Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ: добро пожаловать в пассивно-агрессивный бойцовский клуб. Я бы рассказал про правила, но вы все такие умные, по-любому уже знаете всё.

Автор Тема: Выживание  (Прочитано 7042 раз)

тень

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Выживание
« : 16 Марта 2008, 04:49:43 »

пособие по выживанию, а точнее даже жизни в условиях полной и длительной изоляции от цивилизации:
http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm
Цитата: Кошастый
Я закончил бета-версию текста с максимально полной и актуальной информацией про свой путь кризисного выживания.

Он не до конца готов. Не дописан один раздельчик. Не сделаны ссылки на фотки (и сами фотки не выложены). Нет оглавления и внутренних ссылок. Все это я планирую доделать, но быстро сделать не получается - долгие зимние вечера кончились, теперь вечера короткие, и за день я изрядно устаю. Так что я решил выложить текст в том виде в котором он сейчас есть, и доделывать по ходу дела.

взято с форума http://www.survivalist.ru/forum/viewtopic.php?t=1446
« Последнее редактирование: 16 Марта 2008, 04:52:18 от тень »

P i N

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • AniMe
    • Просмотр профиля
Выживание
« Ответ #1 : 24 Марта 2009, 00:23:01 »

Ха! Хотів запостити лінк на цю статтю, бо сподобалася. Шаннар сказав, щоб пошукав тему "Выживание" і постив туди. Я прийшов і "усе вже зроблено до нас".

Враження від статті: позитивно. Навіть захотілося придбати будиночок. Але ж не усе так просто.
"Beauty is in the eye of the beholder" (q) Hungerford, 1878
"If all you have is a hammer, everything looks like a nail" (q) Maslow, 1966

kage-kun

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Водка внутри, а снаружи бутылка
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • LJ
Выживание
« Ответ #2 : 24 Марта 2009, 00:56:55 »

Передивився статтю, в принципі хочу сказати, що автор все черезчур ідеалізує. Тому що таке життя, це передусім фізична праця, багато фізичної праці. На утримання господарства прийдеться тратити більше часу, ніж стандартний робочий день. І це тільки на щоденну, рутинну працю. А буде ж ще й сезонна робота, типу заготівлі дров, догляду за городом і т. д. Хоча,  автора  влаштовує таке життя, то чому б не робити те, що подобається.
[Beck forever in my heart][Noyamano Ringo is my love][Last.fm][MyAnimeList]

P i N

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • AniMe
    • Просмотр профиля
Выживание
« Ответ #3 : 24 Марта 2009, 01:28:13 »

Передивився статтю
Краще прочитай) Там і про догляд за городом і про заготівлю дров розписано. Іноді, правда, здається, що автор - манчкін... Але то таке)
Там всередині наведено кілька цікавих лінків по господарству та і взагалі видно, що людина перешла до справи тільки ретельно обміркувавши усе до дрібниць. Чого варто тільки дослідження на пічну тему. Шкода, що читав скачану без ілюстрацій статтю)
"Beauty is in the eye of the beholder" (q) Hungerford, 1878
"If all you have is a hammer, everything looks like a nail" (q) Maslow, 1966

kage-kun

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Водка внутри, а снаружи бутылка
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • LJ
Выживание
« Ответ #4 : 24 Марта 2009, 01:37:14 »

Краще прочитай) Там і про догляд за городом і про заготівлю дров розписано
Якраз ці моменти я пропустив, повністю покладаючись на свій досвід. Я прекрасно представляю ці процеси, бо хоч і не був в такій ізоляції, але в селі 16 років прожив, і з багатьма аспектами життя, описаного в статті знайомий. Хоча, звичайно, це далеко не те, що описує автор. :)
[Beck forever in my heart][Noyamano Ringo is my love][Last.fm][MyAnimeList]

Rand

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Выживание
« Ответ #5 : 24 Марта 2009, 11:44:18 »

Статью быстренько просмотрел, остался недоволен. Это не выживание, как озаглавлена тема, это блажь автора и не дом у него а так дача, как все нормальные люди подобное называют. Жить пользуясь только тем что она можна взять не особо напрягаясь, ограничивать себя по собственному желанию. Хотя если ему это нравится, то почему бы и нет. 
     Особенно напрягло выменивание у соседских старушек всяких мелочей, только вот из-за тех мелочей ему пришлось бы серьезно понапрягатся, что бы автономность обеспечить.
P.S. Сам деревенский житель впрошлом.   

Aranrut

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • самопровозглашённый монарх киевских максофрайцев
    • Просмотр профиля
Выживание
« Ответ #6 : 24 Марта 2009, 12:00:12 »

товарищи, ну это же не проф-статья там какая-то) просто человек своим опытом делится..
но меня умилила и тронула фраза из статьи:"Туалетной бумаги я сделал запас на несколько десятков лет."
сразу вопрос: а не отсыреет ли? а мыши не сьедят? ..пару десятков лет и туалетная бумага - в этом есть что-то безусловно космическое)..
Всё относительно в этом лучшем из миров.
-----
Шаблонность мировосприятия - особо гадкая разновидность ущербности.

