Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ: сообщество мёртвых диванных философов.

Автор Тема: Кризис: исходники, причины, результаты  (Прочитано 4361 раз)

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля

или "10 шагов навстречу людям"
1. НБУ выдаёт 10-ти подобранным под себя банкам 30 млрд. грн. И ещё 7 млрд. грн. - остальным 84-м, дабы никто не обвинил в предвзятости. Все 10 - с чисто украинским капиталом, что даёт возможность напрямую обсуждать разные дела с их владельцами.

2. В октябре из своих золотовалютных запасов НБУ продаёт на межбанковской валютной бирже около $4,2 млрд., которые очевидно "десять фаворитов королевы" покупают за полученные 30 млрд. грн. по курсу 5,5 и держат у себя. НБУ обещает всем, что гривна не упадёт ниже 6 грн./$1.

3. Весь доллар куплен. Дефицит доллара приводит к поднятию его курса до 8 грн./$1.

4. Люди получают зарплату в гривне, поэтому начинаются массовые невозвраты кредитов, взятых в долларах. Банки забирают заложенные квартиры и машины, и выставляют их на рынке за пол цены в гривне.

5. В декабре "банки-фавориты" продают $4,2 млрд., которые они в октябре купили по курсу 5,5 грн./$1, - за 8 грн./$1. Первая прибыль, - 50% (купили за 5,5 - продали за 8 ).

6. За вырученную гривну банки скупают выставленные за пол цены квартиры и машины своих же заёмщиков. Вторая прибыль - ещё 50%. При этом банки убеждают всех в том, что им этот конфискат не нужен, и что возиться с ним им не выгодно.

7. Банки-фавориты "благодарят" руководство НБУ и депутатов, которые это руководство могли снять в ноябре, но не сняли.

8. Доллар возвращается на рынок, курс немного падает. НБУ отчитывается об охуенно проведённой работе по стабилизации ситуации в стране.

9. Секретариат президента объявляет о том, что "в действиях НБУ коррупционная составляющая отсутствует, топ-менеджеры НБУ проявили себя как опытные профессионалы".

10. Люди остались без квартир и машин.

Итог: 100% прибыль банков, 100%-ный кидок половины населения Украины.(С)
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2008, 01:06:42 от Шаннар »
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Кризис: исходники, причины, результаты.
« Ответ #1 : 20 Декабря 2008, 01:06:33 »

«Чтобы потратить деньги с умом, нужно всего-лишь две вещи».

Хорошо сейчас влетели любители «жить на широкую ногу» без подкреплённых капиталов. Никто ведь не заставлял брать кредиты, тем более в «убитых». Глядишь, кто-то и призадумается — в будущем это может помочь.
    nw: Babylon 5, Shinsenkai Yori
  • nr: Ротфусс
  • ng: D&D 5, «Цвет Солнца», Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • Why do you hate gingers so?
    • Просмотр профиля
Кризис: исходники, причины, результаты
« Ответ #2 : 20 Декабря 2008, 01:11:12 »

Что могу сказать: без лоха и жизнь плоха. В этом году на курсовых колебаниях народ поимели, как минимум, три раза. На фоне всего этого форекс - для лохов. Реальные поцаны имеют денежку с народа, который после манипуляции толпой мчится в обменники и сдает/покупает валюту. Это же Эльдорадо просто!
Послано: 20 Декабрь 2008, 01:14:41
Хорошо сейчас влетели любители «жить на широкую ногу» без подкреплённых капиталов. Никто ведь не заставлял брать кредиты, тем более в «убитых». Глядишь, кто-то и призадумается — в будущем это может помочь.
Хорошо влетели все, поскольку подобные манипуляции - это отпиливание ветки, под названием "экономика", на которой сидим мы все. Причем те кто ее пилят - уже давно держат на поготове чемоданы и имеют стопочку паспортов других стран.
    nr: Ричард Докинз - "Бог как иллюзия"
"...you cann't take the sky from me..." © Joss Whedon, FireFly

Misato-chan

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • happy ^__^
    • Просмотр профиля
    • литературная страничка
Кризис: исходники, причины, результаты.
« Ответ #3 : 20 Декабря 2008, 01:13:28 »

автору спасибо за ссылку.

