Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ: клуб любителей любительниц литературы.

Автор Тема: Мафия  (Прочитано 16826 раз)

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Мафия
« : 10 Марта 2008, 16:27:52 »

А может кто-то зафиксировать/озвучить «анимешные» правила?

А то, к примеру, на википедии описана, конечно, одноимённая игра, но в ряде моментов — расходящаяся с играемой нами: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мафия (игра)
    nw: Adam Ruins Everything S02
  • nr: Історія України від діда Свирида
  • ng: PUBG Mobile, Castle Wars, Bastion Siege, Pokemon Go, Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
Мафия
« Ответ #1 : 10 Марта 2008, 18:31:51 »

правила варьируются ) легко могут меняться от партии к партии )))
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Мафия
« Ответ #2 : 10 Марта 2008, 22:08:17 »

Я бы предпочёл вербализировать какой-то вариант, который и вывесить поздней здесь и на вики, дабы начинающие/интересующиеся могли ознакомиться. Ну и заранее обговорить спорные моменты и роли, дабы в процессе игры не тратить время на ненужные споры.

P. S. Ещё один вариант правил нашёлся, некоторые находки — однозначно удачные!
http://livejournal.com/~game_mafia/34547.html
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
Мафия
« Ответ #3 : 10 Марта 2008, 23:52:03 »

ну как можно заранее оговорить, с активным мы будем играть шерифом или с пассивным, будет у него предсмертная записка или нет, будет ДЛП обеспечивать алиби или нет... это же зависит от конкретной ситуации, от количества игроков, от собственно их желания ) ты же видел, что, к примеру, Абра не любит играть с активным шерифом, а я - наоборот люблю. иногда удобнее, чтоб ДЛП играла за город, а иногда - чтоб за мафию. иногда иногда зеркало отражает только мафию, а иногда - всех... вот.
FAAAAAAAABULOUS~

Шушпанчик

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Never give up.
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
Мафия
« Ответ #4 : 11 Марта 2008, 00:17:54 »

Доречі, цікавіше грати коли взагалі немає "звичайних жителів", тобто, коли у кожного є своя роль.
[ісходник моєї аватарки] | [блог] | We live as we do to show the world what it could be...

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Мафия
« Ответ #5 : 11 Марта 2008, 01:01:46 »

Стоит «оговаривать» вообще различие между активным/пасивным, что есть предсмертная записка, who is ДЛП, что именно делает зеркало и в каких ситуациях, в общем, описать весь перечень. Дабы было из чего выбирать и исходить.

P. S. Шушпанчик, разве? Как по мне, «обычных жителей» как раз побольше должно быть, нам их в субботу здорово не хватало!..
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
Мафия
« Ответ #6 : 11 Марта 2008, 01:02:36 »

Доречі, цікавіше грати коли взагалі немає "звичайних жителів", тобто, коли у кожного є своя роль.
Это ваще изврат какой-то. Мафия, Шериф, ДЛП, и всё. Какие роли? "Шо занадто, то нэ здраво!"(ИМХО)
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
Мафия
« Ответ #7 : 11 Марта 2008, 02:02:12 »

А я соглашусь с Шушпанчиком - гораздо интереснее без "серых личностей" ))) просто если из шести играющих двое - мафия, плюс маньяк да ещё и шериф активный, то в худшем случае за первую ночь вылетает ровно половина игроков, что не есть тру ) а вот чем больше "более мирных ролей", тем интереснее играть. иногда бывает, что правильно пожененные священником персонажи, либо вовремя посещённые ДЛПой, или ещё что-то в этом роде, могут существенно повлиять на исход  игры ) и потом, маньяк, к примеру, может играть как за город, так и за мафию - или вообще за самого себя - что тоже добавляет игре динамичности...
Мафия, Шериф, ДЛП, и всё
вообще-то, чаще играют без ДЛП но с доктором, чем наоборот...

а ещё мы когда-то играли так, чтоб каждая карта означала кого-то конкретного - и когда ролей на всех не хватало, то появлялись такие персонажи как "булочник", "негр", "трубочист" и т.д. ) но, поскольку они, в общем-то почти ничего не делали по правилам, то тут уж всё зависело от таланта ведущего  :buck2:
« Последнее редактирование: 11 Марта 2008, 02:17:16 от Tlia »
FAAAAAAAABULOUS~

Шушпанчик

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Never give up.
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
Мафия
« Ответ #8 : 11 Марта 2008, 02:10:12 »

P. S. Шушпанчик, разве? Как по мне, «обычных жителей» как раз побольше должно быть, нам их в субботу здорово не хватало!..
Чим більше в тебе важелів упливу на гру, тим цікавіше, це очевидно на мій погляд. :)
Навіщо потрібні карти звичайних жителів, коли можна всім дати щось цікавіше?

