Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ: латентный постмодернизм.

Автор Тема: George Martin (Джордж Мартин)  (Прочитано 11651 раз)

Silent_Brat

• “Stark Industries”
  • Оффлайн Оффлайн
  • This is a helmet
    • Просмотр профиля
George Martin (Джордж Мартин)
« Ответ #30 : 13 Июля 2012, 10:43:33 »

btw, считаю Песнь круче Властелина Колец. Но последнего я читал юной школотой и мог не оченить всю глубину, да.
Думаю, да. ПЛиО - художественная литература, ВК - мифологический эпос. Это, как-бы, совершенно разные категории, их сравнивать - всё равно что сравнивать "Легенды и мифы Древней Греции" Куна с "Одиссей, сын Лаэрта" Олди.
Worth dying for. Worth killing for. Worth going to hell for. (c)

kage-kun

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Водка внутри, а снаружи бутылка
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • LJ
« Ответ #31 : 13 Июля 2012, 11:18:11 »

Те, чого Ти хочеш, вибач, — примітив для середнього й старшого шкільного віку. "Деталі" Мартіна, на мій смак й принаймні в першій книзі, подаються у виважених на аналітичних терезах кількостях й зачіпають вивірені мікрометром моменти т.з. "історії світу" так, щоби шматочки розкривались, але інтрига при цьому не зникала.
Ты. видимо, не правильно меня понимаешь. Те вещи, которые я рассказываю, и близко не отдают интригой. К примеру, сражения Робба Старка. Мартин описал нормально только первое. Дальше пошли ситуации а-ля сидят лорды за ужином, заходит мейстер и говорит, что прилетела ворона с известием о таком-то сражении.
Але у будь-якому випадку такий спосіб оповідання значно дужче пасує до заявленої автором форми/стилю (а саме — фентезі-в-персонажах), аніж той, що хочеш Ти.
Я ничего не имею против pow. Я имею претензии к тому, как Мартин это использует.
От іміно. Я можу помилятись, але Сапковський першопочатково не знадумував епічний епос, у який вилився "Відьмак", з-за чого останні книги виглядають дещо надумано й попсово порівняно з першою.
Да, изначально «Ведьмак» планировался сборником рассказов. Но и ПЛиО изначально планировалась трилогией. Это, кстати, ещё один относительный минус. Мудило Мартин обещает закончить эпопею в конце десятилетия. И сейчас, вместо того, чтобы писать продолжение, катается по миру и пишет об этом в своём жж.

В целом полемизировать не особо вижу смысл, ибо, повторюсь, после первой книги я также светился восторгом. Хотя, читая её, я полностью знал её основной сюжет.
[Beck forever in my heart][Noyamano Ringo is my love][Last.fm][MyAnimeList]

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 13 Июля 2012, 14:37:31 »

Мудило Мартин обещает закончить эпопею в конце десятилетия. И сейчас, вместо того, чтобы писать продолжение, катается по миру и пишет об этом в своём жж.
К примеру, сражения Робба Старка. Мартин описал нормально только первое.

В целом полемизировать не особо вижу смысл, ибо, повторюсь, после первой книги я также светился восторгом. Хотя, читая её, я полностью знал её основной сюжет.
Добре. Продовжимо, коли я прочитаю наступних скількись :slow:
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • Why do you hate gingers so?
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 13 Июля 2012, 14:50:21 »

Мудило Мартин обещает закончить эпопею в конце десятилетия. И сейчас, вместо того, чтобы писать продолжение, катается по миру и пишет об этом в своём жж.
Целуйте задницу персты руководству HBO за удачный ТВ "Game of Thrones". Иначе хрен вам был бы, а не "Танец с драконами".

З Ы Нагажу здесь когда добью вторую книгу.
    nr: Ричард Докинз - "Бог как иллюзия"
"...you cann't take the sky from me..." © Joss Whedon, FireFly

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #34 : 18 Июля 2012, 11:53:32 »

Да, изначально «Ведьмак» планировался сборником рассказов. Но и ПЛиО изначально планировалась трилогией.