немного иначе взглянула на ситуацию. с точки зрения гребаной политэкономии кризис возникает от переизбытка впроизводстве( тоесть перекачки денег в товары).но чтобы ТАК наживались это капец....
этом банки убеждают всех в том, что им этот конфискат не нужен, и что возиться с ним им не выгодно.
в нескольких выпусках новостей запоследнюю неделю мелькало такое внушение ненадобности.

по пункту 1: Проминвестбанк деньги не спасли.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2008, 01:22:08 от Misato-chan »
Фея десу. фея и все тут!

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 Декабря 2008, 01:21:53 »

с точки зрения гребаной политэкономии кризис возникает от переизбытка впроизводстве( тоесть перекачки денег в товары).но чтобы ТАК наживались это капец....
ээ... садись - двойка! :) Этот кризис раскрутился из США, где экономика имеет как раз непроизводственные основы. Экономика США - это в первую очереь услуги и еще раз услуги. Совершенно разные. Вот для понимания сути происходящего:

" Я Вам сейчас очень просто объясню, почему начался кризис - нефть, газ и металы тут не играют  роли. Главную и, пожалуй, единственную роль - играет Мировое Зло необеспеченных денег. Допустим, мы - я, Вы и Хроноскопист летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем выпили Ван Гоговскую дозу абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастливой случайности, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались, и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США).

Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали. Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас - только туалетная дверь, которую Вы прихватили с собой. И вообще, несмотря на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым - в бумажнике у Вас, совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100. Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы - дверь, и финансовые активы, они же денежная масса - $100. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так - у нас есть один материальный актив - дверь, обеспеченный денежной массой в $100. Т.е. наша дверь стоит $100.

Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самый быстрый из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3% годовых - ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и он их записывает в блокнот в статью "Пассивы -> Депозиты". Но я тоже не лаптем щи хлебал - зря я что ли столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа - я знаю как изъять у Вас и дверь и $100. Я предлагаю Вам взять Ваши $100 в рост под 5% годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем - "Облигация на $100 под 5% годовых". Вы чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного Хроноскописта с депозита и отдаете их мне в обмен на мою облигацию (далее - аблигация). Я беру Ваши $100 и кладу их на депозит в банк обратно обрадованного Хроноскописта.

По хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом - пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлеб насущный, так сказать. Но Вы же знаете - я неуемный финансовый гений, такие пустяки как кокосы и устрицы меня не интересуют. Помыкавшись по нашему острову - 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с запада на восток, я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банке Хроноскописта кредит под 4%, и купить у меня еще одну аблигацию под 5%. Вторую аблигацию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике, и машу ею у Вас перед носом.

Недолго думая, Вы бежите в банк и берете кредит $100 под залог моей первой аблигации на $100. Они там есть - я их туда положил на депозит. Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторую аблигацию к себе в бумажник - теперь у Вас есть моих аблигаций на $200. А $100 я кладу в банк - теперь у меня там $200 на депозите. Хроноскопист аж подпрыгивает от радости - кредитный бизнес попёр.

Думаете я на этом остановлюсь? Ага, сейчас - я уже выписал Вам третью аблигацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй аблигации. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на аблигации, мы имеем следующую картину. У Вас на $5000 моих аблигаций, а у меня на $5000 депозитов в банке. Теперь, я чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за $100. Но Вы вредничаете - дверь-то всего одна, и заламываете цену в $1000.
Ну, $1000 так $1000 - в конце концов у меня на депозите лежит целых $5000.
Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Хроноскописту, перевести $1000 с моего депозита на Ваш, и забираю Вашу дверь.

Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарвардским дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных активов в виде двери, и $10000 финансовых активов в виде аблигаций и депозитов. Т.е. что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз. Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы - три дебила, у нас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того, чтобы нарвать кокосов. Кто из них прав - решайте сами. Но механизм относительного роста цен на дома ВСЕГДА был именно такой, что в США, что в Японии, что в России.

