Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ: танцующие карлики и где-то рядом допивают абсент...

Автор Тема: Samurai Champloo  (Прочитано 6175 раз)

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
Samurai Champloo
« : 19 Февраля 2008, 01:01:06 »

...что буквально обозначает "Самурайский винигред". Попробую пояснить название.
Почему "самурайский"? Потому что ими являются большая часть действующих лиц, равно как и 2 из 3 главных героев. Не сказать, чтобы все они самураи на 100%, или если мне можно так выразиться, они очень разные самураи. Здесь вам 
-- и т.н. "традиционный" самурай, спокойный, как бревно или рыба (с которой его и ассоциируют в опенинге, один из гл. героев), каждое движение выверенно и точно;
-- и самурай быстрый и хаотичный, необразованный и недалёкий, более схожий с разбойником с большой дороги (коим, местами, и был, тоже гл. гер.), не умеет читать и писать, любит женщин саке и пожрать (впрочем, это все 3-е гл гер. любят плотно покушать);
-- и очень крутой самурай, но при этом типа "плохой", работающий на уничтожение главных героев и ещё на правительство;
-- и якудза (которая хоть и не самураи, но что-то очень с ними схожее);
-- и самураи, продавшиеся якудзе или правительству;
-- и иностранци, косящие под самураев;
-- и наконец загадочный "самурай, пахнущий подсолнухами".
Почему "винигрет"? Не только из-за такого изобилия самураев, но и по причине неимоверного разнообразия историй и приключений, происходящего с главными героями, а также обилия мест/времён действий. Перед каждой из серий толи переводчик, толи авторы пытаются вкратце пояснить о том, какой период японской истории описывает серия, но если честно, ваш покорный слуга не очень понимал отношение где-то 50% рассказанного в этих "привью" к той или иной серии. Более того, сам пояснивающий регулярно ловит сериал на грубых и не очень "несоответствиях", в том плане, что смешиваются события и герои из разных столетий которые никак не могли встретиться или присутствовать одновременно. Нудык, на то и "винигрет".
Что там ещё? В первую очередь, мы имеем "роад стори". Тоесть, наши гл. герои идут. Идут. Идут. Нам показывают на катре реальной Японии где они проходят. Идут, ясен пень, не просто так, ищут какраз этого самого "самурая, пахнущего подсолнухами". К этому двух уже описанных героев принуждает/обязывает... Кто бы вы думали? Правильно, очаровательная девушка, 3-я гл. героиня. О ней в одной из читанных мною критик сказнно, что она уравновешивает своих таких разных спутников. Или обьединяет. Что ж, вполне возможно. А, ещё там, по причине "самурайского" стиля произведения, имеется куча разнообразных боёв, техник сражения, отлично, как по мне, прорисованных и скорее всего имеющим прямую связь с реальными школами и техниками.
Что мне понравилось. Да практически всё. В первую очередь, это общая графика и "эстетика" сериала. В видеоряд опенинга органично вплетён Ван Гог с его подсолнухами, сами герои изображаются тоже несколько специфично, а-ля иллюстрации к некоей книге, я так понял. Впрочем, графика всего остального сериала тоже приятная, никакого тебе тошнотворного кавая, сисек, больших глазьев и прочих извратов. Вполне реалистичные герои, хотя нет, местами гиперболизированые, но тоже вмеру, без перегибов. И хотя я почти уверен, что половины всего стёба не понял по причине далёкоси от описываемой культуры и страны, но тем не менее, местами было смешно. Также порадовала концовка. Я ещё не раз повторю, что в японской анимации мне не нравятся слитые концовки, более того, они там часты и сливают их авторы безбожно, неталантливо и тупо, что портит всё впечатление от просмотренного прежде. Так вот, о чудо, здесь такого нету. Имеем стабильное развитие, закономерную кульминацию и ровную, правильную, как по мне, развязку. Словом, придраться можно разве что к общей предсказуемости того, что к основному сюжету мы вернёмся таки, и что он будет доведён до некоего окончания, но вот само окончание по большому счёту, совершенно непредсказумое. Если со мной кто не согласен по этому пункту -- Ваше право, о гуру и нострадамусы, видать, не такой я крутой и опытный эцтет. Также понравилась общая "ненапряжная" атмосфера сериала, простая, лёгкая, без примочек, притензий и наворотов. Всё предельно просто, но одновременно с тем изысканно, чтоли?
Что мне не понравилось? Собственно, речь идёт о том, чем сериал меня оттолкнул при попытке первого просмотра. А именно -- о музыке опенинга. Тоесть, о репе. Или чём-то подобном. Реп я не люблю, не понимаю и не воспринимаю. А посему, когда смотрел сам, то на третьей серии сказал себе, "да не, это какое-то кю, банальное и тупое, да ещё при такому опенинге -- однозначно кю". Могу теперь взять свои слова назад. Публично.
Вывод. Маст си, 10/10. Хоть в ТОП10 и не войдёт, но аниме хорошее, правильное и... Словом, то, что нужно.
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
Samurai Champloo
« Ответ #1 : 19 Февраля 2008, 11:52:38 »

