Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Сегодняшний Аниме-КПИ со вкусом неоправданных ожиданий и потерянной веры в человечество.

Автор Тема: Revolutionary Girl Utena  (Прочитано 8297 раз)

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
Revolutionary Girl Utena
« Ответ #30 : 28 Апреля 2008, 02:37:01 »

Это просто тот случай когда легче дать ссылку на какой-нить FAQ или мануал-ликбез...
(вместо эпиграфа)

...потому ничего похожего на обзор или что-то такое не будет. А будет ряд довольно сумбурных наблюдений. Предупреждаю заранее, флеймов и кровавых споров по САБЖу не читал, ежели чего повторю, сразу вешать на сакуре за нубизм не нужно.
Мне долго не давала покоя мысль, а что же это за Диос, откудова он взялся и всё такое. После просмотра решил погуглить и единственное, что нашлось подходящее это латинское dies, иными словами день, дата. Я исходил из контекста, и по-моему,что-то более подходящее найти трудно (кто смотрел, меня, думаю, поймёт). Впрочем, можете обозвать меня мнительным занудой и следовательно пропустить это пояснение, тем более, что это скорее всего боян.
Далее, по самому просмотренному. Первее всего конечно улыбнула фраза "письма от Конца Света". Пафосно, надуманно. Пришли мне такие письма кто сейчас, я бы смеялсо очень долго и заливисто. МОжет, зря, ведь герои "Утены" поверили, и в итоге пережили довольно любопытные и захватывающие соытия. Впрочем, они и по возрастной группе более подходящи. Ну потом конечно девчачьесть аниме. Тут тебе и серии-отступления, где высмеиваются те или иные заморочки (кстати, им особый зачёд). И эти пафоссные утончённые мальчики с обнажонной мужественной грудью. Тут тебе и быстрая езда на машине как символ мужественности и взрослости. Ну и основной сюжет с его завязкой, развитием, кульминацией и собственно развязкой. Но об этом позжее. Ещё занятно, что не смотря на то, что обычно у нас с девчачьим аниме ассоциируется яой, тут наблюдаем скорее нечто типа юрийной линии как между Утеной и Химемией, так и между девушкой из Школьного Совета и той красавицей, чья фотография у неё в медальйоне. Яойная линия тоже есть, между Президентом Школьного совета и этим Руководителем кружка по кендо. Но о чём это я, какое юри/яой? Ай-яй-яй-яй-ай, сёдзё/сёнен ай, тоесть ;)
Ещё немного поумничаю про символику, нельзя же оставить без внимания замечание выше про "наиболее свободно трактуемое аниме". Дело в том, что недавно в журнале НАШ я прчёл, что оказывается цветок вообще, да и роза в частонсти принята как символ женского начала, иными словами, вагины. Собственно, трудно не согласиться, что тут она именно это и символизирует, имея ввиду как саму Невесту-Розу, так и другие т.н. "обрядные" сцены, где присутствует и роза. Собственно, ещё один символ, это меч, пронзающий Ведьму или же Меч Диоса. Что как он символизирует, думаю, ясно по контексту. В пользу такого символического значения меча говорит и то, как члены Школьного Совета реагировали на то, что из них "извлекали" мечи для дуэлей посланники Чёрной Розы. Короче, как по этим ньюансам, так и по другим, более прозрачным, сериал обладает изрядным сексуально-эротическим зарядом. Или это я хтывый збоченэць :evil:
Основная сюжетная линия однозначно выше всяких похвал. Честно, не смотря на солидный возраст произведения и популярность, ничего подобного мне не припоминается. Конечно, общий ход стандартен, сначала всё вроде нормально и просто, но по ходу дела проявляются всё более и более серьёзные аспекты происходящих событий, вскрываются всё глубже и глубже события, происшедшие с героями ранее. Та же легенда про Колдунью и Принца из обычного представления театра теней превращается в живую и трагичную историю, причём роли хороших/плохих героев в ней меняются от варианта к варианту и даже в конечном варианте так и не понятно, что же был более неправ. На протяжении всего сериала красной нитью проходит идея исключительной женскости (женственности?), более того идея личного благородства и чистоты мотивов. Исходя из этого каждая дуэль представляется мне как проверка на искренность и правдивость, не, даже на чистоту и правильность тех или иных мотивов и целей каждого из второстепенных героев по сравнению с мотивами и целями Утены, и как следует из результатов, а также дальнейших признаний каждого из дуэлянтов, они были ниже и менее правильными. И к чему мы приходим в итоге? К ваще зачёдным выводам. И чтобы к ним таки прити, нуно себе задать единственно вопрос, а в чём тут была Ревалюция, тавагисчи? Думаю, причина Революции и её идея состоит в последнем решении Утеы, вернее, в серии решений. Первое, она отказалась от стандартного "женского счастья с любимым" во имя "женской дружбы", которая у них с Химемимией была прямо скажем не очень. Тоесть, поступить более чем нестандартно для девушки, всю жизнь руководящейся заветом Принца по причине в него влюблённости Второе, она не сдалась даже после предательства т.н. "подруги". Хотя очевидно, это происходит из решения всё-таки стать Принцем. Суть же понятия "принести в мир Революцию" -- дать возможность понять и осознать иллюзорность единственности, в данном случае, "женской судьбы", а как по мне, судьбы и "стандартного хода жизни" -- в целом. Тоесть, родиться-учиться-работать-жениться-нарожать/воспитать детей-умереть" -- не единственный путь. Хотя это лишь субъективная оценка. И результатом Революции является возможность покинуть гроб собственной предопределённости во имя... Не знаю... Желания? Идеи? Любви?
В целом моё мнение такое, что даже если не вдаваться в глубины (кои я сам, видимо, и придумал) САБЖ имеет огромную раздупляющую силу и крайне желателен для просмотра девушкам различных возрастных категорий,в т.ч., и предположительной целевой.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2008, 03:20:14 от Uksus »
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