Если же продолжить сию историю и посмотреть что будет дальше, то после того, как подойдет время погашения выданных Хроноскопистом кредитов, окажется, что живых денег у Дохтора нет и расплатиться он не может и все переданные в залог акции перейдут к собственнику банкира.
Но т.к. у Авантюриста денег тоже нет - то баланс Хроноскописта встает в полную раскоряку, т.к. стоимость аблигаций теперь тождественно равна нулю, по ним объявлен дефолт, поэтому дверь переходит в собственность банкира, если до этого не была использована в качестве материала для топки.
В итоге получаем Мировой Островной Кризис с вполне законным отъемом единственной материальной ценности на острове у законного владельца.
Хочу заметить, что ВВП СШ Абсента к вечеру вырос с 0 до $1000, если Авантюристу на следующий день удастся толкнуть дверь Хроноскописту за $2000, то ВВП США составит уже $3000, т.е. рост ВВП составит 300% за сутки! Все это при том, что ни одного кокоса еще не сорвали.
Думаю, не совсем так. Завтра Авантюрист идёт в банк и говорит: хочу снять имеющиеся у меня на счёте 4000$. У банка денег только 100$ и он лопается, расплачиваясь с Авантюристом всем имуществом, а именно 100$ живых денег и облигациями Авантюриста на 5000$. Итог: банк лопнул, у Авантюриста и дверь, и 100$ денег.

Хорошо, ведь быть Авантюристом!
PS: Можно усложнить таким образом: оказалось, что рядом есть еще 5 островов, на одном из глины делают кувшины, на другом из дерева палки-копалки и строги для ловли рыбы, на другом растет сладкий батат, а на последнем озеро с пресноводной рыбой и все обмениваются друг с дружкой при помощи красивых ракушек...
Недолго думая, наши друзья надавали по головам аборигенам железной дверью и сказали, что они богатые и сильные, у них железная дверь и 10000$ США в аблигациях и депозитах, поэтому они должны нас слушаться и взять в долг у нас 5000$ под 10% годовых, которыми отныне они будут обмениваться вместо красивых ракушек, а проценты приносить нам в виде кувшинов с пресной водой, сладкими бататами, пресноводной рыбой и тд. Так прирастала могуществом великая цивилизация Соединенных Штатов Абсента. " (с) нагло стырено
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2008, 01:58:13 от Alex_Fox »

Misato-chan

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • happy ^__^
    • Просмотр профиля
    • литературная страничка
« Ответ #5 : 20 Декабря 2008, 01:33:06 »

ээ... садись - двойка!  Этот кризис раскрутился из США, где экономика имеет как раз непроизводственные основы. Экономика США - это в первую очереь услуги и еще раз услуги. Совершенно разные. Вот для понимания сути происходящего:
я конечно извиняюсь, но ми имела ввиду классическую теоретическую политэкономию! теория бизнеса от практики  отличается(последняя фраза даже не моя)
ваша находчивая простота- похвальна. только не надо учить бухгалтера экономике втакой манере, хорошо?

немного иначе взглянула на ситуацию. с точки зрения гребаной политэкономии кризис возникает от переизбытка впроизводстве( тоесть перекачки денег в товары).но чтобы ТАК наживались это капец...
лишь способ подчеркнуть наивность обладания только теорией и удивиться капец-какие-умные политики.
не более того.
Фея десу. фея и все тут!

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 20 Декабря 2008, 01:40:19 »

по пункту 1: Проминвестбанк деньги не спасли.
И не должны были. Ибо его банально слили. Карманный Донбасский банк - очень лакомый кусок.

я конечно извиняюсь, но ми имела ввиду классическую теоретическую политэкономию! теория бизнеса от практики  отличается(последняя фраза даже не моя)
не подумайте ничего плохого, но тогда о каком кризисе и где шла речь в изначальном сообщении?

ваша находчивая простота- похвальна. только не надо учить бухгалтера экономике втакой манере, хорошо?
тесное общение с бухгалтерами - часть моей профессии, так что имейте в виду :)

лишь способ подчеркнуть наивность обладания только теорией и удивиться капец-какие-умные политики.
не более того.
А я апплодирую стоя тем кто выжал соки из народа. Надеюсь после обнищения на 40-50% он осознал что оранжевые, бело-голубые и иже с ними - все пассивные гомосексуалисты.

Misato-chan

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • happy ^__^
    • Просмотр профиля
    • литературная страничка
« Ответ #7 : 20 Декабря 2008, 01:44:18 »

не подумайте ничего плохого, но тогда о каком кризисе и где шла речь в изначальном сообщении?
сабж об этом кризисе конечно.
но действия и прогнозы - на опыте предидущих.
Фея десу. фея и все тут!