Я по рэпу  тоже не фанатею, но и не ненавижу, так что опенинг понравился.
"Gentlemen, you can't fight in here! This is the War Room."

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Samurai Champloo
« Ответ #2 : 19 Февраля 2008, 13:16:49 »

Вывод. Маст си, 10/10.
Один из немногих сериалов, которые я пересматривал, причём с удовольствием. 9/10.
Благодарю Уксуса и тень за компанию при просмотре первых 20 серий.
    nw: Mandalorian, His Dark Materials, Watchmen, Silicon Valley S06, Duck Tales, Lemony Snicket, Star Trek TNG, “Love, Death & Robots”
  • nr: Макс Фрай «Энциклопедия мифов», Павел Шумил
  • ng: Overwatch, BG:EE, EVE Online, Pokemon Go, Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

тень

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Samurai Champloo
« Ответ #3 : 19 Февраля 2008, 13:48:18 »

хех, ну придется и мне:
аниме достаточно оригинально и нешаблонно. Целого сюжета нет и свою "роад стори" автора могли гнать до бесконечности (к счастью не стали =)) - сами понимаете "найти самурая, пахнущего подсолнухами" никак не тянет на мировую проблему (которые я так люблю ;)), да и этой задачей герои (два из трех) не очень-то вдохновляются. Серии в большинстве своем независимы и к "залповому" просмотру не обязывают. Ну и конечно же неплохая концовка. Минусов вобщем-то нет, отлично подходит для постепенного "по паре серий вечерком" просмотра.
Снять бал могу только за одно: не ест мозг, как должон делать каждый безупречный шедевр.
Оценка 4/5. 8)

gef

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Samurai Champloo
« Ответ #4 : 09 Сентября 2008, 15:57:50 »

Кстати, а я недавно посмотрел это аниме. :)
Очень понравилось.

...не ест мозг..
Это пожалуй единственное, в чем можно упрекнуть сабж. В остальном же недостатков нет. Самурая можно назвать Бибопом в стиле рэп. :) Кто не смотрел - не пропустите. Один юмор чего стоит.. Взять хотя бы ту серию про конопляное поле.. :)

The Maks

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • великолепный капитан
    • Просмотр профиля
    • МиК Портал
Samurai Champloo
« Ответ #5 : 04 Декабря 2008, 13:21:26 »

Очень даже достойное аниме, да и хип-хоп элементы достаточно интересно впихнуты... хотя и не везде к месту. То, что отсутствуют мировые проблемы - наоборт хорошо, ибо иногда так хочется отдохнуть от глобальных сюжетов.