Это ваще изврат какой-то. Мафия, Шериф, ДЛП, и всё. Какие роли? "Шо занадто, то нэ здраво!"(ИМХО)
Месь'є конссерватор?
[ісходник моєї аватарки] | [блог] | We live as we do to show the world what it could be...

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Мафия
« Ответ #9 : 11 Марта 2008, 21:17:08 »

Ладно, поехали неспешно:

Цитата
Разработчик: Дмитрий Давыдов
Дата релиза: 1986
Жанр: «Словеска»
Количество игроков: 8-15 оптимально.
Диапазон возрастов: с 13 лет.
Время установки: 5 минут на обучение (на «минимальный уровень»)
Длительность партии: 15-60 минут (зависит от числа игроков и количества статусников)
Сложность правил: минимальная
Уровень стратегии: высокий
Влияние случайности: низкое
Необходимые навыки: логика, память, сообразительность, командное взаимодействие, социальное влияние, стратегичность, театральность.

Мафия — салонная командная психологическая пошаговая ролевая игра с детективным сюжетом, моделирующая борьбу информированных друг о друге членов организованного меньшинства с неорганизованным большинством.
Завязка классического сюжета: Жители города, обессилевшие от разгула мафии, выносят решение пересажать в тюрьму всех мафиози до единого. В ответ мафия объявляет войну до полного уничтожения всех порядочных горожан.

Классическая игра «минимального уровня»:
Ведущий раздаёт участникам игры карты рубашкой вверх. Те, кому достались красные, составляют команду незнакомых друг с другом «мирных жителей города». Один из «мирных жителей», получивший красного туза, особый игрок — «комиссар». Игроки с чёрными картами — команда «мафии». Игровой процесс разделён на две фазы — «день» и «ночь». Когда ведущий объявляет в городе фазу ночи, игроки закрывают глаза — «спят». В первую ночь ведущий позволяет игрокам с чёрными картами — «мафии» — открыть глаза и запомнить своих соратников — «познакомиться». После чего мафия «засыпает», а ведущий требует проснуться комиссара. Таким образом ведущему становится известен расклад. По объявлению фазы дня просыпаются все жители. Днём игроки обсуждают, кто из них может быть «нечестен» — причастен к мафии. В конце обсуждения ведущим объявляется голосование за линчевание. Самый подозрительный житель, набравший большее число голосов — убивается (выходит из игры), а ведущий вскрывает его карту и объявляет игровой статус. Затем наступает фаза «ночи». Ночью просыпается мафия, беззвучно (жестами) «совещается» и убивает одного из оставшихся в живых горожанина, показывая ведущему кого именно. Мафия засыпает. Просыпается комиссар и указывает на одного из жителей, которого желает «проверить». Ведущий всё также беззвучно, «на пальцах», показывает комиссару статус проверяемого. Днём ведущий объявляет, кто был убит ночью. Этот игрок выходит из игры, его карта («статус») показывается всем жителям. Информация о произошедших событиях используется оставшимися в живых игроками для обсуждения и очередного «осуждения»…
Игра продолжается до полной победы одной из команд, когда соперники полностью или посажены или убиты.

Число игроков
Количество играющих: оптимальное — 8-15 человек. Возможное: от 2 до 30. При малом количестве игроков игра быстро заканчивается, при большом из-за общего шума и разбиения на кучки обсуждающих теряет смысл.
Расчёт количества членов мафии в игре осуществляется по формуле: M=N/k где  M — число мафиози, N — общее число игроков, k — расчётный коэффициент (от 3 до 4, в среднем — 3.5).