Moritron

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Выживание
« Ответ #7 : 25 Марта 2009, 14:28:10 »

http://forum.berkem.ru/ - Вот это надо читать, раздел "Авторитарный бред", ну и статьи Беркема вне форума тоже.
    nw: densetsu_no_yuusha_no_densetsu
  • ng: on Mac: HoMMV; on iOS: NOVA3, Ilusia; on Win: Redneck Rampage, GT Legends

тень

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Выживание
« Ответ #8 : 25 Марта 2009, 20:04:54 »

http://forum.berkem.ru/ - Вот это надо читать, раздел "Авторитарный бред", ну и статьи Беркема вне форума тоже.
была попытка сливать сюда Беркема, но народ в массе не принял. Ну и Беркем, конечно, молодец и моделирует тщательно, но теория всё равно остаётся теорией. Для тех, у кого БП не наступает - малоинтересно.
не выживание, как озаглавлена тема, это блажь автора и не дом у него а так дача, как все нормальные люди подобное называют. Жить пользуясь только тем что она можна взять не особо напрягаясь, ограничивать себя по собственному желанию. Хотя если ему это нравится, то почему бы и нет.
Не понял, почему это не выживание? Потому, что волосы на жопе от натуги не седеют? Так это только ему в плюс. Он, вроде как, на полном самообеспечении, а не на недельку из города приехал с мешком мивины.
Особенно напрягло выменивание у соседских старушек всяких мелочей, только вот из-за тех мелочей ему пришлось бы серьезно понапрягатся, что бы автономность обеспечить.
Не помню мелочей, реально что-то, без чего не вытянуть или просто приятные мелочи, отказываться от которых сейчас нет смысла?
товарищи, ну это же не проф-статья там какая-то) просто человек своим опытом делится..
Это гораздо лучше большинства "проф-статей" по которым никто толком жить не пробовал.

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Выживание
« Ответ #9 : 06 Апреля 2009, 23:19:54 »

Ой, только «вымиральщиков» в эту тему не надо, хорошо? Здесь вроде как прямая противоположность обсуждается. Или может я не в курсе и Беркем где-то серьёзно рассматривает вопросы ведения хозяйства и иные, прямо связанные с сабжем?

Недавно, кстати, я даже в «Газете по-киевски» увидел связанную с выживанием статью, эл. её вариант: http://mycityua.com/articles/country/2009/04/02/113151.html
    nw: Adam Ruins Everything, Star Trek: The Next Generation, Babylon 5
  • nr: Eliezer Yudkowsky “HPMOR”, Александр Розов «Апостол Папуа и другие гуманисты III. Эйекатль»
  • ng: Pokemon Go, D&D 5e, MTG, Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Rand

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Выживание
« Ответ #10 : 08 Апреля 2009, 11:44:51 »

Не понял, почему это не выживание? Потому, что волосы на жопе от натуги не седеют? Так это только ему в плюс. Он, вроде как, на полном самообеспечении, а не на недельку из города приехал с мешком мивины.
Потому что живет как обычный деревенский житель, только ленивый. Отказавшись от всего, получил он сравнительно мало. В статье вроде приводился дом сестры, что рядом построилась - но так ведь нормальный дом, хороший, большой, с удобствами (наверное). Вот только проблема его обеспечивать, а автор работать не хочет, потому как старается все свои усилия свести к минимуму, или ему не нравится его работа. Ведь хотел бы жить на природе - построил бы нормальный дом, в котором было бы приятно и удобно жить. А так он просто бежал от всего.
 Хотя может Я чего-то не понимаю, тех же людей что уходят в монастыри - Я тоже не понимаю, возможно какой-то схожый случай.       
Не помню мелочей, реально что-то, без чего не вытянуть или просто приятные мелочи, отказываться от которых сейчас нет смысла?
А смысл вообще от чего-то отказыватся, раз ушел на самообеспечение, так пусть старался бы максимально отказатся от внешнего воздействия, а так еще один пример лени - то что трудно сделать самому, лучше внести в исключения и получить простым способом.     

тень

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Выживание
« Ответ #11 : 08 Апреля 2009, 12:40:34 »

А смысл вообще от чего-то отказыватся
Cмысл в том, что если случится то, чего с нетерпением ждёт Кошастый - он лишится приятных мелочей, а не протянет ноги.
В статье вроде приводился дом сестры, что рядом построилась - но так ведь нормальный дом, хороший, большой, с удобствами (наверное). Вот только
Вот только сестра не пашет огород, а юзает этот котедж как дачу, как я понял. Тот же вопрос отопления большого дома не вставал?
Алсо, в статье ни полсловом не намекается, но я прозреваю, что хитрый Кошастый замутил эту бодягу, чтобы банально набраться опыта ведения хозяйства и если случится что-то действительно серьёзное - он спокойно свалит в направлении Белоруссии, без сожалений оставив свою халупу.

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Выживание
« Ответ #12 : 09 Апреля 2009, 13:31:24 »

А есть ли какая-то wiki или просто сборник детальных статей на тему сабжа? Ибо куча форумов — это, конечно, замечательно, но уж очень много там флуда и офтопа. Ежели (мини-)энциклопедии до сих пор нету — то есть ли желающие поучаствовать в создании?
  • nr: Eliezer Yudkowsky “HPMOR”, Александр Розов «Апостол Папуа и другие гуманисты III. Эйекатль»
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Выживание
« Ответ #13 : 11 Марта 2010, 16:52:27 »

«Пятничная эсхатология» — http://dxdt.ru/category/endof/

Достаточно неплохой цикл заметок относительно эсхатологических идей в применении к технократической цивилизации. Кому тема интересна — рекомендую к изучению!
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Rut

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • chichiruchan
    • Просмотр профиля
    • http://chichiruchan.livejournal.com
Выживание
« Ответ #14 : 11 Марта 2010, 18:08:01 »

Автор, который поклонник автономии, параноик прямо. Я не смогу отказаться от благ цивилизации никогда.

Страница сгенерирована за 0.533 секунд. Запросов: 61.