Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ — брутальная поллитркорректность, тотальная шизофазия.

Автор Тема: Tengen Toppa Gurren Lagann  (Прочитано 9458 раз)

UR-Sloth

• Няшко
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • FAMINE
    • Просмотр профиля
    • Спамосцылка
Tengen Toppa Gurren Lagann
« Ответ #15 : 28 Мая 2009, 11:35:02 »

Ёко в частности.
СИСЬКИИИ, няяяяя.

Клип клёвый, я референсы перестал считать после второго десятка.

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Why do you hate gingers so?
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 04 Августа 2009, 11:05:09 »

nr: Ричард Докинз - "Бог как иллюзия"
"...you cann't take the sky from me..." © Joss Whedon, FireFly

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 09 Августа 2009, 18:57:39 »

Официальное название: 天元突破 グレンラガン (Tengen Toppa Gurren Lagann)
Название на русском: Гуррен Лаганн - прочь из этого мира
Название на украинском: Гуррен-Лаганн (Гуррен-Лаганн - геть з цього світу) (версия автора)

Производство:   Япония
Жанр: приключения, комедия, фантастика, драма
Тип: ТВ (27 эп. + 2 спэшла), 25 мин.
Режиссёр: Имайси Хироюки
Сценарий: Накасима Кадзуки

Ссылки на произведение: AniDB, World Art

“Я пробурю дыру, которая пронзит небеса!
Может однажды эта дыра станет моей могилой...
Но пока я прорываюсь - победа за мной!
...Ты за кого меня держишь?!”
(c)Simon, Tengen Toppa Gurren Lagann

WARNING! Spoilers inside!

В самой безвыходной ситуации, когда пути назад нет, когда последний шанс на успех безвозвратно упущен, а за спиной ощущается тяжелое леденящее душу дыхание смерти, когда силы покидают вымотанное тело и от напряжение мутнеет рассудок, когда нависшая опасность кажется необратимым смертельным приговором, когда в глазах находящихся рядом друзей видишь неописуемый ужас в бездне отчаяние, тогда остается лишь одно – из оставшихся сил схватиться за бур, вонзив его в неодолимое препятствие. И бурить, бурить, бурить. До тех пор, пока твое лицо не озарит солнечный луч свободы и надежды. На такое способен только безумный храбрец, ведомый слепой верой в свою победу. Вопреки здравому смыслу, вопреки воле Судьбы. И в руках у него грозное оружие – бур, который был создан «…что бы пронзить небеса» (с).
  Приходится констатировать, что Gainax снова сделали это. Имеется в виду: выпустили очередной анимационный психотропный препарат и поимели сознание зрителя. Честно, я уже с трудом понимаю истинные намерения студии: то ли порадовать нас очередным качественным продуктом, то ли поставить серию безжалостных экспериментов. В общем, присутствует фирменный почерк от гайнаковцев: «Сугойный бред сивой кобылы». Да и основной жанр «родной» до боли – меха. Поэтому пощады ждать не стоит, поскольку среди своих «родных Пенатов» токийские ребята чувствуют себя очень уверенно. Что прямым образом сказывается на  «забористость» их продукции.
  Tengen Toppa Gurren Lagann – явление значимое в японской анимации, стоящее внимания. Отчасти уникальное в своем роде. Нет,  ничего революционного изобретено не было. Но подобного дерзкого издевательства над «классическим» образом «ОЯШ в ГЧБР» не замечалось давно. Наверное, со времен нашумевшего «Furi Kuri». Это притом, что ни школьников, ни человекоподобных роботов, как таковых, в сериале в помине нет. В наличии имеются подростки, унылый на первых порах главный герой и его полная противоположность, есть боевые роботы, которых назвать человекоподобными, в большинстве своем, язык не поворачивается. Вот только ребята в школу не ходят (откуда возьмется школа в мире, где загнанные под земную твердь остатки человеческой расы борются со звере-людьми?), а роботы вызывают чувство недоумения, как пощечина всем мехам, увидевшим свет до этого произведения. У кого рука поднялась нарисовать такое? И это после NGE, RahXephon и Eureka Seven Psalms of Planets. В то время, когда студии пытаются скрупулезно отчеканивать прорисовку мех в своих новых проектах, Gainax в своем стиле сотворили ходяче-летающие рожицы с ногами и руками. И гордо назвал их «ганменами», нацепив на каждого из них всякого вооружения различного калибра. Что бы они стреляли, гремели и сверкали. Вцелом все выглядит как лихая карикатура на жанр «меха», с долей здравой иронии. Кстати, о FLCL. Многие впечатлительные личности, после просмотра TTGL, поспешили проводить очень «толстые» аналогии с этим эпическим неподражаемым произведением. Некоторые даже осмелились чуть ли не «канонизировать» Gurren Lagann, именуя его вторым «Furi Kuri». К ним присоединилась еще одна группа товарищей, которые, наслушавшись дерзких бравад Камина и возмужавшего Симона, с неописуемым восторгом  предрекали закат эпохи «Императора Лелуша», поскольку, с их точки зрения, пафос в «Гуррен Лаганн» ни в чем не уступает пафосу в Gode Geass. Однозначно смелое заявление, вот только подобные титулы ничего хорошего для нашего «пациента» не сулят. Явно хорошую анимационную вещь приходится «вертеть» непонятно на чем, непонятно зачем и непонятно как. К тому же заглядывать ей в самые «труднодоступные места». Это раз. И два - у меня свое мнение на сей счет, о котором поговорим чуть ниже.