тень

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 20 Декабря 2008, 01:46:06 »

А я апплодирую стоя тем кто выжал соки из народа. Надеюсь после обнищения на 40-50% он осознал что оранжевые, бело-голубые и иже с ними - все пассивные гомосексуалисты.
И не надейся. Зомбоящик работает. Юля скажет, что её кинули, но она ещё всем покажет - и быдло поддержит.

"Кризис перепроизводства" - на самом деле кризис покупательной способности, не так ли, бухгалтера?

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 20 Декабря 2008, 01:48:32 »

но действия и прогнозы - на опыте предидущих.
Но подобное падение мировой финансовой пирамиды впервые! Весь мир - это акционеры ЗАО "США", и на руках его акции - доллары США. И когда компании хреново - акционеры тоже плачут.

Misato-chan

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • happy ^__^
    • Просмотр профиля
    • литературная страничка
« Ответ #10 : 20 Декабря 2008, 01:50:48 »

"Кризис перепроизводства" - на самом деле кризис покупательной способности, не так ли, бухгалтера?
этоосновная причина. хотя тут вспоминается милая птицефабрика, которая расплатилась со строительной компанией за постройку птичников - курятиной(70тонн). весь офис до сих пор вспоминает))
Фея десу. фея и все тут!

тень

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 20 Декабря 2008, 01:53:51 »

Ну, я имею информацию о заводе (Яготын), получившем оплату заказа сахаром, который пошёл в выплату ЗП, как в старые добрые времена.

И ещё вопрос к знакомым с "практикой бизнеса": Насколько вероятно, что США в ближайшем будущем сменят валюту, избавившись таким образом от долгов? Так ли велик внешний долг США (И кому они должны - МВФ?), как о том гласят легенды (несколько раз весь натуральный капитал США)?

Misato-chan

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • happy ^__^
    • Просмотр профиля
    • литературная страничка
« Ответ #12 : 20 Декабря 2008, 02:00:53 »

ещё вопрос к знакомым с "практикой бизнеса": Насколько вероятно, что США в ближайшем будущем сменят валюту, избавившись таким образом от долгов? Так ли велик внешний долг США (И кому они должны - МВФ?), как о том гласят легенды (несколько раз весь натуральный капитал США)?
интересно будет почитать.
мой скромный уровень - строительство, посему отвечать не берусь.
Фея десу. фея и все тут!

тень

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 20 Декабря 2008, 03:53:59 »

Вот про внешний долг США: http://www.brillig.com/debt_clock/
Есть ещё мнение, что США готовят на роль жертвенного агнца, когда озверевшее быдло разорвёт их, как когда-то у нас рвало "буржуев". Что собираются строить на обломках и собираются ли - неведомо.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2008, 03:56:35 от тень »

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #14 : 21 Декабря 2008, 10:21:03 »

Этот кризис раскрутился из США, где экономика имеет как раз непроизводственные основы. Экономика США - это в первую очереь услуги и еще раз услуги. Совершенно разные. Вот для понимания сути происходящего:
Одному знакомому категорически не понравился сей текст Авантюриста. По причине излишней алярмности и общей бредовости написанного. Кому интересен более адекватный и разумный подход — милости просим к Den-M, он у себя последовательно обещал разобрать сей текст, первая часть уже есть:

http://oppositus.livejournal.com/178125.html
http://oppositus.livejournal.com/179179.html

Ну и комментарии (1, 2) стоит прочесть, как по мне.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Misato-chan

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • happy ^__^
    • Просмотр профиля
    • литературная страничка
« Ответ #15 : 21 Декабря 2008, 13:46:15 »

http://oppositus.livejournal.com/178125.html
http://oppositus.livejournal.com/179179.html
хм... странный товарисч....
Цитата
ишем. То, что мы должны (банку) – пассив. То, что должны нам – это актив. На самом деле, все сложнее (по каждому счету баланса ведется дебет [поступление средств] и кредит [расход средств]),
во первых, кредит - это поступление средств(тоесть когда вам платят(+)),а дебет это затраты, тоесть когда выплатите кому-то(-)

Описание премудростей бухгалтерского учета наводит на мысль, что автор никогда отчета никуда не носил. ибо баланс здают В СТАТИСТИКУ, а налоговой интересны отчеты в которых написано сколько денег можно содрать в казну, они конкретизированы по  отдельным налогам.