Раздача статусов
Карты — немятые некраплённые, «честные» — красные (бубны или черви), «мафия» — чёрные (пики или трефы), «Комиссар» — туз бубен (червей), либо король этих же мастей.
Ведущий тщательно тасует карты и обходит всех остальных, выдавая карты на выбор из развёрнутых веером рубашкой вверх карт. Получая карту, необходимо незаметно для соседей её посмотреть и положить в карман. Возможная: После тасования колода передаётся по кругу, каждый достаёт одну карту и передаёт дальше. Минус — могут упасть карты.
Далее карты кладутся на стол, прячутся по карманам, или игрок садится на свою карту. Минус — когда карты лежат на столе, игроки их часто путают. Если на карте сидеть, она мнётся и далее легко определяется.

Нулевой день
Ведущий объявляет тематику сцены («классический» вариант с мафией или что-то более интересное, к примеру, собрание любителей яоя, на котором присутствуют ярые гомофобы, решившие прекратить сиё безобразие — соответствующим образом переименовываются статусы и основные игровые действия).
Собрание жителей на городской площади (или её аналогов). Все участники игры представляются друг другу под масками официальных персонажей («Привет, я — молочник», «Привет, а я — наводчик!», «А я — городской нищий, пожертвйте пол-талера» и т. п.).

Первая ночь
Ведущий объявляет: «Все заснули. Проснулась мафия и выбирает жертву». В это время мафиозные игроки совещаются взглядами и показывают, например, пальцем, кого убить. Ведущий ночью старается не говорить, смотря всё время на мафию, чтобы её не выдать. Игрок считается убитым ночью, если все члены мафии согласны. Ночью мафия обязана договориться, кого они собственно выводят своим выстрелом из игры. Ежели не договорилась по тем или иным причинам — то от её рук никто не умирает. Опционально: у мафии есть босс, которому принадлежит решающий голос в голосовании.
(Может ли мафия убивать «своих»?! И сам себя, ежели на то пошло)
Затем ведущий объявляет: «Мафия выбрала свою жертву. Мафия уснула. Проснулся комиссар». Просыпается комиссар и выбирает, кого проверить. Можно проверить только одного игрока. Комиссар указывает на кого-либо. Ведущий молча кивает: «Да, мафия», либо машет головой: «Нет, мирный». Если комиссар этой ночью убит, ещё до его проверки ведущий показывает скрещённые руки — это означает, что комиссар убит. Если комиссар показывает на игрока, а тот только что убит, то ведущий тоже показывает скрещённые руки — «труп» не может быть мирным или мафией. Ежели игра идёт с внекомандным, играющим лично за себя, маньяком, то на вопрос комиссара ведущий вертит пальцем у виска, показывая, что проверяемый игрок — «маньяк» (а не комиссар — идиот).
Ведущий говорит: «Комиссар проверил. Всё выяснил. Заснул.

Первый день
Ведущий говорит: «Все проснулись. И только Петя не проснулся. И был Петя мирным жителем…» Карта убитого ночью вскрывается. Далее идёт обсуждение оставшимися в живых. «Трупы молчат». Убитые игроки не имеют права говорить во время обсуждения, выдавать живым какие-либо сведения и каким-либо образом влиять на ход игры: «Ну, всё же и так ясно. Давайте быстрее». Следит за спокойствием мёртвых ведущий. Опционально: различные «предсмертные записки», медиативные контакты с умершим(и), etc. Беседа же может протекать любым способом: «Только он один в очках — значит мафия». «Она всю ночь шевелилась». «Вася ночью пил чай и не облился — значит мафия». Как мирные, так и мафия, для убеждения окружающих в своей правоте могут использовать честные и нечестные аргументы, как правдивую, так и ложную информацию.
Голосование. Голосование — это процесс, когда живые играющие поднимают руки за посадку кого-либо и держат их некоторое время (от 5 секунд и больше). Убитым считается игрок, на которого показало больше половины игроков. Ежели равное количество — то в этот день никого не казнили. Опционально: переголосование один или несколько раз, кидание жребия и т. д.

Последующие события
Повторяются циклы день-ночь, пока или не уничтожат всю мафию, или не умрут все мирные жители. Иногда случаются ничьи. Варианты:
* Засчитать победу мафии.
* Объявить ничью.
* Кинуть жребий.
* Дать право голоса последнему убитому мирному.

