Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

На форуме Аниме-КПИ только одно работающее правило для обобщения: никогда не обобщать.

Автор Тема: Муз. вкус  (Прочитано 3432 раз)

gef

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Муз. вкус
« : 20 Ноября 2008, 01:05:12 »

Говорят, что о вкусах не спорят. Но ведь этот самый "вкус" в некоторой степени зависит от воспитания (в частности музыкального) и от образования (опять же музыкального). От других факторов он тоже зависит, но это потом.
Как вы считаете, если 1 человек умеет извлекать звуки из инструмента (ну например закончил муз. школу) а 2-й не умеет, то можно ли говорить о том, что у 1-го вкус лучше, чем у 2-го? Ну и, собсно, что такое муз. вкус и как он определяется? :)

Vinnia

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Муз. вкус
« Ответ #1 : 20 Ноября 2008, 13:42:53 »

Как вы считаете, если 1 человек умеет извлекать звуки из инструмента (ну например закончил муз. школу) а 2-й не умеет, то можно ли говорить о том, что у 1-го вкус лучше, чем у 2-го? Ну и, собсно, что такое муз. вкус и как он определяется? :)
некоторых закончивших музыкальную школу, лучше вообще не подпускать к муз.инструментам!
(особенно когда их запихнули туда против их воли)
А музыкальное образование - это всего лишь знания(инструмент, как и информация), которые человек может применять либо не применять по своему усмотрению...
а прирожденных талантов никто не отменят, а посему  2ой может быть значительно больше расположен к музыке чем первый
Не, ну некоторым конечно может нравится, что б уши закладывало от скрипа металлом по стеклу к примеру..
А потому, ИМХО,  образование и вкус прямой зависимостью связывать нельзя. От обратного - возможно: человек с наличием слуха и достаточным вкусом, может заняться своим муз. образованием,  дабы иметь возможность использовать полученные знания.

А вот про зависимость наличия слуха и от того вкуса, возможно обсуждать
мелкая / вредину никто не отменял/

gef

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Муз. вкус
« Ответ #2 : 20 Ноября 2008, 14:46:30 »

некоторых закончивших музыкальную школу, лучше вообще не подпускать к муз.инструментам!
(особенно когда их запихнули туда против их воли)
А музыкальное образование - это всего лишь знания (инструмент, как и информация), которые человек может применять либо не применять по своему усмотрению...
Но в муз. школах учат чему-то, так? Гармонизировать мелодию, например. Для этого нужен слух. Плюс народ там слушает классику (будем считать что классика это тру) в достаточном количестве. Знания - сила. Вот если говорить про ИЗО. Для того, что бы оценить картину, нужно знать чего-то про рисование вообще. Как рисуется, какие-то-там нюансы, о которых я не знаю.. Вот висит рядом 2 полотна с каким-нить импрессионизмом, одно признанное, а другое нет. И только человек со вкусом может сказать, какое из них рулит.
Хотя я понимаю, что даже выпускник консерватории теоретически может переться от Насти Каменских, но ёлки-палки, должно же быть что-то, по чему можно отличить хорошее от плохого, основываясь не только на собственных ощущениях, а ещё на опыте других, что ли.
Я запуталсо. :(

А потому, ИМХО, образование и вкус прямой зависимостью связывать нельзя.
Соглашаюсь. Но.. Пусть не прямая, но зависимость все-таки есть.

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
Муз. вкус
« Ответ #3 : 20 Ноября 2008, 15:19:36 »

Я запуталсо.
Бинго))) Сразу, как только придумали эту тему. Потому что нету т.н. "универсального" и "общепринятого" муз. вкуса. Приведу в пример героя "Степного Волка" Гессе. Он там дико прётся от классики, но плюётся на джаз, считая его попсой и отстоем. А вот в современном прогрессивно-музыкальном мире все рано или поздно приходят к джазу, как к т.н. "высшей ступени" (во всяком случае, в плане исполнения). Ну и понятно, что я учился в муз. школе с людьми, которые искренне любили всяческую попсень, а также лично знаю таких, кто, хоть тама и не учился, послушивает всьма и весьма непопсовое музло. Хотя конечно, от муз. школы можно прити к классике, но, как грится, путь сей тернист.
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

gef

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Муз. вкус
« Ответ #4 : 20 Ноября 2008, 16:35:39 »

Я запуталсо.
Бинго)))
Сложно получить ответ на нечётко сформулированный вопрос...

Приведу в пример героя "Степного Волка" Гессе. Он там дико прётся от классики, но плюётся на джаз, считая его попсой и отстоем. А вот в современном прогрессивно-музыкальном мире все рано или поздно приходят к джазу, как к т.н. "высшей ступени" (во всяком случае, в плане исполнения).
Кстати да. Джаз рулит и бывает порой очень сложным с плане понимания. Хотя, имхо, классика все же круче (услышал помню как-то Прокофьева концерт №2, так пару месяцев не отпускало, действительно сильная вещь). Хотя в общем, как-то рок (и метал) мне ближе. Рок проще классики и джаза в плане понимания, в роке и блюзе кроме некой "идеи" (о которой говорить не будем, дабы не заползать в дебри) есть ещё ритм, драйв, простота, эмоции, текст...