Немного офтопа: Желязны изначально планировал написать Хроники Корвина в девяти романах, а уложился в пять. Многим ли авторам удаётся сократить планируемое, а не растягивать его на радость издателю?
    nw: Boku no Hero Academia, Star Trek: The Next Generation, Babylon 5
  • nr: Александр Розов «Апостол Папуа и другие гуманисты III. Эйекатль», Boku no Hero Academia
  • ng: PUBG Mobile, Pokemon Go, D&D 5e, MTG, Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • Why do you hate gingers so?
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 24 Июля 2012, 14:05:50 »

Врываюсь в тред. Добил "Битву королей" и есть что сказать на сей счет.
- По сути диалога выше: "Песнь Льда и Пламени" читается как художественное изложение летописи средневековья. Такие себе хроники Вестероса на литературном языке. И такой стиль мне очень нравится, поскольку охват ,территориальный и по персонажам, очень велик. Хронология событий зачастую не выдержана в одном временном интервале, некоторые события могут пересекаться по времени. Поэтому именно в таком виде, местами сухом и кратком, нам и рассказывают данное произведение.
- Очень показательно то, что первая книга была прочитана с большим интересом и удовольствием. Хотя чем она закончится знал заранее (спасибо сериалу). Вторая книга пошла также хорошо, особенно когда начались явные сюжетные расхождения между книгой и ее экранизацией. Я знал чем все закончится, но не всегда было известно как именно произойдет то или иное событие. Ну а "Буря мечей" обещает много чего неведомого и загадочного.
- В книге описывается детально мало битв. Подробно показаны две битвы: бой Тайвина Ланистера с частью войск Робба, в котором принимал участие Тирион сразу же после Орлиного Гнезда, и битва за Королевскую Гавань. Последняя особо хороша и не посмаковать ее было бы преступлением. Этого, как по мне, более чем достаточно. Если бы Мартин детально разжевывал каждый бой (кто кому что отрезал, отрубил и кто куда бежит) - была бы скука смертная. Да и сама Песнь сильна не боями, интригами и заговорами, где росчерк пера на клочке бумаги решает судьбы целых армий. Вот в чем сила, брат.

Вроде как все, убежал читать третью книгу.
    nr: Ричард Докинз - "Бог как иллюзия"
"...you cann't take the sky from me..." © Joss Whedon, FireFly

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #36 : 27 Июля 2012, 19:24:19 »

Тем временем Джордж Мартин наконец объяснил зачем ему столько секса в книжках:

“I can describe an axe entering a human skull in great explicit detail and no one will blink twice at it. I provide a similar description, just as detailed, of a penis entering a vagina, and I get letters about it and people swearing off. To my mind this is kind of frustrating, it's madness. Ultimately, in the history of [the] world, penises entering vaginas have given a lot of people a lot of pleasure. Axes entering skulls, well, not so much.”
    nw: Boku no Hero Academia, Star Trek: The Next Generation, Babylon 5
  • nr: Александр Розов «Апостол Папуа и другие гуманисты III. Эйекатль», Boku no Hero Academia
  • ng: PUBG Mobile, Pokemon Go, D&D 5e, MTG, Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 06 Августа 2012, 22:33:43 »

Добил "Битву королей" и есть что сказать на сей счет.
А саме:
Фільм реально програє книзі по сюжету й по героях. Зокрема, няшки Болтон-тато й Болтон-бастард не представлені в принципі, що засмучує, в книзі ж вони... ну просто няшки. Зовсім іншим виявився Пітер Бейліш, Станніс Баратеон, Рентлі Баратеон й деякі інші (не скажу, які варіанти подобаються більше). В третьому сезоні обіцяють Сера Тороса, брата-сестру Рідів, але як би не прив'язали, виглядатиме після книги не дуже. Натомість, самий початок 3-ї книги порадував бабусею-Тірел :nyan:. Сюжет... й далі прекрасний. Значно дужче, ніж у фільмі, сподобались: Дім Тих-Що-Не-Вмирають, рейд Джона Сноу із Кворіном Півруким. Дуже важлива й кльова складова, яка у фільмі практично не представлена, це, поза всяким сумнівом, здатності Старків-дітей ділити свідомість із їх вовками. Ну і блядство у книзі хоч і є, якесь воно більш органічне, ніж у фільмі. 
П.С. Всьо читав англійською, транслітерація імен й назви місць -- власні, лише так, щоби було зрозуміло, про що я
« Последнее редактирование: 06 Августа 2012, 22:37:10 от Uksus »

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 15 Августа 2012, 21:40:38 »

Дочитав Storm of swords. Таке враження, що ми з каге читали різні цикли. На мій смак,
1) ніякої форсед драми
2) детально й афігєнно описано рівно те, що мусить бути описане
Зразу з приводу 1). На мій смак, жорсткість і жорстокість сюжету цілком виправдана, а сухість й простота (чи пак своєрідний стиль) подачі інформації повністю відмітає всіляку мелодраматичність. З приводу 2).Ну, ок, "провисони" є, але вони сприймаються з часом як частина того "трололо", який автором закладено в книгу першопочатково. Гідне трололо, гідне.
Варто додати: за напруженістю, багатством подій, перепідвипідвертами сюжету й кількістю шкелетів (і wights), що з’являються із усіх можливих шаф книга зарулює попередні дві разом взяті. З’являються все божевільніші персонажі, в той час як "старі-добрі-знайомі" персонажі виявляються (ще) божевільн(іш)ими :nyan:

UR-Sloth

• Няшко
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • FAMINE
    • Просмотр профиля
    • Спамосцылка
« Ответ #39 : 15 Августа 2012, 21:58:29 »

Таке враження, що ми з каге читали різні цикли.
Сними розовые очки, которые на тебя надела первая книга и все увидишь.