Разновидности игры
Дополнительные статусы
1. Доктор (реаниматор, врач). Способен защитить/вылечить жителя от пули. Может это делать и в отношении себя. Просыпается после коммисара. (Или до?) Публично не сообщается о том, кого лечили. Опционально: «Телохранитель» — убивает одного из покушающихся убийц, ежели стреляют в его подопечного.
2. Стреляющий («активный») коммисар. Проверяя немирного жителя, такой комиссар сразу же его убивает. Опционально: также присутствует Помощник коммисара, выполняющий функции обычного, то бишь просто проверяет. Они просыпатся вместе. При убийстве коммисара получает его возможность убивать мафиози.
3. Девушка Лёгкого Поведения (Пьяница, Сумашедший). Просыпается после коммисара/доктора, выбирает жертву («спит» с ней; всю ночь выпивает с ней; портит утреннее, разносимое молочником молоко), которая днём лишается возможности участвовать в обсуждении и голосовать. Не может два раза подряд выбирать одного игрока. Опционально: также узнаётся статус потерпевшего. Опционально 2: просыпается перед доктором, который может нейтрализовать воздействие данного персонажа.
4. Маньяк. Одинокий внекомандный стрелок. Просыпается после мафии и до коммисара (?). Каждую ночь стреляет в любого из жителей. Не может два раза подряд выбирать одинаковую жертву. Опционально: ему нужно два раза добраться до одного и того же игрока.
5. Священник. Просыпается после вышеуказанных персонажей. Указывает на двух жителей, которые днём не смогут голосовать друг против друга. (Что-то данный статус, как по мне, «уныл чуть более, чем наполовину»).
6. Хохол (Последний Ковбой). «Кумует» — если его убивают днём, он «тащит» за собой в тюрьму/могилу и кума/случайную жертву (пуля — мой последний довод!).
7. Адвокат. Мафиозный проверяющий комиссар. Опционально: просыпается после «стреляющей части» мафии (не считая первой ночи—«знакомства»), и узнаёт статусы мирных по одному за раз.
8. Отравитель. Маньяк-химик. Его жертва умирает лишь через день (т. е. если она отравлена ночью 2 дня, то смерть наступит к утру 4 дня). Просыпается аналогично маньяку. Опционально: просыпается перед доктором, который может нейтрализовать воздействие яда.
9. Бедный Родственник. Просыпается до мафии. Выбирает игрока. Ежели указанный игрок погибает ночью, то Бедный Родственник полностью наследует его роль (и просыпается уже соответственно неё). При убийстве БРа — сообщается и «подобранный» статус.
10. Стоматолог-Неудачник. Показывается ведущему в первую ночь перед пробуждением Доктора/ДЛП/Маньяка(и некоторых других статусов?!); ежели оказывается целью воздействия Доктора, то погибает (ну не повезло...). Не убивается Маньяком и не поддаётся на воздействие ДЛП и Отравителя.
11. Беглец. Ежели Беглеца пытаются убить днём, то он сбегает (покидает игру), но ближайшей ночью возвращается для однократного покушения на одного из голосовавшего против него (сладкая месть).
*. Ещё какие-то активно используемые и интересные статусы?..
Особенности игры
1. Бескозырка. Игра без комиссара. Только честные жители и мафиози.
2. Тайное голосование. Игроки пишут на бумажках, кого собираются убить, и передают их ведущему.
3. Игра «втёмную». После хода карты убитых и посаженных жителей не вскрываются.
4. Демократия. Жители могут голосовать сразу за нескольких подозрительных граждан
5. Внебрачка (Подкидыш). Мафия не может убить подкидыша, хотя тот и относится к честным жителям. Подкидыш знать не ведает о своём статусе.
6. Специальное условие дня. Каждый день достаётся случайным образом карточка, на которой написано специальное условие, например: «Сегодня день вежливости. Если во время обсуждения кто-то перебъёт другого, то он лишается права голоса», «Всех мужчин призвали на военные сборы. В обсуждении участвут только женщины, но и выбрать жертву они могут только в своём кругу».
7. Мэр города. В начале игры, после получения ролей, игроки выбирают мэра города. Он обладает в голосованиях не одним, а полутора голосами, и, таким образом, его голос становится решающим в спорных случаях. Когда мэра убивают или сажают в тюрьму, он выбирает другого игрока и отдаёт ему свои полномочия.