и минус показывать можно, просто с разьяснением( это называеться "пока фирма не выйдет в ноль")

вобщем стремно такое читать в большом количестве, имхо
Фея десу. фея и все тут!

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 30 Декабря 2008, 11:40:20 »

Дельная статья с анализом и прогнозом финансово-экономической на следующий год. Все довольно таки доходчиво и разложено по полочкам.

[вложение удалено пользователем]

MicRello

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 31 Декабря 2008, 00:59:35 »

А как вы думаетев кризисе кто виноват Ющенко, Тимошенко или ВР?
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 31 Декабря 2008, 02:06:28 »

Спасибо, лулз доставлен. Следующий вопрос в теме: "Кто убил Джона Кеннеди" и "Существуют ли зелёные человечки и жизнь на Марсе", нэ? Но попробую быть серьёзным: да, я думаю в кризисе виноваты и тот, и та, и те, и все остальные, кто нарубил на этом лэве.
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 31 Декабря 2008, 09:21:44 »

эм... в финансово-экономическом кризисе или в тот борделе, который творится у нас в стране?

Но попробую быть серьёзным: да, я думаю в кризисе виноваты и тот, и та, и те, и все остальные, кто нарубил на этом лэве.
Одним словом: "Всі любі друзі".

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #20 : 01 Января 2009, 09:01:57 »

Занятная заметка намедни встретилась, про настоящие и будущее Украины «в разрезе кризиса», особенно она должна понравиться тени, я думаю:

Цитата: gatoazul
У одного мужика был запой. Он с утра до вечера пил водку и
был очень веселый. Для финансирования праздника выносил из дома
вещи. Потом вещи кончились и наступил кризис...

Тезис 1. Экономика есть машина по производству полезных вещей. Если в стране не производятся вещи, то экономики в ней нет. Если в стране нет экономики, но вещи есть, значит, их производит кто-то другой.

Тезис 2. Деньги не являются ценностью. В настоящее время это просто разноцветные бумажки и биты на магнитных полосках. Раньше это были золотые монеты, но и они обладали весьма ограниченной ценностью сами по себе (см. статью "Происхождение денег"). Это чисто информационное явление - пакеты обмена информацией о доле участия в работе экономики. Назначение денег - обслуживать систему разделения труда в экономике. "Зарабатывание" денег в стиле игры на бирже - явление примерно того же порядка, что и фальшивомонетничество.

[...]

Дальше: http://gatoazul.livejournal.com/89695.html (via)
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 14 Января 2009, 10:35:39 »

Познавательная страничка:
"Владельцы капитала будут стимулировать рабочий класс, чтобы купить все больше дорогих товаров, зданий и технологии, выдвигая их взять более дорогие кредиты, пока их долг не станет невыносимым. Неоплаченный долг приведет к банкротству банков, которые должны будут быть национализированы, и государство должно будет встать на дорогу, которая в конечном счете приведет к коммунизму." (с) Карл Генрихович Маркс. 1867г.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2009, 18:13:12 от Alex_Fox »

Reynish

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 08 Февраля 2009, 01:31:29 »

Ребята, давно всем понятно что кризис у них в головах!!! Я надеюсь что Украина выйдет из всего этого быстрее, т.к. нам Евро принимать в 2012 году. Кто знает на руку оно нам, или наоборот? А если в апреле, мае сделают доллар по 10-12 гривен что мы тогда запоём???

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 09 Февраля 2009, 18:15:15 »

Ребята, давно всем понятно что кризис у них в головах!!! Я надеюсь что Украина выйдет из всего этого быстрее, т.к. нам Евро принимать в 2012 году. Кто знает на руку оно нам, или наоборот? А если в апреле, мае сделают доллар по 10-12 гривен что мы тогда запоём???
ага... быстрее... Украина будет выходить ГОДАМИ, уважаемый, так что запасайтесь терпением. А доллар по 10-12 грн. - это вполне реально.