“Чувства моих товарищей навеки выгравированы на моём сердце.
Я превращу вечную тьму в свет!
Альфа и Омега. Одно тело, одна душа.
Сверх-Галактический Гуррен-Лаганн!
Я покажу вам Силу Человечества!!!”
(c) Simon, Tengen Toppa Gurren Lagann

Поскольку мы уже упомянули пафос, то продолжим дальнейшее движение в этом направлении. Именно неконтролируемый поток пафоса наряду с абсолютной эпичностью являются «визитной карточкой» сериала. Речи, которые произносит без умолку Камина, можно конспектировать для будущего «Пособия начинающим лидерам». Герои не упускают ни одного удобного случая для демонстрации своих умений в ораторском искусстве. С особой дерзостью бросая вызов врагам, опасности, неизвестному. Окружающая обстановка также способствует подобным самоуверенным вещам. Сильные порывы ветра развевают плащевую накидку персонажа, одинокий силуэт которого величественно красуется на фоне восходящего солнца. Подобных декораций в TTGL навалом. Каждое сражение превращается в подобие показательных выступлений отрядов отчаянных «кавалеристов», которые верхом на боевых бурых медведях, со свистом и шашками наголо, рубят на колбасу стволы у танков противника. Именно так, и никак иначе выглядят баталии с участием героев. Только не спрашивайте: «А такое возможно?». В Tengen Toppa Gurren Lagann возможно все. И даже больше. Куда больше? К бесконечности! Все, что происходит в сериале, имеет тенденцию нездорового максимализма в масштабах Вселенной. Стать больше, сильнее, крупнее. Ускорение на максимум, предел не виден. Для наглядности стоит глянуть на «экипировочную» часть: все начиналось с небольшого ганмена, а закончилось здоровенным космическим кораблем (и, по совместительству, роботом) размером с планету. В довесок к сказанному приплюсуйте манеру придумывать все новые названия для очередного «непонятно что с «ногами/руками/головой/реактивным двигателем/оружием невиданной силы» во все более превосходящей форме. Так появляется приставка «супер-», превращающаяся в «мега-», а потом в «-гига» и т. д. Поэтому, заявление главного героя уничтожить врага  ударом «гига-дрели» нужно воспринимать как вполне очевидное решение. Кто-то из вас видел в жизни хоть одну «гига-дрель»?  Лично я – нет. Поэтому, вполне может быть, что в руках героя именно этот приспособление. Если по какой-то причине кое-кому не понятно, что собой представляет TTGL - позволю себе следующую аналогию. Появись перед героями «Гуррен Лаганна» очередное препятствие в виде высокой стены, то их единственным молниеносным решением будет с разбега проверить ее своей головой на прочность. Да так, что в глазах засияет хоровод солнечных зайчиков. А потом снова и снова. До тех пор, пока стена не даст трещину, или пока голова не отвалится. Поступок, достойный отчаянного храбреца, или идиота. Решать вам.