Вот только не могу понять, почему так много людей сравнивает Чамплу с Бибопом...

kage-kun

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Водка внутри, а снаружи бутылка
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • LJ
Samurai Champloo
« Ответ #6 : 04 Декабря 2008, 16:52:23 »

так наче один режисер робив, якщо не помиляюсь
[Beck forever in my heart][Noyamano Ringo is my love][Last.fm][MyAnimeList]

The Maks

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • великолепный капитан
    • Просмотр профиля
    • МиК Портал
Samurai Champloo
« Ответ #7 : 04 Декабря 2008, 17:05:59 »

так наче один режисер робив, якщо не помиляюсь
Угу, режисер один. Але це ще не привід казати, що Чамплу схожий на Бібопа :)

kage-kun

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Водка внутри, а снаружи бутылка
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • LJ
Samurai Champloo
« Ответ #8 : 04 Декабря 2008, 17:08:25 »

ну це єдина паралель, яку я можу провести. Але з іншої сторони, повністю не бачив ні Бібопа, ні Чамплу. Перший зараз в процесі, а другого дививсь по теліку, так що не на всі серії попадав
[Beck forever in my heart][Noyamano Ringo is my love][Last.fm][MyAnimeList]

The Maks

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • великолепный капитан
    • Просмотр профиля
    • МиК Портал
Samurai Champloo
« Ответ #9 : 04 Декабря 2008, 17:23:07 »

Ну, я помітив ще одну паралель - в Чамплу, к і в Бібопі, також розкривається тема їжі :D

Path

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Samurai Champloo
« Ответ #10 : 04 Декабря 2008, 17:27:13 »

Вот только не могу понять, почему так много людей сравнивает Чамплу с Бибопом...

до вищесказаного іще й нетипові поєднання світу і стилю, серії-відщепенці-пародії
R.S.

The Maks

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • великолепный капитан
    • Просмотр профиля
    • МиК Портал
Samurai Champloo
« Ответ #11 : 04 Декабря 2008, 17:42:49 »

до вищесказаного іще й нетипові поєднання світу і стилю, серії-відщепенці-пародії
Ну, з цим згоден. Хоча все одно в цілому обидві речі дуже різні. Якщо Триган і справді можно назвати схожим на Бібопа, то Чамплу... нєнєнєнєнє :)

Path

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Samurai Champloo
« Ответ #12 : 04 Декабря 2008, 17:46:02 »

а Тріган чим схожий?
R.S.

RedRick

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • 0_o
    • Просмотр профиля
Samurai Champloo
« Ответ #13 : 04 Декабря 2008, 17:52:44 »

хоча б жанром - фантастичний вестерн
ну, а сабж власне вестерн по японскому

abra

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Samurai Champloo
« Ответ #14 : 04 Декабря 2008, 18:07:34 »

И я что ли свои 5 копеек вставлю. 8)

Сериал в целом не понравился. Вернее даже не так... он не плох, задумка хороша (и стёб, и самурайство), рисовка прилична, но... есть вот такое НО. Мне он не понравился из-за своей двойственности. Если мне показывают стёбы и лулзы, я смотрю из-за них, если же путешествие с боями самураев и социальщиной героев, я смотрю из-за них... А вот когда сегодня мне показывают стёб про коноплю (не лучшая к слову сказать серия) или про появление бейсбола в Японии, а завтра хотят разжалобить историей японского христианства -- скажем нет таким попыткам ;)
В общем это, видимо, потому, что я не люблю винегрет... и как блюдо, и как творческие потуги. ^-^
Моя оценка 7/10

А, ещё там, по причине "самурайского" стиля произведения, имеется куча разнообразных боёв, техник сражения, отлично, как по мне, прорисованных и скорее всего имеющим прямую связь с реальными школами и техниками.
Так уж повелось, что я советую АМВшки по обговариваемым сериалам ;)
Хорошая АМВ, описывающая такие моменты и играющая на экшине He's the samurai на саундтрек к "Пиратам Карибского моря" He's A Pirate.
.(\(\........................................../)/)..
.(=':')..........Три_строки...........(':'=).
.(..(")(")...............................(")(")..).

Страница сгенерирована за 1.221 секунд. Запросов: 62.