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 15 Августа 2012, 22:05:47 »

Таке враження, що ми з каге читали різні цикли.
Сними розовые очки, которые на тебя надела первая книга и все увидишь.
Ем. Повторюсь: 3-тя книга мені сподобалась дужче за 1-шу. Якщо точніше, то буде так: третя на першому місці, перша — на другому, друга — на останньому. Не розумію про "рожеві окуляри"... В сенсі, кожна частина читається й спиймається сама по собі. Хіба воно на четвертій скочується в сране гівно, й Ти в цьому контексті так пишеш про третю?

kage-kun

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Водка внутри, а снаружи бутылка
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • LJ
« Ответ #41 : 15 Августа 2012, 23:23:52 »

Here we go!
Хіба воно на четвертій скочується в сране гівно
Поздравляю, тебе немного передалось умение ванговать алькариса. Не то, чтобы в говно, но всё же. Хотя, если ты прочитаешь «Пир стервятников» и все ещё будешь кончать радугами, я буду очень фейспалмить.
Если бы Мартин детально разжевывал каждый бой (кто кому что отрезал, отрубил и кто куда бежит) - была бы скука смертная.
Да, конечно. Нахуя оно нам надо, мы лучше почитаем про то, как такой-то чувак ел на завтрак овсянку, сваренное в крутую яйцо и запивал вином с пряностями. Это пиздец как интересно и интригующе.
Да и сама Песнь сильна не боями, интригами и заговорами
How about no. Действительно сильных Игроков в ПЛиО аж два: Тирион и Мизинец. И первый в интригах и заговорах в основном пытается разобраться. В остальных случаях в основно все банально и примитивно. И интригует оно только потому, что Мартин кладет хуй на цельность повествования. Да, там есть отдельные личности, игроки локального уровня, которые радуют душу, но не более. Прёт ПЛиО не самими интригами, а масштабом, в котором они между собой переплетены, когда каждое небольшое действие через всё время меняют равновесие сил в мире Вестероса.
1) ніякої форсед драми
Чё?
"провисони" є, але вони сприймаються з часом як частина того "трололо", який автором закладено в книгу першопочатково. Гідне трололо, гідне.
Уксус, напоминаю, трололо - это отнюдь не положительная характеристика. Трололо на каждом  шагу мы можем наблюдать, к примеру, в Хлорке. Некоторые извращенцы научились от этого переться и любят определять насколько оно зашкаливает 10-бальной шкале, называя это кубометром. Но даже они не записывают это в достоинства.
за напруженістю, багатством подій,
Чё-чё? Не, в третьей книге, безусловно, дохрена событий. Но давайте не будем забывать, сколько страниц занимает их описание.
перепідвипідвертами сюжету й кількістю шкелетів (і wights), що з’являються із усіх можливих шаф книга зарулює попередні дві разом взяті
Двойные стандарты такие двойные. Там мы это называем роялями в лесу, с здесь «перепідвипідвертами сюжету».

Пока хватит, разгребайте.

дочитываю-четвёртую-книгу-кун
« Последнее редактирование: 15 Августа 2012, 23:26:48 от kage-kun »
[Beck forever in my heart][Noyamano Ringo is my love][Last.fm][MyAnimeList]

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 15 Августа 2012, 23:57:49 »