“…даже если нас запереть в бесконечном цикле перерождающихся галактик -
чувства наши укажут нам выход!
Даже если вся бесконечная вселенная встанет против нас -
наша кипящая кровь расплавит путы судьбы!
Мы прорвёмся сквозь небеса и измеренья!
Мы силой отстоим наш путь!!!”
(c) Tengen Toppa Gurren Lagann

После такой «характеристики» сериала вы, конечно, будете смеяться, услыхав, что в нем присутствует сюжет. Самый настоящий сюжет,  с экспозицией, завязкой, кульминацией и т. п. Сценаристам хватило ума не перенапрягать зрителя ни многочисленными сюжетными линиями, ни сложными перипетиями. Все сделано с таким расчетом, что бы не мешать происходящему экстрим-шоу с участием ребят в боевых роботах, у которых полностью отсутствует инстинкт самосохранения. Таким образом, события в Gurren Lagann как бы имеют смысл. В том плане, что летим сломя голову не куда-нибудь, а вон туда, и не просто так, а зачем-то. Подробные детали никого не интересует, тем более что их попросту нет. Сериал можно условно разделить на три части, ориентируясь по 8-й и 17-й сериях. Первая часть выглядит наиболее «вменяемой», как меха и как приключенческое повествование. Помимо стандартного знакомства с персонажами, есть возможность выслушивать самоуверенные монологи Камина и любоваться «прелестями» Ёко. Не считая необычных ганменов разных «породы и мастей», ничего необычного не происходит. Вдруг, внезапно, 8-я серия, драма и начало веселья. Следующий отрезок дистанции сериал одолеет со скоростью олимпийского спринтера. Сражения все более масштабные, оружие - более мощнее, главный герой становится более опытным. За этой сухой формулировкой скрывается непередаваемый черед грандиозных боевых сцен. Не в тактико-стратегическом плане. Самый, что ни на есть, зажигательный экшен. Когда палят во врага без разбору,  побеждают вопреки здравому смыслу. Отметим появление самого милого персонажа – принцессы Нии. Заканчивается боевой марафон ожесточенной схваткой с Плохим парнем. Все что происходит далее, в третье части, на первых порах напоминает типичный голливудский прием «прошло n лет». На мой взгляд, это самая лучшая часть в TTGL. Помимо смещения сюжетных акцентов на некоторое подобие психологических и социальных моментов, нам дают возможность ощутить все то величие происходившего, увидеть его результат. Какими герои были и какими они стали. Слегка неожиданный и неоднозначный момент в произведении. Видимо в очередной раз парни из Gainax (G) решили «позаигрывать» с публикой (P). Сложившуюся ситуацию можно образно изобразить следующим диалогом:
G: - Вот видите, у нас теперь серьёзное аниме <с нотками самоуверенности>
P: - Что-то не особо верится <с недоверием в голосе>
G: - Как же? Вот вам социальная проблематика <еще более самоуверенно>
P: - Спасибо, но лучше не нужно. И куда пропала Ёко? <явное негодование>
G: - Серьёзному произведению титьки не нужны <вершина самоуверенности>
P: - Немедленно верните все как было! И Ёко тоже! И роботов еще больше! И почему никому больше морду не бьем? <часть публики демонстративно отворачивается в знак протеста>
G: - Еще не надоело? <разочарованно>
P: - Нет! Мы ждем! <недовольство нарастает>
G: - Ладно, вот вам. Ничего вы не понимаете <брезгливо>
P: - Ура! А у Ёко грудь можно побольше сделать? <самоуверенно>
G: - Обойдетесь. На хентай не подписывались <обозлено>

