Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аніме-КПІ: повага, розуміння, толерантність.

Автор Тема: «Чёрный квадрат» Малевича  (Прочитано 1697 раз)

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
«Чёрный квадрат» Малевича
« : 22 Октября 2008, 16:17:31 »

=*=
The Beauty and the Beast (beauty_n_beast) пишет, @ 2008-10-22 15:50:00

The Beast: В последний раз рассказываю :)))

Проскочил в комментах обмен репликами, и я вспомнил, что одну тему надо хотя бы раз в год поднимать, а то новые люди появляются, не охваченные :) Это мне близко, всё-таки в сожжении ведьм я не участвовал, даже в роли колдуна, а тут практически свечку держал.

A: ну и чо? всё это давно известно… факт в том, что книгу написал ревностный христианин (плюс одновременно садист) и его поддержал папеж. а также в том, что это оказалось всем на руку — и инквизиции и светскому суду.
если бы эта книга была единственной… но она не первая и не последняя, просто самая раскрученная.

B: А мне, например, и ещё куче народу давно известно, что основная фишка «Чёрного квадрата» Малевича — в его абсолютной неквадратности. Но отчего-то мои намёки на это регулярно вызывают бешеные всплески удивления в народе.
Потом, естественно, малость отдышавшись, начинают спрашивать: ни у чо, что это говно не квадратное?
А ведь эта картина не первая и не последняя в своем роде, просто самая раскрученная.

A: это правда его основная фишка?

B: Фишка ЧК как объекта — безусловно. Объект, кстати, очень сложный, там же ни одна сторона не параллельна ни одной другой стороне, и ни одной из сторон рамы, в которую заключен ЧК (посему авторские копии создавались со скрипом и руганью — автор просто забывал, как правильно выставлять углы). Всё остальное — от лукавого, то есть из манифестов Малевича. Имхо, если бы он меньше болтал языком, картину бы воспринимали спокойнее. Увы, его тезис о том, что ЧК это «атом живописи», и из таких вот атомов будет собрано новое искусство, потерялся на фоне тезиса о ЧК как символе «конца искусства», Все ухватились за конец :) и пошла писать губерния… Преимущественно матом.

А: спасибо, не знал! век живи, век учись…

В: Он однажды в Третьяковке висел вверх ногами. Перевернули только когда я случайно заметил и матери настучал (она в ГТГ зав.отделом выставок). Удивилась, пришла, посмотрела — ну, говорит, молодцы, во дают!

А они не «молодцы», они согласно внутреннему позыву действуют, стараются объект, визуально слишком лёгкий, пытающийся взлететь — замкнуть на землю. Поскольку отличие углов от прямых небольшое, всё происходит на уровне чистого бессознательного: хрясь — и заземлили.

Там просто один уголок самый острый (не помню, левый или правый верхний), и ЧК ориентируют по этому углу — он должен им глядеть вверх. Из-за этой остроты ЧК выглядит лёгким, он ввысь рвётся, открытая такая система. Некоторые эстеты уверяют, что на ЧК можно медитировать :) Но сто процентов, если при навеске не будет сведущего человека, картину перевернут, поставят на самую широкую сторону — как утюг.
Вот, пользуйтесь, байка от непосредственого участника событий :)

C: блин, я думал это анекдот такой про «перевернули» :))

Всем спасибо :)
=*=

From http://beauty-n-beast.livejournal.com/166151.html
Я про «неквадратность» ЧК в первый раз тоже от Олега на каком-то из *конов услышал, ранее просто не интересовался предметом.
Другой аспект сабжа в своё время также был затронут Денисом Яцутко в 11 пункте второй точки.
    nw: Psycho-Pass, Star Trek: Discovery S02, Adam Ruins Everything S02
  • nr: Семь историй киевского метро, Unsong
  • ng: Overwatch, Castle Wars, Bastion Siege, Pokemon Go, Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

тень

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : 22 Октября 2008, 16:26:22 »

убрал лишнее.

Итак, по черному квадрату - в искусстве, как оказалось, подобно приземленной науке, тоже есть эстетствующие пидорасыспециалисты, которые глубоко понимают то, что обывателю (или быдлу в терминологии Яуцтко) понять невозможно в силу осутствия гомосексуального опытатонкой душевной организации и знания контекста тех или иных произведений искусства. В частности сабжевый квадрат знаменовал новую эру кубизма в авангардизме и являл собой чистейший его символ по смыслу и хитрозамученную "на самом деле неквадратность" в исполнении. Что мне, как тупому обывателю, нисколько не интересно и является, по моему скромному мнению, творческим онанизмом.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2008, 17:24:25 от тень »

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #2 : 24 Сентября 2014, 18:04:09 »

И ещё раз про сабж, на сей раз с большим кол-во иллюстраций и фото (заголовок весьма идиотский, а сама статья достаточно толковая):

Цитата
Мы ответили на 12 самых популярных вопросов: где находится оригинал, зачем Малевич его нарисовал и почему картину нельзя повторить

Почему все восторгаются «Черным квадратом»
http://www.be-in.ru/review/33693-pochemu-vse-vostorgayutsya-chernym-kvadratom/

« Последнее редактирование: 24 Сентября 2014, 18:11:04 от Шаннар »
    nw: Psycho-Pass, Star Trek: Discovery S02, Adam Ruins Everything S02
  • nr: Семь историй киевского метро, Unsong
  • ng: Overwatch, Castle Wars, Bastion Siege, Pokemon Go, Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Страница сгенерирована за 0.554 секунд. Запросов: 37.