Aranrut

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • самопровозглашённый монарх киевских максофрайцев
    • Просмотр профиля
Revolutionary Girl Utena
« Ответ #31 : 28 Апреля 2008, 17:51:11 »

И результатом Революции является возможность покинуть гроб собственной предопределённости во имя...
воот, самая-самая моя симпатия к сериалу именно за это) мне этот гроб чем-то похож на ту же идею Матрицы, когда Нео "переродился" и осознал, что вокруг Матрица...вот так в Утене все живо поняли, что Академия Отори - это эдакий кукольный театр, сцена где они разыгрывают свою жизнь..тоесть, это вызволение из гроба, оно мною воспринимается как Пробуждение, Прозрение и выход из шаблонного мировосприятия, где всё происходит по какой-то схеме)
 да, зачетный вышел у тебя отзыв о просмотренном)))
а на счет
Что как он символизирует, думаю, ясно по контексту. В пользу такого символического значения меча говорит и то, как члены Школьного Совета реагировали на то, что из них "извлекали" мечи для дуэлей посланники Чёрной Розы. Короче, как по этим ньюансам, так и по другим, более прозрачным, сериал обладает изрядным сексуально-эротическим зарядом. Или это я хтывый збоченэць
то против символики никуда не попрешь)) при чём тут хтывые збоченя-то?))
Всё относительно в этом лучшем из миров.
-----
Шаблонность мировосприятия - особо гадкая разновидность ущербности.

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
Revolutionary Girl Utena
« Ответ #32 : 04 Мая 2008, 21:13:20 »

Мне долго не давала покоя мысль, а что же это за Диос, откудова он взялся и всё такое.
а "бог" по-латински у нас как будет?..

Первее всего конечно улыбнула фраза "письма от Конца Света". Пафосно, надуманно. Пришли мне такие письма кто сейчас, я бы смеялсо очень долго и заливисто.
ну, у меня было переведено как "Край Света", что гораздо больше смахивает на псевдоним...