И снова завертелся водоворот грандиозного побоища. Теперь целой планеты недостаточно, поэтому баталии перенеслись в космос. Где на фоне звезд и туманностей разворачиваются невероятные события. В финале сериала бои достигают своего апогея. Пафос, драма, нереальность происходящего, новые надежды и яростные атаки. Все это, подобно световой вспышке взрыва сверхновой, ослепляет зрителя. Массовая эйфория героев передается по ту сторону экрана, завораживает, одушевляет. Такой экшн ради экшна не может не радовать.
  Помимо своего «наполнения», Tengen Toppa Gurren Lagann имеет также другие явные достоинства. TTGL – это блюдо, которое не только вкусно приготовлено, но и красиво подано. Рисовка соответствует стилю произведения, в меру упрощенная, но с яркими, «сочными» цветами. Когда дело доходит до боевых кадров – картинка смотрится безупречно. Отдельный комплимент заслужила «режиссура» этих самых боевых кадров. В самых «жарких» и динамичных моментах выбран именно тот ракурс, тот кадр, которые должны быть. Для произведения, в котором бои являются подобием «души» - это очень важно. Именно такие детали создают упомянутую нами ауру эпичности. Также порция похвалы касается озвучки и  звукового «наполнения». Отменная работа сейю, хорошие саундтреки. Бэкграунды эмоциональны, опенинг также на уровне. Композицию ««Libera Me» From Hell» можно прослушивать снова и снова. Или, сопереживая героям, выкрикивать «Raw! Raw! Fight da Power! ». Объёмы проделанной в данном направлении работы легко заметны и вызывают уважение.  Особенно с учетом «не серьёзности» «Гуррен Лаганна». Тем более, что сериал является комедией. А в довесок – еще и пародией. Но в отличие от упомянутого FLCL, пародии в нем не столь индивидуально направлены. Есть некоторые параллели с другими определенными аниме, но это не массовое явление. TTGL насмехается над всеми мехами, показывая всю абсурдность самой идеи пилотирования здоровенной ходячей махины простыми школьниками. В который раз убеждаемся, что в гайнаковцы – ребята без комплексов, поэтому многие ситуации в сериале доведены до полного абсурда, умножены на величину нонсенса и возведены в степень парадокса. Сказанное относится и к некоторым персонажам. И если роль Ёко, в большинстве своем, сугубо декоративная, то порадовало наличие неожиданных героев. Интеллектуал с повадками гомосексуалиста Лирон, порой, «зажигает» не хуже Камина с Симоном. К слову, на горизонте появилась очередная тенденция – в каждое аниме по представителю сексуальных меньшинств. Вот только что из этого получится. Во всем остальном, набор героев в данном произведении весьма широк: от харизматичных личностей до явных «дурачков» и кавайных девочек. Кто-то из них просто отбывает свой номер, а кто-то задает ритм на переднем плане. Также хорошие становятся плохими, плохие – хорошими, а вчерашние враги – союзниками. Вцелом, происходит нормальная «перетасовка» персонажей. Так что в этом плане «все хорошо, прекрасная маркиза».

“Этот бур пробурит тоннель во вселенной!
И этот тоннель станет дорогой для тех, кто пойдёт за нами.
Мечты павших и надежды тех, кто идут сзади...
Вместе, перекрутившись, словно двойная спираль, они дают нам силу прорезать себе путь в будущее!!
Это Сокрушитель Небес! Это Гуррен-Лаганн!!
Мой бур создан, чтобы пронзить небеса!!!”
(c) Simon, Tengen Toppa Gurren Lagann

В Tengen Toppa Gurren Lagann нет откровенно слабых мест. Очередной приятный факт: Gainax не сплоховали. Оттянулись ото всей души и порадовали зрителя. Радостную картину портит только одно «НО», к которому само произведение не имеет непосредственного отношения. TTGL я смотрел после «Furi Kuri». Это не могло не сказаться как на восприятии сериала, так и на его оценке. Возвращаясь к начатому выше разговору о сравнении с другими произведениями, констатирую: «Гуррен Лаганн» не настолько безумен, как «необузданное» FLCL, и уступает в высококлассном пафосе CG. Я не представляю как  можно «переплюнуть» «Фури Кури», да еще растянуть, в одном ураганном порыве, все на 27 серий. С Code Geass ситуация немного другая: там изначально сеттинг был завязан на Лелуше, не говоря уже об отсутствии какой либо конкуренции на его первенство в сериале. Поэтому ни Камина, на Симон не могут полноправно тягаться с ним. Говоря языком «имиджбордов»: Gurren Lagann – это «win», но «Furi Kuri» и «Code Geass» - «epic win». Перейдя к подведению финальных итогов, хочу сделать еще одно отступление. При сравнительном оценивании сериала меня постигло «озарение», дарованное анимешными богами. Результат размышлений повлиял не только на «отметку в дневнике» для TTGL, но стал причиной пересмотра своего решения по FLCL. Разница между произведениями была ощутима и для «справедливого» дифференцирования корректировка оценок, как я считаю, оправданно необходимо. (детальнее по FLCL смотри здесь). В общем, достаточно слов – остальное скажут цифры. Оценка 9/10. Знак – «Смотреть обязательно». Все справедливо, как по мне. А пока особо преданные поклонники сериала пытаются испепелить меня лучами ненависти, я гордо расправлю плечи и, грозно указывая пальцем в небо, крикну им в ответ: «Who the hell do you think I am?!» (с).
« Последнее редактирование: 10 Августа 2009, 08:30:03 от Alex_Fox »