Уважайте друг друга! Это ведь только игра!
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
Мафия
« Ответ #10 : 11 Марта 2008, 21:54:33 »

ещё может быть зеркало, и посещение ДЛП может давать алиби (т. е. против посещённого нельзя голосовать)
и ещё - кто-нибудь знает, что делает Судья?
FAAAAAAAABULOUS~

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Мафия
« Ответ #11 : 12 Марта 2008, 10:34:34 »

А я соглашусь с Шушпанчиком - гораздо интереснее без "серых личностей"
Чем интересней-то, никак не уясню? Обязательно должна быть "выданная фишка", что ли?!

просто если из шести играющих двое - мафия, плюс маньяк да ещё и шериф активный, то в худшем случае за первую ночь вылетает ровно половина игроков, что не есть тру
Странно, то вам интересней "без серых", но как-то "не тру", вы бы определились, что ли. (=

могут существенно повлиять на исход  игры
Могут. Но ещё более сильно могут повлиять "мирные жители", игра всё же про противоборство их и мафии, а не про применение спец. способностей, нэс па?

а ещё мы когда-то играли так, чтоб каждая карта означала кого-то конкретного - и когда ролей на всех не хватало, то появлялись такие персонажи как "булочник", "негр", "трубочист" и т.д. ) но, поскольку они, в общем-то почти ничего не делали по правилам, то тут уж всё зависело от таланта ведущего
"И нафига такое счастье", собственно?..

Чим більше в тебе важелів упливу на гру, тим цікавіше, це очевидно на мій погляд.
Навіщо потрібні карти звичайних жителів, коли можна всім дати щось цікавіше?
Ну ты-то мог прочесть статью из Вики, как мне казалось. *__*
В этом ведь вся соль!..

=*=
Психологизм и «интересность» игры «Мафия» состоят в решении задачи, какая из команд добьётся победы. Мафиозная, где члены группировки, зная друг друга, не настроены допускать голосования за посадку самих себя, и у которой имеется возможность каждый ход безошибочно ликвидировать члена чужой команды? Или команда незнакомых друг с другом честных жителей, которые могут избавиться от мафиози только посредством всеобщего с мафией голосования, причём зачастую отсаживая самих себя?
=*=

* Шаннар вообще более привык играть в "бескозырку", максимум -- коммисар и доктор добавлялся... *

ещё может быть зеркало,
А ведь Зеркало (оно же Шизофреник) было, набирал ведь!.. О__о
Ладно, добавлю чуть позже.

и посещение ДЛП может давать алиби (т. е. против посещённого нельзя голосовать)
Вот этого, честно говоря, не понял. Как это выражется, в какой момент в данном случае ДЛП просыпается, что делать, ежели выбранный ею игрок уже мёртв и т. д. -- просьба расписать.

и ещё - кто-нибудь знает, что делает Судья?
У меня есть пять противоречащих друг другу описаний.
Добавлять же предлагаю те, в которых хоть кто-то из присутствующих разбирается и отыгрывал оные.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Шушпанчик

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Never give up.
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
Мафия
« Ответ #12 : 12 Марта 2008, 14:14:52 »

Ну ты-то мог прочесть статью из Вики, как мне казалось. *__*
В этом ведь вся соль!..
Я орієнтуюсь на цікавість, а не на слідування "офіційним правилам".

Доречі, в англійській версії статті є варіант правил, коли замість лінчування садять у тюрьму з можливістю звільнення (через деякий час, чи, наприклад, коли шерифа вб'ють). Ті, хто в тюрьмі, не можуть голосувати чи діяти вночі, але їх може вбивати мафія.

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Мафия
« Ответ #13 : 12 Марта 2008, 14:24:15 »

Я орієнтуюсь на цікавість, а не на слідування "офіційним правилам".
Их и нету, по большому-то счёту. Но в чём интерес обилия ролей -- никак не пойму. Возможно, стоит несколько раз сыграть, дабы "ощутить фан", ибо сейчас -- совершенно не ясно, зачем переусложнять игру и давать больше воли случайностям, а не расчёту.

Доречі, в англійській версії статті є варіант правил [...]
Есть и в русской, ЕМНИМС. Вариантов правил вообще очень много, но далеко не все из них играбельны и интересны.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

UR-Sloth

• Няшко
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • FAMINE
    • Просмотр профиля
    • Спамосцылка
Мафия
« Ответ #14 : 12 Марта 2008, 15:19:25 »

кстати а форумную мафию кто-то играл? как впечатления?

Страница сгенерирована за 4.433 секунд. Запросов: 60.