Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ — почувствуй себя участником дейт-сима.

Автор Тема: V for Vendetta / V — значит вендетта (2006)  (Прочитано 2752 раз)

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • Why do you hate gingers so?
    • Просмотр профиля
V for Vendetta / V — значит вендетта (2006)
« : 05 Октября 2008, 00:42:13 »

Remember, remember the 5th of November,
Gunpowder, treason and plot.
I see no reason why gunpowder treason,
Should ever be forgot... (c)

Есть понравившиеся фильмы. Есть любимые, которые иногда пересматриваем. Но есть и такие которые хочется в очередной раз "увидеть впервые", ощутить эмоции и впечатления после первого просмотра.
  Намедни, достав отличный ДВД с "V for Vendetta", в очередной раз с удовольствием посмотрел этот фильм. Так что пишу небольшой экспромт. :)
 V в исполнении народного и любимого "Агента Смитта" Хьюго Уивинга неподражаем. Шикарный персонаж, в меру эпатажен, харизматичен, бескомпромиссен и решителен. Чем не герой новой эпохи? Поймал себя на мысли что для данного героя диалоги, как таковы, вообще не нужны. Чего только стоит его представление перед Иви. Монолог в чистом виде можно найти здесь. Сам же персонаж трагичен до невозможности, отчаянный мститель не по своей вине. Виной всему злая шутка Судьбы. Также безумно нравится Иви. Считаю что это одна из лучших ролей Натали Портман.
 Фильм начисто лишен набившего многим оскомину героического пафоса. А также неудержимого желания "творить добро и бить морду злу". Этот фильм о системе, обществе, об индивидуальности. Рассказ о том куда мы можем придти, чем опасны наши страхи. Смотрится на одном дыхании. Человек бросает вызов государственной "машине", которая сделала его таким. Без имени, без прошлого, и, определенно, без будущего. Противостояние одной личности и целой системы, контролирующей жизнь каждого жителя страны. Дуэль при неравных шансах. Тем более интересен ее финал. Все происходящее можно назвать анти-утопичной сказкой для взрослых. Для тех кто умеет и хочет слушать. Для героя, подобного V, быть услышанным значит многое. Достучаться до каждого, пробудить ту самую индивидуальность и превратить безликую толпу в оружие отмщения. Тривиальный и изысканный план, достойный руки умелого кукловода. Непосильная задача для "простого смертного", но не для движимого жаждой мести V.
  Примечательны параллели с сюжетом и одним историческим фактом, упомянутым V в фильме - Пороховой заговор в Англии. <нагло сперто с википедии>Пороховой заговор (англ. Gunpowder Plot) 1605 года — неудачная попытка группы английских католиков взорвать здание парламента с целью уничтожения симпатизировавшего протестантам и предпринявшего ряд репрессий в отношении католиков короля Якова I. Взрыв планировалось совершить 5 ноября 1605 года, во время тронной речи монарха, когда кроме него, в здании Палаты лордов присутствовали бы члены обеих палат парламента и верховные представители судебной власти страны. Интересно и то, что по всей бывшей Британской Империи отмечают Ночь Гая Фокса, она же Ночь Костров (Фейерверков). Устраиваются фейерверки, разжигаются костры, на которых сжигают чучело Гая. Очень цинично и весело, как по мне.
 Вот, по большому счету, и все. Кто не видел "В значит Вендетта" - обязательно посмотреть. Желаю побольше хороших фильмов, поменьше размениваться по мелочам и чтить то, что достойно нашей памяти.

"Запомни ноябрь и день его пятый,
Порох, измену и ложь.
Героя отважного заговор правый
Из памяти ты не сотрешь..." (с)
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2011, 01:00:29 от Шаннар »
    nr: Ричард Докинз - "Бог как иллюзия"
"...you cann't take the sky from me..." © Joss Whedon, FireFly

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
Remember, remember the 5th of November...
« Ответ #1 : 05 Октября 2008, 15:23:25 »

Один из моих любимых фильмов.
Во-первых, он снят (ну, для меня, по крайней мере) достаточно красиво, чтобы можно было любоваться фильмом даже несмотря на сюжет =)
Во-вторых... Да, я понимаю, что этот фильм - сказка, но я та ещё идеалистка, и мои представления о мире не соответствуют тому, что принято считать реальностью. Поэтому я искренне верю в то, что вместе люди могут победить любую систему - хотя бы потому, что любая система состоит из людей, - что... что люди на самом деле могут быть лучше, чем обычно кажутся. Все люди. Ну или, по крайней мере, почти все...
Ведь для меня этот фильм не только о человеке. Пожалуй, да, этот фильм для меня скорее фильм об идее, чем о человеке. Хотя и о людях, которые воплотили эту идею в жизнь... Для меня "В - значит Вендетта" - это, в первую очередь, фильм о революции. Не о революции, какими обычно бывают в жизни - не о политических интригах и государственных переворотах - а о революции какой она должна быть. Потому что я верю, что это возможно.
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

тень

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11 Октября 2008, 20:33:59 »

Ммм, революция, Утена-сама  ::)
досмотреть, что ли?
Похоже мне повезло и фильма я не смотрел, уж больно у него дурацкое название в русском звучании. Но описание понравилось, буду искать в хорошем качестве.