gef

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 10 Августа 2009, 14:43:35 »

ТТГЛ рулит, вот только чего-то говорить о нём начали аж через 1-2 года после выхода?

Но подобного дерзкого издевательства над «классическим» образом «ОЯШ в ГЧБР» не замечалось давно. Наверное, со времён нашумевшего «Furi Kuri». Это при том, что ни школьников, ни человекоподобных роботов, как таковых, в сериале в помине нет.
Откуда ты знаешь, что создатели целенаправленно стебались над классическими мехами? Экстрасенс? :) Как по мне, то ганмены выглядят вполне аутентично (не знаю, на сколько (без)грамотно употребить это слово в таком контексте)..
А разве в фурикури были издевательства над мехами? Там из мехообразных только телевизоробот да та фигня, что мобильники ела. И где связь? Мая нипанимать.

Помимо своего «наполнения», Tengen Toppa Gurren Lagann имеет также другие явные достоинства. TTGL – это блюдо, которое не только вкусно приготовлено, но и красиво подано. Рисовка соответствует стилю произведения, в меру упрощенная, но с яркими, «сочными» цветами. Когда дело доходит до боевых кадров – картинка смотрится безупречно. Отдельный комплимент заслужила «режиссура» этих самых боевых кадров. В самых «жарких» и динамичных моментах выбран именно тот ракурс, тот кадр, которые должны быть.
У аниме нет слабых сторон, согласен. Очень удачно подобрали все составляющие. В этом плане я бы провёл аналогию с Самураем Чамплу. Когда сделано сильно и стильно. :)
Мне вообще понравилась 2-я серия. Думал всё аниме будет в стиле "mecchi", аж нет. Т_Т Ёко таки удачная "декорация". =))

Кстати, а ОВАшку 8-ми серийную и 2 мувика смотрели?

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 10 Августа 2009, 16:27:56 »

ТТГЛ рулит, вот только чего-то говорить о нём начали аж через 1-2 года после выхода?
дошла очередь до его просмотра...нэ?

Откуда ты знаешь, что создатели целенаправленно стебались над классическими мехами? Экстрасенс?
Конечно же они стебались над документальными фильмами ВВС. Была взята сама идея мехи - мальчик пилотирует робота. И дальше, эту идею, извратили до полного абсурда. За что гайнаковцам огромное спасибо.

А разве в фурикури были издевательства над мехами? Там из мехообразных только телевизоробот да та фигня, что мобильники ела. И где связь? Мая нипанимать.
Воооот... это также из перечня "почему TTGL не дотягивает до FLCL". Если в "Гуррен-Лаганне" приходится постоянно отбиваться от потока издевательского юмора, то для "Фурри Курри" нужно спокойно настроиться на слияние с незримой энергией космоса, потоками астральной энергии :)

Еще нет, а стоит?

gef

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 10 Августа 2009, 19:33:28 »

Еще нет, а стоит?
А фиг его знает. Я жду отзывов. Положительных отзывов. (И так 2see.txt забит на 2 месяца вперёд.. :()

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 16 Августа 2009, 14:56:38 »

А фиг его знает. Я жду отзывов. Положительных отзывов.
Закачал себе Tengen Toppa Gurren Lagann Parallel Works. Под настроение посмотрю :)

(И так 2see.txt забит на 2 месяца вперёд.. :()
Смешной временной срок. У меня на года два, наверное.

