей войны.

К счастью, в тот день
он аппарировал в самый далёкий известный ему уголок,
и наткнулся
на тех двоих.
«Зельевар? — удивлённо воскликнул тогда горбоносый, —
А ведь нам зельевар нужен именно что позарезу!»
А бородатый сказал ему, улыбаясь:
«Вы же видите, это судьба,
ехали по лесу, встретили вдруг зельевара,
вот давайте к нам,
обещаю, что будет не скучно».

Ему нечего было терять, и он согласился, —

и пока что
с тех пор
ни разу
не пожалел.

http://marishia.livejournal.com/868873.html
« Последнее редактирование: 27 Июля 2012, 14:32:15 от Шаннар »
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
О причудливой игре Теней
« Ответ #8 : 11 Января 2018, 16:10:19 »

=*=
Колода карт лежала на рабочем столе в пустом и запертым всеми возможными заклинаниями кабинете.
— Вроде её не было, когда мы уходили на обед? — Рон задумчиво почесал затылок.
Гарри подошёл ближе и протянул руку.
— Не трогай! Вдруг проклято!
— Они тёплые, будто живые, — Гарри провёл ладонью над колодой.
— Отойди немедленно!
— И безобидные.
Если, конечно, может быть безобидным магический артефакт.
— Откуда ты знаешь?
Гарри пожал плечами:
— Чувствую.

Рон фыркнул, но ничего не успел сделать, так как Гарри взял в руки колоду и стал её перебирать, рассматривая внимательно каждую карту.
— Смотри, эта дама похожа на Джинни.
Яркая, с волосами цвета вспыхнувшего пламени, очень похожая на Джинни, если прибавить той лет десять или больше, одеть в старинное зелёное платье со смешными фиолетовыми рукавами-колоколами и с бледно-лиловыми кружевными воротником и манжетами, дама улыбалась им с белого плотного картона и сперва не двигалась, как изображения на маггловских фотографиях. Но когда карта похолодела, рисунок ожил.
— Корвин? — произнесла дама с карты.
Да нет же! Не с карты, а из открывающегося портала — в защищённом от всех порталов, портключей и аппараций кабинете главного аврора.
Такого просто не могло быть, но было. В лицо Гарри и Рону дул свежий морской бриз, а дама, настоящая дама, сидела за круглым столом, заваленным свитками бумаги, и ничему не удивлялась. Только шагни — и окажешься у неё в гостях. И шагнуть хотелось нестерпимо.
Гарри мигом перевернул карту рубашкой вниз, и портал исчез.
— Что это было, Гарри? — зачем-то шёпотом спросил Рон.
— Наваждение. — Гарри старался говорить обычным голосом. — Из Ультрафокусов, конечно. Джордж прислал новую разработку.
Он смахнул карты в ящик стола и решил отвлечь Рона запрещённым приёмом:
— Рапорт, Рон. Ты обещал его сдать к трём. Сегодня.
Рон разочарованно выдохнул. Гарри его понимал. Самое противное в их работе — постоянное заполнение бумажной чепухи. Они тонули в регистрационных формах о проделанной работе, в рапортах, отчётах по отчётам, распоряжениях и указах. О школьных эссе вспоминали с нежной грустью — как везёт ученикам Хогвартса.
Как только Рон вышел, Гарри открыл ящик стола, быстро перебрал все карты, найдя те две — которые не хотел бы показывать Рону.
На одной был изображен он сам в чёрном плаще с застежкой в виде серебряной розы. Чёрные волосы, зелёные глаза, правда, без очков; зачем-то в правой руке меч, постарше меча Гриффиндора, хотя Гарри, конечно, мало разбирался в холодном оружии. А вот на другой была изображена незнакомка, чем-то неуловимо похожая на него: с такими же чёрными волосами, но синими глазами. Тоже в чёрном плаще с серебряной каймой.
Она была красива, и от этой красоты сводило горло.
Гарри никогда её не видел, он не знал, кто она такая, но глядя на неё, вновь ощущал невосполнимую утрату.
Она была печальной и очень далекой, такой же далёкой, как Сириус, упавший в Арку Смерти.
Чем дольше он смотрел, тем холодней становилось в кабинете. А он снова и снова вспоминал, как Беллатрикс отправляет Ступефай — и смех Сириуса обрывается.
Окна и стакан с водой заиндевели, а изо рта пошёл пар, когда он увидел не только Сириуса, но и её.
Как она падала в бездну. А он снова и снова не успевал.
Воздуха перестало хватать, а сердце сдавило, будто его голову обхватили склизкие в струпьях руки дементора. Он зажмурился, но видение стало только ярче.
Что же это такое?
Гарри открыл глаза и вновь достал карту с рыжеволосой красавицей. В кабинете ощутимо потеплело.
— Что-то случилось, Корвин? — спросила дама. — Ты надолго пропал, ходили слухи, что тебя держат в плену. Ты сбежал? Вернулся в своё любимое Отражение?
Гарри покачал головой.
— Нет, вы ошибаетесь. Я Гарри Поттер, и не знаю вас.
— Опять амнезия? Конечно из-за смерти Дейрдре, а потом плена. И конечно, принца Амбера нельзя удержать в плену. Особенно тебя. Никто не мог. Тебе случайно не помог Мерлин? Знаешь, он мне очень нравится…
Гарри сжал голову руками.
Она говорила и говорила, и с каждым новым словом Гарри становилось трудней дышать. Ему казалось, будто он сходит с ума: его жизнь, такая устоявшаяся и привычная, таяла, становилась всё более и более призрачной. Джинни и их первенец, Джеймс, работа и друзья — неужели это миражи? Неужели он их себе придумал?
— Хватит! — вырвалось у него, когда сделалось совсем невыносимо.
— Ты не готов пока вернуться, — спокойно произнесла дама. — Ничего, я подожду ещё лет сто. Как будешь готов, свяжись со мной. Я отведу тебя к Огненному пути — и ты всё вспомнишь.
Перед глазами вспыхнул ярким пламенем лабиринт — ещё одно нелепое наваждение. Гарри помотал головой, прогоняя его.
— До связи, — хлопнул он ладонью по карте.
— До связи, — отозвалась незнакомка, и пропала.
Гарри прошёлся по кабинету, борясь с желанием надраться виски. Запер от греха подальше карты в сейф и, черкнув отписку начальству, выскочил из душного министерства. Ноги сами понесли его прочь из квартала по Лондону. Спустя несколько часов разглядывания Тауэра, Темзы и туристов, Гарри очутился в Сохо. В одном из туристических магазинов ему попалась на глаза белая роза Ланкастеров, сделанная из серебра — обычная брошка, не очень-то и дорогая.
Неплохой подарок для Джинни. Он давно ей ничего спонтанного не дарил.
А для Джеймса он нашёл мягкую игрушку — чёрного ворона.
Пора была возвращаться домой.
Гарри свернул в безлюдный тупик и аппарировал.

© Танка Морева
=*=

(via)
« Последнее редактирование: 11 Января 2018, 18:04:15 от 587 »
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Страница сгенерирована за 1.124 секунд. Запросов: 48.