ну и дальше спорить не буду, потому как сериал не досмотрела, потому как... да-да-да, манга всё равно лучше, и концовка у неё другая, отсюда и смысл другой )))
это как с "Девятью вратами", где при внешнем сходстве смысл поставили с ног на голову *тут смайлик, который плечами пожимает*
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
Revolutionary Girl Utena
« Ответ #33 : 05 Мая 2008, 11:39:46 »

Деус? Хм, встречу Утену -- спрошу, какой из вариантов правильный ;)
ну, у меня было переведено как "Край Света", что гораздо больше смахивает на псевдоним...
не видю большего сходства. "край", "конец", можно "пипец" ещё. какая разница? мысль в чём? -- в том, что был Светом а потом стал как-бы ему противоположностью. это я так понимаю. но всё-равно смешно
ну и дальше спорить не буду, потому как сериал не досмотрела, потому как... да-да-да, манга всё равно лучше, и концовка у неё другая, отсюда и смысл другой )))
эм, если не затруднит, с этого места пападробнее. ато я в упор не могу се представить какой-нить "иной смысл", кроме того, который я за уши вытащил из сериала, да ещё и чтобы он лучшей был.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2008, 11:41:18 от Uksus »

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
Revolutionary Girl Utena
« Ответ #34 : 05 Мая 2008, 20:40:02 »

Деус?
ну так, они ж, японцы, вечно всё очень оригинально читают на свой манер ))) но, по смыслу - по крайней мере, в манге, потому как за мультик отвечать не берусь ))) - так вот по смыслу там именно Деус (я, кстати, слышала где-то в каком-то из языков "деос", что как-то ближе. прочитай "деос" на английский манер, вот тебе и "диос" )

"край", "конец", можно "пипец" ещё. какая разница? мысль в чём? -- в том, что был Светом а потом стал как-бы ему противоположностью. это я так понимаю.
вообще-то, край света - это место ("я за тобой - хоть на край света"). и человек, назвавшийся "краем", или "концом света" - кто-то, кто очень от нас далёк, кто как будто отдельно от всех - что, в общем, отражает суть. замок как раз на краю света и находился...

эм, если не затруднит, с этого места пападробнее. ато я в упор не могу се представить какой-нить "иной смысл", кроме того, который я за уши вытащил из сериала, да ещё и чтобы он лучшей был.
ну, начать с того, что про всю эту фигню по поводу "выйти за рамки" и т.п. говорил Тоога, но он-то как раз и не получил "силы, способной изменить мир". Анфи не разрешила, да и не светило ему ничего - сила по праву принадлежала Утене уже с самого начала, как она есть инкарнация Диоса, точнее, как она была инкарнацией Диоса Света и как стала - после дуэли - Диосом... ну, Диосом, тем самым, которого любила Анфи. как я поняла, смысл всей этой свистопляски как раз в том и заключался, чтобы разбудить в Уте Диоса Света, спровоцировать дуэль и - в идеале - заставить "расколовшегося" Диоса снова стать одним целым. пока Утя не проснулась окончательно, не осознала себя как Диоса Света, она и не могла на полную пользоваться его силой - но никто другой бы эту силу и не получил, вспомните, как она сражалась с помощью силы Диоса Света, оставшейся в замке - никто больше не мог ею пользоваться, но все думали, что это потому, что Утена, как самая из них "чисто-идейная, благородная и вообще" была выбрана Диосом - а она просто им и была... ну, по крайней мере, стала )
а эта самая "сила, способная изменить мир" - она ведь так и не была использована, так и Анфи в конце говорит, когда отправляется искать Утю )

Анфи вообще там, как для меня, самый классный персонаж. мы же видим её настоящую аж когда они все вместе идут в замок. да, театра теней не было, Акио сам рассказал Уте про Диоса и про Анфи - он был, насколько я помню, принцем, а она - ведьмой, могущественной колдуньей... а потом вся эта фигня с Диосом - раскол на Диоса Света, Диоса Тьмы, дуэль эта, Диос Тьмы заключает Диоса Света в Иллюзорном Замке - да, если вы думали, что Диос торчал там всё это время и только изредка спускался к Уте помочь ей побить этих злых мальчиков (ну, и Дзюри, но она тоже злая =). всяко злее Микки), так вот если вы так думали - то, имхо, ничего подобного, он с самого начала в Уте переродился, сначала частично, а после того случая с речкой, так и вовсе. то есть, тогда в ней была только часть его души, а после того, как он её спас, отдал кольцо - тогда и "переселился" окончательно. ну, что-то вроде того.
и потому у всех дуэлянтов были такие кольца - Акио хотел найти Утену, спровоцировать её, спровоцировать её как Диоса... не знаю, может, он просто хотел наложить лапы и на силу Диоса Света тоже, или же ему и самому было неуютно в таком расколотом состоянии, или это вообще всё с самого начала Анфи подстроила...
вот.