По Гуррен-Лаганну: если кто помнит, то в самом начале сериала, как раз после опенинга была показана эпическая картина, в которой Симон и внезапно эволюционировавший крот, находясь на мостике Мега-Галлактического Лаганна, обещают надрать задницу врагу. Заканчивается все фразой "Gurren Lagann, spin on!". Вопрос: куда этот момент в сериале впихнуть можно? Откуда он вообще?

З Ы Вот этот отрывок, правда в уебанской английской озвучке.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2009, 14:59:49 от Alex_Fox »

Сергійко

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • дедушка своей внучки
    • FTP
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 05 Февраля 2011, 12:52:30 »

клевый рэп, который в проигрыше на середине серий и во время баттлов
Реп і справді непоганий, але він мені надзвичайно подобався саме в аніме. Музика під час битви більшою частиною і створювала напруження, загострення пристрастей, атмосферу бою. Ще трек Nikopol і кілька інших непогані.
Композицию ««Libera Me» From Hell» можно прослушивать снова и снова.
Дійсно, у “Libera Me” From Hell досить цікаве звучання – поєднується гарний жіночий вокал і вже знайомий нам реп. Звичний мотив з Rap is the Soul of a Man!.. першого диску був більш яскраво і пафосно перероблений в другому треці другого диску, і все це поєднання вокалу накладається саме на на цю мелодію, виконану тільки дещо інакше: скажімо, в певних моментах замість духових використовують клавішні, непогано підключається скрипка, що створює зовсім інше звучання. В результаті виходить ефектне поєднання ліричної і епічної тем, плюс все більше нагнітання атмосфери і драматичності робить пісню ще більш ефектною. Єдина композиція, яку я зміг подовгу слухати відірвано від твору.
Опенінг через певний час викликає ностальгію. А от ендінг не вразив. Перший взагалі ніякий. Другий трохи кращий, але теж не сподобався.

Вопрос: куда этот момент в сериале впихнуть можно? Откуда он вообще?
Між 26 і 27 серією. А що кротолюд знову пізніше стає знову просто кротом, то згадайте 27 серію:
Цитата
– Лоргеном, это тело?..
– Здесь внутри - Супер Спиральное Пространство, определённость тут превращается в материю.
– Это лишь временное тело,

дошла очередь до его просмотра...нэ?
:yes:

Еще нет, а стоит?
Відпишусь про фільми (ОВА на черзі перегляду).
Ряд важливих моментів не стали детально описувати знову, а просто позначили. Так як серіал я бачив, то мені було цілком зрозуміло, що малось на увазі, але не впевнений, що ті, хто не бачив серіалу, зрозуміли б усе в повній мірі. Але це не разу не недолік, так як "дивіться серіал".
Перший фільм вийшов, як на мене, досить посереднім. Ніяких достоїнств у порівнянні із серіалом, окрім більш лаконічного переказу подій, я не побачив.
А от другий фільм вдався набагато краще. Події показали у значно цікавішому ракурсі: наповнення то те ж саме, а от виконання – дещо інше. Показовою є сцена, де Мега-Гуррен-Дан збирається знову: з одного боку, начеб-то тут нічого особливого не відбуається, а з іншого, вона створює унікальний настрій і демонструє, що автори не намагались просто втиснути найбільш ключові для сюжету події у менший формат, біжучи "галопом по Європах", але уважно віднеслись до того, щоби додати фільму атмосферності. Можливо, в цьому авторам допомогло те, що потрібно було переказувати лише події після пропуску часу, тобто 11 серій замість 16. До речі, слова з того ж моменту, які можна сказати не тільки про Гуррен-Дан, але і про весь серіал:
"Какой же мы Мега-Гуррен-Дан без твоих сисек!"
До речі, у цьому сенсі приємний сюрприз очікує і на тих, кому полюбилась Nia.
В той же час, основну ідею тут спробували розкрити краще. І хоча слова
Не люблю я слишком уж фантастическую научную фантастику (простите за тавтологию), или, как бы это еще выразить словами, "прогресс ради прогресса" и т.п. Земля, орбита, ситема - хорошо, но "туда-неведомо-куда-неведомо-где-офигеть-как-далеко-и-ващще-пиу-пиу-пиу-бах-большой-мегабольшой-робот" - я не поощряю.
я, загалом, поділяю, однак в даному випадку, нехай всього цього було навіть ще більше, ніж в серіалі, мені сподобалось. Словом, не намагатимусь далі осягнути, завдяки яким саме складовим, однак – враження фільм залишив дуже приємні. І ще сумно було, як буває, коли розумієш, що історія, котра тобі встигла полюбитись, закінчилась, причому – закінчилась остаточно, і все відбувалось саме так, як і мало бути, і нема нічого (принаймні такого, що хотілось би згадувати в цей момент), що ти хотів би змінити або що тобі не сподобалось, однак слід розлучатись з нею і з персонажами.