Ur-Quan

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Disobedience will be punished.
    • Просмотр профиля
    • Inverted Inverter's grimternet necropage
« Ответ #3 : 16 Октября 2008, 19:12:07 »

Фильм, безусловно, красиво снят. Вообще всё, что касается стиля, выдержано на высочайшем уровне. Тоталитарный сеттинг и идея борьбы человека против системы мне тоже весьма импонируют, но вот как раз по части сюжета логики в фильме маловато. Типично комиксовая история "становления" V - вообще за гранью добра и зла. НУ ЗАЧЕЕЕЕЕМ? То есть я понимаю, что фильм по комиксам, никуда от этого не деться. Но банальщина ведь страшная. Получили вместо таинственного символа революции и индивидуализма оченедного унылого супергероя, испортив нафиг весь флавор.
В общем, фильм хорош, но не без проколов. Почему-то в первый раз понравился намного меньше, чем при пересмотре, показался ужасно затянутым. Да, и не смейте смотреть его в переводе...
Oh evil Satan!
Oscillate my metallic
Sonatas live! Ho!

тень

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Октября 2008, 20:03:54 »

предлагаешь воспринимать смысл речи по обрывкам фраз или учить инглиш до тотального превосходства над переводчиками, чтобы получить наиболее полное понимание происходящего в фильме?

Ur-Quan

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Октября 2008, 20:10:54 »

На крайний случай существуют русские субтитры.
Oh evil Satan!
Oscillate my metallic
Sonatas live! Ho!

тень

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Октября 2008, 20:12:01 »

На крайний случай существуют русские субтитры.
А, ну такой подход только приветствую. Знаешь, где их достать?

Ur-Quan

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16 Октября 2008, 20:48:16 »

http://www.opensubtitles.org/ru/subtitles/3080374/v-for-vendetta-ru
Вот, например. За качество не ручаюсь, но нашлись с полуклика. Наверняка есть и другие версии.
Oh evil Satan!
Oscillate my metallic
Sonatas live! Ho!

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Октября 2008, 23:00:16 »

Получили вместо таинственного символа революции и индивидуализма оченедного унылого супергероя
та ладно, смысл ведь не в Ви был... Считай его одной из иллюстраций, не претендующей на что бы то ни было, а лишь служащей для донесения сюжета и мысли =)
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

Ur-Quan

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Октября 2008, 23:19:49 »

а лишь служащей для донесения сюжета и мысли
Я прошу прощения, но МЫСЛЬ там ещё более банальная. Правильная по сути, но "Governments should be afraid of their people" - это почти так же старо и идеалистично, как и "Thou Shalt Not Kill", например. Так что уж никак не в этом главная заслуга фильма. Главная же, на мой взгляд - он потрясающе красивый и стильный. Ну и V всё-таки очень хорош. Причём хорош ещё и благодаря своей загадочности (был, пока о нём всё не рассказали).
« Последнее редактирование: 16 Октября 2008, 23:22:21 от Ur-Quan »
Oh evil Satan!
Oscillate my metallic
Sonatas live! Ho!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
V for Vendetta
« Ответ #10 : 12 Апреля 2011, 00:55:50 »

Vi Veri Veniversum Vivus Vici.

V for Vendetta

­- Would you dance with me?
­- Now? On the eve of your revolution?
­- A revolution without dancing is a revolution not worth having.

:D

Комикс, да. Со всеми плюсами и минусами. Но весьма красивый, идейный и добрый. Думаю, что с удовольствием пересмотрю поздней. O0
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2011, 00:59:13 от Шаннар »
    nw: Babylon 5, Shinsenkai Yori
  • nr: Ротфусс
  • ng: D&D 5, «Цвет Солнца», Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Ustana

• “Stark Industries”
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
V for Vendetta / V — значит вендетта (2006)
« Ответ #11 : 19 Июля 2011, 14:19:27 »

Уже отписалась в другой теме, что Зорро круче!))

Страница сгенерирована за 1.562 секунд. Запросов: 55.