так что, на мой взгляд, это всё-таки... история любви. невероятной, почти нечеловеческой... о том как Утена, даже будучи девушкой, всё равно оставалась Принцем на белом коне, Диосом света, защищающим, благородным - ну, идеальным, короче ) о том, как Анфи отказалась ради этой самой любви от самой себя, от своего я, и стала... куклой, да, самой настоящей куклой, без собственных чувств, без своих мыслей... как тогда говорил Тоога, "да, ей нравится то, что ты говоришь... потому что сейчас она твоя Невеста Роза, и ты хочешь, чтобы это было правдой. и пока она будет оставаться твоей Невестой Розой, это будет правдой". она не была собой - она была никем, воплощением желаний выигравшего. она любила Сайондзи - потому что он хотел, чтобы она его любила... он этого так и не понял. потому и...
это история любви. это история сражений... Утена была революционеркой - потому что она не могла ею не быть, образ девушки постоянно перекрывал образ Светлого Диоса, воплощения идеала... она была принцем для Вакабы, она была принцем для Анфи - да она была бы принцем для кого угодно, просто потому что она была Принцем.

а что до главной идеи... не знаю. по-моему, это просто ещё одна иллюстрация на тему "нет ничего невозможного", ну или что-то вроде. сохранил же Тоога в конце память об Утене, хотя не должен был... *тут смайлик, который пожимает плечами и разводит руками*
« Последнее редактирование: 06 Мая 2008, 10:40:26 от Tlia »
FAAAAAAAABULOUS~

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
Revolutionary Girl Utena
« Ответ #35 : 06 Мая 2008, 08:58:20 »

Деус?
ну так, они ж, японцы, вечно всё очень оригинально читают на свой манер ))) но, по смыслу - по крайней мере, в манге, потому как за мультик отвечать не берусь ))) - так вот по смыслу там именно Деус (я, кстати, слышала где-то в каком-то из языков "деос", что как-то ближе. прочитай "деос" на английский манер, вот тебе и "диос" )
JFYI:
Dios means God in Spanish.

Dios may also refer to:
...
    * The Greek name for Zeus.
"Gentlemen, you can't fight in here! This is the War Room."

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
Revolutionary Girl Utena
« Ответ #36 : 06 Мая 2008, 14:10:06 »

• тут спойлеры по поводу концовки манги )
"Ты есть Бог!!!"(с)"Чужак в чужом краю"? Нюню. Прикидываю, манга ещё побоянистее сериала будет.
так что, на мой взгляд, это всё-таки... история любви. невероятной, почти нечеловеческой [...]о том, как Анфи отказалась ради этой самой любви от самой себя, от своего я, и стала... куклой, да, самой настоящей куклой, без собственных чувств, без своих мыслей... как тогда говорил Тоога, [...]
И бла-бла-бла, и бла-бла-бла, да, Вы ведётесь, как я посмотрю ^-^ Собственно, есть мыслишка, что ни от чего она не отказалась, потому что и не от чего было. Вот вдумайтесь, имел место легендарный братец с легендарными свершениями и она -- его легендарная же сестра, Ведьма как-никак. И сталобыть она его любила. А он страдал от своей миссии. В итоге она его отправляет в долговременный отпуск а сама за это получает мзды. Вопрос: выполняла ли она свою волю, отправляя его в отпуск? Или уже таки его? А что касается кукольности, так это тоже бабушка надвое сказала, я так думаю, что ей лично было глубоко пох*й на всех этих дуэлянтов и она просто исполняла возложенные на неё обязанности, изображая любовь, преданность, дружбу. По сути, она должна бы была ненавидеть всё человечество из-за того, в какую позу ситуацию оно её поставило. Так что были у неё эмоции, были, на это и сериал намекает, а кукольность, хех, все люди более или менее кукольны, зависит от занимаемой должности, и для этого вовсе не надо быть Невестой Розой.
это история сражений... Утена была революционеркой - потому что она не могла ею не быть, образ девушки постоянно перекрывал образ Светлого Диоса, воплощения идеала... она была принцем для Вакабы, она была принцем для Анфи - да она была бы принцем для кого угодно, просто потому что она была Принцем.
Только для Председателя она быа просто красивой девушкой. И для Тооги, так ведь? А ещё она имела соответствующую физиологию и физ. характеристики. А теперь вдумайтесь Вы, будучи девушкой, смогли бы презреть это во имя чего-то, что вы называете "это так, потому что иначе быть не может". И опят же из Ваших слов можно сделать вывод, что у Утены совершенно не было выбора. Тоже кукла какая-то получается, ась?
а что до главной идеи... не знаю. по-моему, это просто ещё одна иллюстрация на тему "нет ничего невозможного", ну или что-то вроде. сохранил же Тоога в конце память об Утене, хотя не должен был...
Слишком размыто. Я выше конкретизировал, по-моему. Ежели желаете оспорить, просьба делать это более предметно.