«…что бы пронзить небеса» (с)
"Чтобы" тут разом має бути. Скажіть, а чи думали ви, що ці слова, які, здавалось би, вимовляються виключно аби бути сказаними, заради своєї пафосності і напищеної форми,– чи слід їх сприймати куди більш серйозно, навіть ні,– буквально? І не тільки цю фраза, але і багато інших. Вся неперевершеність цього твору не тільки в його величних фразах, але і в тому, що всій цій їхній пафосності цілком відповідає епічність самого твору. Я, коли зрозумів все це, то був вражений.
Мушу зізнатись, що спочатку я мав дещо упереджену думку, боячись, що серіал,– як би це сказати?– більш попсовий, але при перегляді змушений був впевнитись, що я глибоко помилявся.

В Tengen Toppa Gurren Lagann нет откровенно слабых мест.
Згоден: серйозних недоліків у серіалу просто нема. Щоправда, при перегляді я помічав деякі дрібниці, але, по-перше, прискіпуватись бажання немає, а по-друге – більшість були виправлені в фільмах.

Так-с. Далі йдуть певні спойлери
Все что происходит далее, в третье части, [...] На мой взгляд, это самая лучшая часть в TTGL.
Погоджуюсь. Особисто мені страшенно сподобався подібний хід сценаристів. Насправді, піднята тема цілком серйозна і реальна для нашого суспільства. Вони показали, як з часом сприйняття тих чи інших історичних подій змінюється і викривляється в угоду інтересам людей. Здавалось би, беззаперечний, вічний, ще вчорашній герой,– щойно на голови здрібнілих людей звалились перші горесті,– Kamina перетворюється на антигероя, а пам'ятник йому з усією ненавистю нищать (вам це нічого не нагадує з наших реалій? Так само і знищення "застарілих" Ганменів – як, за іронією, з'ясувалось, найбільш ефективної,– якщо не єдиної,– зброї проти анти-спіральщиків). Причому це відбувається через політичний підтекст, тобто тому, що його послідовник Simon став для народу втіленням зла. І сьогодні вже політики (Rossiu) грають перші ролі. Та і взагалі постать диктатора неодноразово обігрується в творі: Village chief, Magin, Lord Genome, Rossiu, який у підсумку стає на шлях двох останніх. До речі, всі із перерахованих владу захоплювали не заради власне влади або того, щоби жити в розкоші, привольно тощо: вони старались не для себе, а людей, намагались створити такі порядки, за яких їх плем'я/народ/людство могли би вижити і щасливо існувати. І іноді йшли на жорсткі, навіть жорстокі заходи. Можливо навіть не тому, що це їм так подобалось, але тому що так було потрібно. І Rossiu навіть сам не помітив, як перетворився на подібну людину.

P.S. Куди поділась кнопка "Double Posts"? >:(
« Последнее редактирование: 01 Июня 2011, 03:53:59 от Сергійко »

Сергійко

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • дедушка своей внучки
    • FTP
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 24 Октября 2011, 01:51:55 »

Переглянув Gurren Lagann Parallel Works - цілком гідно. Місцями трешовенько, але загалом схвалюю. Щоправда, сюжету третьої серії я взагалі не зрозумів, хоча здогадався, що він може бути якось пов'язаний із Mononoke, котрого я не бачив

после опенинга была показана эпическая картина
Дуже схожа на неї є у восьмому епізоді, але показаний в ньому Кручений Король - там розкривається, як і чому він став тим, ким став

Страница сгенерирована за 0.468 секунд. Запросов: 50.