Fil

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Муз. вкус
« Ответ #5 : 20 Ноября 2008, 17:59:04 »

Говорю как человег, закончивший муз. школу. Да,у меня есть слух и все такое, но мои вкусы меняются постоянно. Сейчас я сам себе удивляюсь, когда я слушаю такое музло, которое никогда бы не слушал раньше. В общем вкусы дело скользкое и непостоянное. И связи с музыкальной школой я не вижу. Ну может я с бОльшим уважением отношусь к классике, чем другие, потому что нас там такому типа научили. И все-таки о вкусах не спорят, и я согласен с этим, хотя иногда так хочется сказать соседу, что рэп - ОТСТОЙ. гыыы

abra

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Муз. вкус
« Ответ #6 : 12 Декабря 2008, 12:45:51 »

искренне любили всяческую попсень, а также лично знаю таких, кто, хоть тама и не учился,
А можно уточнить связь между "попсенью" и "вкусом"?
"Этстэты" блин.
Ну не могу я согласиться с тождествами и утверждениями: "У всех нет вкуса." "То, что слушают все отстой." "То, что не слушает никто крутняк." Фигня какая-то выходит и сильно большёе самомнение ;) Т.е. я, конечно, не спорю, что у непризнанных/неизвестных коллективов/исполнителей может быть что-то хорошее, но вот так вот разделять, ИМО, глупо.
.(\(\........................................../)/)..
.(=':')..........Три_строки...........(':'=).
.(..(")(")...............................(")(")..).

Ur-Quan

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Disobedience will be punished.
    • Просмотр профиля
    • Inverted Inverter's grimternet necropage
Муз. вкус
« Ответ #7 : 12 Декабря 2008, 13:04:02 »

Ну, определяющая характеристика "попсы" - не популярность, а удалённость от музыки и творчества. Не буду утверждать, что все проекты, созданные продюсерами ради денег и только ради их, обязательно безвкусная мерзость. Но очень многие...
Oh evil Satan!
Oscillate my metallic
Sonatas live! Ho!

abra

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Муз. вкус
« Ответ #8 : 12 Декабря 2008, 16:53:14 »

Ну, определяющая характеристика "попсы" - не популярность, а удалённость от музыки и творчества. Не буду утверждать, что все проекты, созданные продюсерами ради денег и только ради их, обязательно безвкусная мерзость. Но очень многие...
Пардон, но выхожу из словообразования POP от POPular. Если Вы знаете другое определение этого термина, то озвучте. А то всякие притянутые значения за уши (даже если они употребительны Вами и вашим соседом) малоинтересны.

Ur-Quan

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Муз. вкус
« Ответ #9 : 12 Декабря 2008, 21:29:37 »

POP
Речь шла не о поп-музыке, а о т.н. "попсе". По поводу этого термина уже было немало холиваров в самых разнообразных местах, и разводить его ещё и здесь не вижу никакого желания. Обозначает он не столько жанр, сколько качество и характер музыки, и "поп-музыка" != "попса". Впрочем, да, иц юзлесс ту дискасс, как и бессмысленно в значительной степени обсуждение музыки как таковой.
Oh evil Satan!
Oscillate my metallic
Sonatas live! Ho!

тень

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Муз. вкус
« Ответ #10 : 12 Декабря 2008, 21:49:35 »

Вот висит рядом 2 полотна с каким-нить импрессионизмом, одно признанное, а другое нет. И только человек со вкусом может сказать, какое из них рулит.
Говно оба. Какая разница, что хорошо, а что - нет, если для понимания этого надо учиться в спецшколах? Нахрена нужно такое искусство, которое нужно учиться понимать?

Ur-Quan

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Муз. вкус
« Ответ #11 : 12 Декабря 2008, 22:38:02 »

Какая разница, что хорошо, а что - нет, если для понимания этого надо учиться в спецшколах?
Строго говоря, в процитированной тобой фразе было "со вкусом", а не "со спецобразованием", но да, проблема современного искуства нередко заключается в том, что его ценность создают только СПГСные пояснения, притянутые за уши. Но не всё оно, к счастью, такое.
Oh evil Satan!
Oscillate my metallic
Sonatas live! Ho!

Tlia

• Тюша
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
Муз. вкус
« Ответ #12 : 12 Декабря 2008, 23:26:03 »

Нахрена нужно такое искусство, которое нужно учиться понимать?
Нахрена, аналогично, нужны тонкие шутки, требующие неплохой эрудиции?.. Читал Мифоложки? Смысл, там же, чтоб их понять, нужно столько всего знать?..
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

abra

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Муз. вкус
« Ответ #13 : 15 Декабря 2008, 11:12:57 »

Речь шла не о поп-музыке, а о т.н. "попсе".
Но только второй термин употреблялся/зародился таки как обозначение жанра привержанцами других музыкальных взглядов (и соответственно включающих в него отстойность). Я вот РЕП не люблю. Очень... И что же, я могу его "попснёй" называть? :) Но в принципе я понял твою мысль про нашу нестыковочку терминов (да даже и про существование такого оттенка у термина) -- так что мир.
Скажем нет бессмысленым холиварам ;)

ПС: По поводу новейшего искуства (импрессионизм ещё как стиль довольно ничего)... У меня такое чувство, что это какой-то вселенский заговор :) Как в сказке про голого короля... Все восхищаются, просто, что б не показаться вот теми необразоваными. Ну хорошо, посмотрел я на конструкцию из труб и верёвок... И что, теперь я постиг Вселенскую красоту и гармонию Мира? Фигня, помоему.

тень

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Муз. вкус
« Ответ #14 : 15 Декабря 2008, 11:36:49 »

Нахрена нужно такое искусство, которое нужно учиться понимать?
Нахрена, аналогично, нужны тонкие шутки, требующие неплохой эрудиции?.. Читал Мифоложки? Смысл, там же, чтоб их понять, нужно столько всего знать?..
Кстати вот не читал почти. Я как бы убеждён, что искусство должно быть глубоким, но понятным (те же работы Миядзаки), а то, что понятно лишь узкому кругу, владеющему контекстом (пресловутый квадрат Малевича) - это какие-то фанфики.

Что же до "тонких" шуток: непонятая шутка - суть конфуз и бессмыслица.

Страница сгенерирована за 0.559 секунд. Запросов: 61.