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
Revolutionary Girl Utena
« Ответ #37 : 06 Мая 2008, 21:13:38 »

Собственно, есть мыслишка, что ни от чего она не отказалась <...>
эээ, я же говорю о манге. а то в театралке она тоже "ни от чего не отказывалась", а сериал всё-таки во многом ближе к театралке.
так вот: у Утены, конечно, был выбор. Кришна, если честно, тоже мог стать каким-нибудь ремесленником и прожить всю жизнь не выходя из дома... но что она была Диосом - факт.
а что до Анфи... да, Акио нифига не был её братом ))) это они так всем говорили, чтобы никого не удивляло, что она с ним живёт... она просто была невестой Принца, и после дуэли осталась с тем, кто остался... просто - её ведь это не устраивало, я ведь уже писала, что даже не знаю, то ли Акио сам это всё устроил, то ли таки ему Анфи "подсказала"...
впрочем - чего я спорю? сериал - это сериал, а манга - это манга, и всё там по-разному, и спорить будем или когда я досмотрю мультик (чего не будет, потому как манга таки лучше), или когда ты почитаешь мангу *тут смайлик, который пожимает плечами*

Ежели желаете оспорить, просьба делать это более предметно.
не оспорить, а противопоставить ) я же говорила - смысл манги отличается от смысла мультика )
FAAAAAAAABULOUS~

kage-kun

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Водка внутри, а снаружи бутылка
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • LJ
Revolutionary Girl Utena
« Ответ #38 : 13 Ноября 2010, 01:48:12 »

P. S. Стоит в планах на просмотр и прочтение, хех.
Хе-хе, что это у Шана за список, что он до Утены добрался только чрез два с половиной года :)
[Beck forever in my heart][Noyamano Ringo is my love][Last.fm][MyAnimeList]

Сергійко

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • дедушка своей внучки
    • FTP
    • Просмотр профиля
Revolutionary Girl Utena
« Ответ #39 : 30 Сентября 2012, 01:53:41 »

Юна революціонерка Утена - це поєднання всього очарування казкової оповіді із лаконічністю театральної постанови. Виразна, зворушлива картина, зображена в аскетичному дусі, сповнена символів, сентиментальних переживань і глибоких емоцій і почуттів.
Розв'язка виявилась настільки стрімкою і, головне, неочікуваною, що я навіть розгубився і багато питань для мене лишились відкритими. Під враженням я якось навіть забув про те, що є фільм, і приступив до його перегляду в пошуку підказок в сподіванні, що я зможу краще зрозуміти ідеї і задум цієї історії.
Фільм, яскравий і динамічний, можливо, менше уваги приділяє різним нюансам і дрібницям, однак дає більш цілісну картину, зроблену з дещо іншого ракурсу, однак все ту ж за духом

вот так в Утене все живо поняли, что Академия Отори - это эдакий кукольный театр, сцена где они разыгрывают свою жизнь..тоесть, это вызволение из гроба, оно мною воспринимается как Пробуждение, Прозрение и выход из шаблонного мировосприятия, где всё происходит по какой-то схеме)
В фільмі це показано особливо яскраво і незавуальовано
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2012, 01:55:13 от Сергійко »

Страница сгенерирована за 0.669 секунд. Запросов: 52.