Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Новый Год Аниме-КПИшники встречают одинокими толпами.

Автор Тема: George Martin (Джордж Мартин)  (Прочитано 12757 раз)

Rand

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
George Martin (Джордж Мартин)
« : 22 Сентября 2008, 16:16:28 »

Шаннар: Отделено от темы http://anime-kpi.net/bbs/index.php/topic,64.0.html

Джордж Мартин "Песнь Льда и Огня".
Одолел значительную часть из опубликованого и можно сказать, что не зря )).
Широк по размаху сюжетной линии Мартин - немалое количество разных главных героев, причем их взамоотношения довольно лихо закручены. Характеры героев разнообразны и цели у них бывают противоположные. Эпичности добавляет стиль старых исторических романов. И хотя жанр его определяют  как фентези, но если выбросить все фантастически-мистические эпизоды, то книги не потеряет ничего из своего обаяния, а станет просто добротным романом о средневековой Европе(проводят сравнения "Песни" с войной алой и белой розы(Англия)).
« Последнее редактирование: 23 Июня 2009, 14:05:51 от Шаннар »

Fire

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • vivere militare est
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : 07 Декабря 2008, 23:06:00 »

Ш: Отделено от темы http://anime-kpi.net/bbs/index.php/topic,64.0.html

Джордж Мартин "Песнь льда и огня"

очень красивое и качественное фэнтези. Впрочем фэнтезийные штрихи вводяться понемногу и аккуратно. Закрыв глаза на некоторые вещи, можно подумать что читаешь исторический роман в духе Мориса Дрюона. Характеры выписаны замечательно, сюжет строен и логичен. однозначно маст рид. правда о том что сага еще не окончена я узнала только взахлеб прочитав 4 том, надеясь на феерическую развязку. И это пожалуй единственный минус книги
« Последнее редактирование: 23 Июня 2009, 14:03:59 от Шаннар »
    nr: Хэрриот "Кошачьи истории"
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. И помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник.

Все, что меня не убивает, делает меня сильнее

Rand

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11 Декабря 2008, 12:29:33 »

А прочитав "Бурю мечей", пока последнее что вышло и переведено на русский( не считая отдельных произведений) - поймешь что все только начинается ))).

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #3 : 11 Декабря 2008, 17:29:39 »

А прочитав "Бурю мечей", пока последнее что вышло и переведено на русский
А как же «Пир для воронов» (A Feast for Crows)? Также наличествует на русском уже более года — так точно.

Цикл (The Song of Ice and Fire) — весьма и весьма достойный, посмотрим, удастся ли автору не скатиться в сериал и достойно завершить его. Хотя тот же «Пир» я ещё не читал — надо будет как-то исправить сей недочёт, хех.

Но Мартин — достаточно разноплановый автор, смело можно рекомендовать весьма многие его вещи, мне в своё время весьма понравился цикл повестей о Тафе, космическом торговце-генетике (Tuf Voyaging) — «хороший, годный» sci-fi.
    nw: Aggretsuko, JoJo's Bizarre Adventure S01, Overlord S03
  • nr: Naruto (canon), Time Braid.
  • ng: Castle Wars, Bastion Siege, Pokemon Go, Borderlands 2, WoD: MtA, Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Rand

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11 Декабря 2008, 17:41:18 »

А вот если продолжить цитату из моего поста дальше, то там будет указано, что не считаю еще некоторые его произведения (то есть "Пир для ворон" и  "Межевой рыцарь", думаю как то приступить почитать, но все никак настроение не подберу :)).

Fire

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • vivere militare est
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Декабря 2008, 00:17:16 »

Пир для воронов  прямое продолжение бури мечей..
а межевой рыцарь  - побочное произведение.
не путайте теплое с мягким ))
    nr: Хэрриот "Кошачьи истории"
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. И помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник.

Все, что меня не убивает, делает меня сильнее

Rand

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Декабря 2008, 10:29:31 »

Все-все )), не надо наезжать  - да,  был не прав. Думал что продолжение будет с другим названием, и поэтому такая у меня путаница и получилась.. 

Brebis

• бребИ
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
« Ответ #7 : 18 Сентября 2009, 10:40:23 »

Джордж Мартин "Путешествия Тафа"

Ну вот что такое - если в книге есть кошки, то она мне скорее понравится, чем не понравится. Хотя здесь уж точно не скажешь, что они только и спасают сюжет. Потому что есть отличный сюжет и замечательно прописанный главный герой - флегматичный, с виду простодушный, а на деле умный и хитрый Таф. Бывший неудавшийся торговец, которому посчастливилось завладеть огромной космической лабораторией, оплотом генной инженерии со старушки Земли - не зря этот корабль носит название "Ковчег". А еще Таф нежно любит своих многочисленных кошек, которые в описываемом далеком будущем уже стали диковинкой.

"Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно," - утверждает Толли Мьюн, начальник порта планеты Сатлэм, проблему перенаселения на которой Таф решал не раз. Да, имея такие возможности, он считает себя пусть не богом, но уже точно не совсем человеком. Тому доказательство - бесчисленные библейские аллюзии, разбросанные по книге. Да и хэппи-энд - вполне в духе божественного вмешательства. Осталась от книги в полном восторге.