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #24 : 06 Апреля 2009, 19:43:25 »

Многие сейчас обещают вернуть «застрявшие» депозиты, небезынтересная статья про посредников, которые этим занимаются, шансы возврата, ну и вообще про ситуацию: http://www.dengi.ua/clauses/47569.html
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #25 : 28 Июля 2009, 22:03:16 »

Дабы не начинать отдельной темы, думаю, сиё небезразличным к сабжу будет интересно почитать:

ВВП, ППС, Всемирный банк:
http://khapuga.livejournal.com/57294.html
http://khapuga.livejournal.com/57372.html
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

тень

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Немного с юмором на тему.
« Ответ #26 : 22 Августа 2009, 18:39:28 »

Репост:

Есть в Пендостане такой бизнес: давать бабло в долг под проценты. Для получения сверхприбылей, ясен пень, давать надо а) многим людям и б) помногу. Идеальным объектом являются те, кто покупает дома. Это называется ипотека или, по-ихнему, мортгидж (mortgage).

В последние годы пендосы наловчились печатать доллары на несвежей бумаге и возить их пароходами в Кетай, а оттуда теми же пароходами возить всякие рулезы. Кетайцы, однако, задумались: а зачем нам несвежие доллары? «Чтобы покупать у нас кено!» — сказали пендосы. И продали кетайцам кено про сильвестросталоном и ещё много всяких. Кетайцы разгрузили пароход кена и загрузили его опять же долларами.

Теперь пендосы стали думать, зачем им столько долларов. И не придумали ничего лучше, как давать их под видом мортгиджей (что, напомню, есть всего-навсего ипотека) всем подряд. Но все подряд скоро кончились, и пендосы стали давать мортгиджи всяким черножопым мудакам, для приличия назвав их политкорректным словом «сабпрайм» (subprime), или в переводе - "не самый лучший"

Примерно год назад пендосы с удивлением узнали, что черножопые мудаки — а) мудаки и б) черножопые. Любой из этих двух пунктов — достаточный аргумент, чтобы не отдавать взятые в долг доллары, а уж оба вместе и подавно. «Бида, бида! — закричали пендосские банкиры. — Они не отдают наши доллары, и проценты тоже не отдают!»

«Вот ведь блджад!» — удивился Федрезерв и дал банкирам долларов, чтобы они не плакали. И всё было бы хорошо, но тут возмутились кетайцы. «Как же так, дорогая редакция! — закричали они. — Мы в поте нашего кетайского жёлтого лица делали рулезы, чтобы заполучить доллары, а банкирам их раздают запростотак! Тут где-то наёбка!» И на всякий случай подкрутили курс доллара к юаню, отчего в Пендостане случилось внезапное подорожание рулезов.

«Бида, бида! — закричали пендосы. — Инфляция же! Спасите наши кровные в поте звёздно-полосатого лица заработанные доллары!»

«Вот ведь блджад!» — удивился Федрезерв и отобрал лишние доллары у банкиров, чтобы кетайцы слегка успокоились и привезли ещё рулезов на своих пароходах. Но тут ВНЕЗАПНО подорожала пароходно-топочная нефть, и кетайцы решили, что гораздо выгоднее возить рулезы в Европу, ибо она ближе, и нефти, чтобы до неё добраться, надо поменьше. А чтобы длинноносые пендосские варвары не слишком переживали, кетайцы сели на пароходный причал, свесив ножки, и стали за компанию кричать: «Бида, бида!», не уточняя, правда, какая и у кого.

И именно в этот момент у пендосских банкиров окончательно кончились деньги. Даже на яхты для CEO перестало хватать. Наступила нищита. «Вот ведь блджад!» — удивился Федрезерв и хотел дать банкирам долларов, но посмотрел на кетайцев, грозно машущих с причала рулезами, и побоялся.

Карочи. Банкиры Фредди и Фанни остались без бабосов и были опущены. Лимон Браза, который мамой клялся, что Фредди и Фэнни без бабосов не останутся никогда-никогда, ответил за базар и был опущен. AIG, которая мамой клялась, что Лимон Браза риальный пацан и его не опустят никогда-никогда, спешно закупает вазелин. Федрезерв смотрит на происходящее в изумлении, но вслух удивляться уже не решается.

abra

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 25 Августа 2009, 12:52:19 »

Занятная заметка намедни встретилась, про настоящие и будущее Украины «в разрезе кризиса», особенно она должна понравиться тени, я думаю:
Блин, не асилил. Что за хрень ты в ссылках даёшь, Шан??
Я прочёл добрую половину статьи -- там бред на бреде и бредом погоняет. Если там и есть что-то, то оно теряется в выдумках, домыслах и инсенуациях. Порадовало в конце гнобление "малолетних экономистов" требованиями ссылаться "на законы экономики, приводите их формулировку и ссылку на ученые труды, в которых они были открыты", а сам автор то небось сразу из космоса черпает познание... Очень не профессиональная заметка. Даже для жёлтой прессы не покатит.
.(\(\........................................../)/)..
.(=':')..........Три_строки...........(':'=).
.(..(")(")...............................(")(")..).