Чё?
Ще раз поясню й цей момент: форма подачі сюжету на мій погляд ніяку драму не форсує. Мені, зокрема, було здебільшого фіолетово на смерть персонажів. Тому що valar morgulis (я б взагалі цю фразу поставив епіграфом до всього циклу).
напоминаю, трололо - это отнюдь не положительная характеристика
Розкажи це чувакам, які, скажімо, вважають "Улісса" Джойса Шедевром і одним з найвеличніших романів усіх часів (для справки, JJ його писав виключно як трололо). Є трололо й трололо, бро. Й з моєї точки зору трололо в САБЖі ближче до "Улісса" ніж до Хлорки
Чё-чё? Не, в третьей книге, безусловно, дохрена событий. Но давайте не будем забывать, сколько страниц занимает их описание.
Ще раз: книга описує рівно те, що має описувати, й рівно так, як має. Більше деталізації, й не лишилось би місця для екшену. Менше — й була б вбога попсня без жодних претензій на реалістичність й літературу, типу гівняного коельо чи такого фентезі, яким мій шеф розкладну драбину підпирав колись, щоби було зручно вікна фарбувати
Двойные стандарты такие двойные. Там мы это называем роялями в лесу, с здесь «перепідвипідвертами сюжету».
Де "там"?? Погодься, як його не називай, Мартін його розмістив чітко по фен-шую. Принаймні, мені щоразу здавалось, що щось таке... ЗНЕНАЦЬКЕ (очікуване чи ні) вилазило саме тоді й там й так, що потім думаєш: perfect timing
Действительно сильных Игроков в ПЛиО аж два: Тирион и Мизинец. И первый в интригах и заговорах в основном пытается разобраться. В остальных случаях в основно все банально и примитивно. И интригует оно только потому, что Мартин кладет хуй на цельность повествования. Да, там есть отдельные личности, игроки локального уровня, которые радуют душу, но не более.
Нуябляхуєю внатурі. Які "Гравці"? "Сила" Littlefinger-а  — в його тотальні божевільності й їбанутості. В чім "сила" Тіріона не можу навіть і уявити (поки?). Та і взагалі, після прочитання 3-х книг САБЖу не виникло жодної думки про "гравців" чи про їх "калібр", просто занадто всьо якесь воно стихійне й неконтрольоване (й від того, зокрема, кльове).  Натомість "окремі особистості" (як уже писав) радують неймовірно (але кожен по-своєму).

P.S. Переспілкувався Ти з Шаном, каге :buck2:
« Последнее редактирование: 16 Августа 2012, 00:00:30 от Uksus »

cat_soup

• Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 16 Августа 2012, 02:05:24 »

Розкажи це чувакам, які, скажімо, вважають "Улісса" Джойса Шедевром і одним з найвеличніших романів усіх часів (для справки, JJ його писав виключно як трололо). Є трололо й трололо, бро. Й з моєї точки зору трололо в САБЖі ближче до "Улісса" ніж до Хлорки
Ну, друг, ты уж извини. "Улисс" остаётся шедевром даже с чисто лингвистической точки зрения. И аллюзий в нём столько, что книга аннотаций толще самого романа. Слишком уж это кропотливый троллинг, Джойс в него жизнь вложил.
P.S.
Бразильский писатель Пауло Коэльо назвал роман Джеймса Джойса "Улисс" вредным для литературы. В интервью бразильской газете Folha de S Paulo автор 22 романов заявил, что "Улисс" – это чистый стиль и в действительности в романе Джойса ничего нет.

По мнению Коэльо, многие авторы сейчас пытаются произвести впечатление на других писателей, и из-за этого их больше всего волнует форма произведения, а не содержание. Одним из виновников этого Коэльо считает "Улисса", стилистически сложный роман, насыщенный головоломками, в котором действие разворачивается в течение одного дня - 16 июня 1904 года (с 1954 года 16 июня в честь Джойса и его романа в Дублине и ряде других мест отмечается как Блумсдэй).

Пауло Коэльо, чьи книги переведены на 73 языка, назвал изданию также причину своей популярности. По мнению автора "Алхимика", он известен, потому что действительно является современным писателем вопреки расхожему мнению критиков. Заслуга Коэльо, по его собственному мнению, заключается в том, что на страницах его произведений сложное кажется простым. "Поэтому я могу общаться со всем миром", – заключил Коэльо.
source
Ваша Оффтоп-тян.
это ты - я, только наоборот

UR-Sloth

• Няшко
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • FAMINE
    • Просмотр профиля
    • Спамосцылка
« Ответ #44 : 16 Августа 2012, 08:46:55 »

Нуябляхуєю внатурі. Які "Гравці"?
Ммм, Толик попытайся прочитать название цикла... Ну, может раз пять.

Розкажи це чувакам, які, скажімо, вважають "Улісса" Джойса Шедевром
Я его шедевром не считаю.

Ще раз поясню й цей момент: форма подачі сюжету на мій погляд ніяку драму не форсує.
Угу, ни разу не форсирует, мы наверно разные произведения читали.

Менше — й була б вбога попсня без жодних претензій на реалістичність й літературу, типу гівняного коельо чи такого фентезі, яким мій шеф розкладну драбину підпирав колись, щоби було зручно вікна фарбувати
Да, только я о важных событиях из новостей больше инфы получаю, чем из описаний Мартина. Могу подчеркнуть, о важных.

Страница сгенерирована за 0.541 секунд. Запросов: 60.