Вердикт: читать обязательно, поскольку это и хорошая литература, и хорошая фантастика.
Возможно всё!

I often forget other people have limitations.

Ибо не мир наш тесен, а круг наш узок.

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #8 : 18 Сентября 2009, 13:19:17 »

Да и хэппи-энд - вполне в духе божественного вмешательства.

А как по мне — вполне себе логично проистекающий из исходных предпосылок. Никакого «внезапного» deus ex machina (не считая самого Тафа) вроде как нет.

И да, прискорбно, что автор сейчас пишет крупную и среднюю форму не в НФ-стилистике. Но есть ещё ряд отдельных повестей (в сборнике «Ретроспектива») из цикла «Тысяча миров», хоть и не про самого Тафа, но про тот же «мир» и в похожем ключе.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #9 : 12 Марта 2010, 11:16:07 »

[quote source=Молния link=http://molnija.livejournal.com/752507.html?thread=13188987#t13188987]Кстати, если по Дюне ссылки на чужие мнения есть - я бы прочла с интересом. ГП в свое время я оценила после разборов БИ. И Мартина читаю, глядя на эти разборы[/quote]

Глянул на упомянутые разборы — хорошо! Пока-что их не очень много, посмотрим, как дело пойдёт дальше.

Рекомендую ознакомиться не только тем, что уже читал Мартина, но и тем, кто просто любит чтение аналитики качественных произведений: http://anna-y.livejournal.com/tag/заметки к Мартину
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

raphnana

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • ナミ
    • Просмотр профиля
    • http://raphnana.livejournal.com/
« Ответ #10 : 04 Июня 2011, 14:03:26 »

надибала у книгарні* збірник оповідань "sandkings". зважаючи на "древність" книги (1986 рік видання), її продавали за... 9,5 грн. смішна ціна, щоб не купити^^

на разі прочитала перше оповідання - "the way of cross and dragon". grrm за неї отримав премії "г'юґо" (1980) та "локус" (1980). враховуючи, що "реальне" євангеліє від юди тільки-тільки знайшли...

прикольно))
читається дуже легко

Цитата
In contrast to the canonical gospels which paint Judas as a betrayer of Christ who delivered him up to the authorities for crucifixion, the Gospel of Judas portrays Judas's actions as done in obedience to instructions given by Christ. The document also suggests that Christ planned the course of events which led to his death. The Gospel of Judas does not claim that the other disciples knew about Jesus's true teachings. On the contrary, it asserts that they had not learned the true Gospel, which Jesus taught only to Judas Iscariot, the sole follower belonging to the "holy generation" among the disciples

* книгарня "bookling" (сковороди, 6). варто сказати, що там - чи не найнижчі ціни на книги англійською у Києві. ба, там навіть пристойний вибір книг террі пратчетта, ніка горнбі etc.
...don't ever tell anybody anything. if you do, you start missing everybody... (c) jerome david salinger
... варчилось... хлив'язкі тхурки... (с) тетяна тарабукіна aka lewis carroll
боХтоЖ,уКогоВсеВпорядку,/неЛюбитьЯгіднуПомадку!..(с) віктор морозов aka roald dahl

ariklus

• =Наст=
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 14 Августа 2011, 11:53:28 »

"Песнь льда и пламени", пожалуй, понравилась еще больше, чем "Путешествия Тафа".

Но с самых первых страниц меня терзает один вопрос: Как они считают года?
Понизим градус адекватности!
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
I'll spread the word of the procrastination god! Tomorrow...

abra

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 14 Августа 2011, 12:08:18 »

Как они считают года?
Предположу, что по количеству дней :)
.(\(\........................................../)/)..
.(=':')..........Три_строки...........(':'=).
.(..(")(")...............................(")(")..).

ariklus

• =Наст=
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 14 Августа 2011, 12:20:08 »

Предположу, что по количеству дней
Для этого им нужна какая-то точка отсчета. В мире "Игры Престолов" продолжительность года, заданного циклом зима-лето непостоянна.
Но при этом встречаются фразы вроде "это лето длилось уже девять лет". А что они приняли за год и сколько в нем дней\лун\циклов какой-нибудь звезды Мартин так и не пояснил.

Понизим градус адекватности!
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
I'll spread the word of the procrastination god! Tomorrow...

abra

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 15 Августа 2011, 12:01:57 »

Для этого им нужна какая-то точка отсчета. В мире "Игры Престолов" продолжительность года, заданного циклом зима-лето непостоянна.
Но при этом встречаются фразы вроде "это лето длилось уже девять лет". А что они приняли за год и сколько в нем дней\лун\циклов какой-нибудь звезды Мартин так и не пояснил.
Ты зря так про точку отсчёта и цикличность... почему так сразу и "нужно"? Может когда-то и было... Как тебе вариант, что определение "год" совпадает с нашим и в нём пусть те же 365 дней (а возможно даже и один оборот вокруг Солнца), но из-за какого-то катаклизма (например, разрушения Валирии) сбилась продолжительность времён года?
Меня вопрос про их год интересовал ровно половину первой книги, а дпльше смирился и принял как есть :)
.(\(\........................................../)/)..
.(=':')..........Три_строки...........(':'=).
.(..(")(")...............................(")(")..).

Страница сгенерирована за 0.523 секунд. Запросов: 61.