тень

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 30 Декабря 2009, 22:16:07 »

Отдельную тему создавать не хочу, поэтому пристрою ссылочку здесь: http://asher.ru/library/human/history/hyperinflation
Там кратко и познавательно упоминается о случаях инфляции в истории мира (беда сия ещё до нашей эры была актуальна). Отдельные случаи могут кого-нибудь заинтересовать и натолкнуть на поиск более детальной информации, что в свою очередь послужит более глубокому пониманию явления инфляции вообще и принципов экономики в целом (а потом столица переносится в Нью-Васюки).
Ну и вообще сайт хороший, всё в одном месте, не нужно лишний раз носиться по интернетам.
Цитата
Древний Рим
Монеты появились в Древнем Риме ещё в ранние годы существования Республики. Они изготавливались из меди, при этом номинальная стоимость монет примерно в 3 раза превышала стоимость их изготовления. Изготовление монет представляло собой технологически чрезвычайно сложный процесс, к тому же за подделку полагалось суровое наказание. Интересно также, что Рим стал, по-видимому, первым в истории государством, соблюдавшим им же установленные ограничения на объёмы денежной эмиссии. В результате на протяжении почти 200 лет не наблюдается признаков обесценения. Напротив, ценность монет возрастала, одновременно с ростом населения и экономики.
Перемены начались после Второй Пунической войны. Ганнибал и его легендарные боевые слоны прошли победоносным походом из Карфагена через Северную Африку, богатую серебром Италию, к Римским медным шахтам на севере Италии (современная Тоскана) и угрожали Риму с севера. Для финансирования военных расходов Рим вынужден был прибегнуть к девальвации монет (уменьшению содержания в них драгоценных металлов) и увеличению объёмов эмиссии.
А после этого Рим стал уже совсем другим. Милитаристским и экспансионистским. Не прошло и 100 лет, как на месте республики возникла и упрочилась диктатура. К 270 году содержание драгоценных металлов в римских монетах снизилось до 4% от республиканского. При императоре Диоклетиане резко возросли объёмы денежной эмиссии, что не замедлило сказаться на росте уровня цен. Диоклетиан обвинил в этом алчных торговцев, и в 301 году издал «Эдикт о ценах», в котором установил смертную казнь за необоснованное повышение цен. Как результат, торговля попросту замерла. В ответ император издал указ о введении смертной казни за саботаж торговли. Купцы не только не возобновили торговлю, но вообще начали закрывать свои лавки, пытаясь сменить род деятельности. В ответ Диоклетиан издал указ, запрещавший перемену профессии и предписывавший детям наследовать занятия своих отцов. А за нарушение опять-таки полагалась смерть.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2009, 22:18:58 от тень »

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #29 : 09 Июня 2016, 15:41:20 »

Очень хорошо написано по поводу того, на какой темп роста экономики Украина может рассчитывать:

Мрачное будущее: экономического чуда не ожидается
http://economics.lb.ua/state/2016/04/25/333811_mrachnoe_budushchee_ekonomicheskogo.html (via)

Краткое резюме:
1) По 20 лучшим экономикам в их лучшие периоды рост был в среднем 7,6% в год. И это Польша с 1991, Китай с 1980, Япония с 1950, Сингапур с 1961 — экономические чудеса.
2) В основном этот бурный рост был вызван индустриализацией и урбанизацией, которую Украина уже прошла лет 80 назад.
3) Реальный максимально оптимистичный прогноз — 4,4% в год (Польша с 1991). При непрерывных позитивных реформах и инвестициях.
4) При таком росте через 20 лет экономика Украины будет на уровне Польши-2007.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Страница сгенерирована за 4.881 секунд. Запросов: 91.