Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ: добро пожаловать в пассивно-агрессивный бойцовский клуб. Я бы рассказал про правила, но вы все такие умные, по-любому уже знаете всё.

Автор Тема: Mass Effect  (Прочитано 10115 раз)

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Why do you hate gingers so?
    • Просмотр профиля
Mass Effect
« : 01 Декабря 2009, 14:23:08 »

У меня уже давно сложились дружелюбные отношения с поделками от BioWare. Но оценить сабж на момент его выхода не удалось в силу определенных причин (из субъективных - с головой увлекся игрой в отличную третью "Цивилизацию" с различными модами; из объективного - слабый компьютер на тот момент). Поэтому лишь перед скорым выходом на релиз второй части я смог в полной мере оценить игру. Если из KoTOR убрать джедаев и связанную с ними атрибутике, заменить это на аналогичны вещи, но под другим названием (вместо Силы - биотические способности, вместо джедаев - спектры и т. д.), убрать пошаговый режим боя и провести небольшой косметический ремонт, но ни в коем случае не трогать всю концептуальную начинку, то получим Mass Effect.
 Игра понравилась, даже более чем "Рыцари Старой Республики". Не буду утверждать, что она на голову превосходит последнюю, но в чем то выигрывает. Может быть тематика джедаев уже притерлась, кто знает.

Из плюсов:
- сюжет - достаточно хорош, что бы постоянно напоминать о себе, заставляя следить за его развитием, увлекает. При том, что сверх оригинальностью не отличается
- персонажи - БиоВаре уж очень любит создавать "живых" персонажей. Правда в КоТОРе было поболее лулзов от разных комбинаций пати, но в заставках/общении можно много чего почерпнуть  как персонального, так и общепознавательного
- право выбора - периодически сюжет ставит тебя перед фактом неотвратимого выбора и скрипя зубами его приходится делать (хотя и здесь особого идейного новаторства не наблюдалось, но некоторое оживление с элементами неожиданности в игру привносится)
- любовная линия - традиционная вещь от канадцев.
- основные сюжетные миссии - как всегда хороши и несут кучу сюрпризов.
- пафос - тоже дань традиции от разработчика. Здесь его много, что создает позитивную атмосферу "важности" происходящего.
- космический корабль - нам снова, как и в КоТОРе, дадут возможности вдоволь побегать по нему набегаться.

Из минусов:
- диалоги - точнее варианты ответов. Мало того, что они скудны, так еще, как минимум, два из трех стандартных никаким образом не влияют на финал диалога. На Лурке это отмечено отдельным мемом:
Цитата
Хорошая идея / Хорошо, пошли с нами / Нам не помешает лишний ствол — форсед мем, цитаты из ролевой игры Mass Effect. Все три фразы — три возможных варианта ответа на реплику со смыслом «это важный сюжетный персонаж, его придется взять в партию, хочет ли этого игрок или нет», и ими «выбор» игрока полностью исчерпывается. К.О. поясняет, что разница - в общем тоне ответа, и она нахер теряется в надмозговском переводе 1$.
- концовка - уж очень оборванная и скомканная, хотя подобное можно частично оправдать запланированной трилогией игры.
- побочные миссии - они унылые и однообразные. Единственное что сдерживает от полного забивания на них - экспа и денежка (к финалу деньги уже не актуальны и остается только экспа).
- дизайн уровней - этот недуг тянется еще с КоТОР. Для всех побочных миссий существует ограниченное количество дизайна уровней, которые отличаются друг от друга только измененным месторасположением ящиков и других элементов интерьера.

Перепробовав пару вариантов остановился на персонаже мальчике-штурмовике (смесь солдата и адепта). Мог и с огнестрельного оружия угостить врага, и боитескими способностями навалять, если что не так. В общем, жду с нетерпением продолжения, благо осталось не очень много - где-то полтора месяца.

1. Из девушек выбрал Лиару (причина банальная - в какой еще игре можно закадрить девственницу инопланетянку?).
2. Оставил на верную гибель Кайдена, а не Эшли (комментарии излишни).
3. В финале убедил Сарена стать an hero (люблю такие фокусы еще с КоТОР).
4. Отказался жертвовать частью кораблей и оставил Совет на погибель (самоуверенные ублюдки этого заслужили).
5. Поддержал кандидатуру Андерсона как председателя нового Совета (с ним все намази).

А что для блага Галактики сделал ты? :)
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2009, 15:49:02 от Alex_Fox »
    nr: Ричард Докинз - "Бог как иллюзия"
"...you cann't take the sky from me..." © Joss Whedon, FireFly

Jose-san

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • My name is Джозе-сан
    • Просмотр профиля
    • creative-fizteh.at.ua
Mass Effect
« Ответ #1 : 03 Декабря 2009, 01:17:38 »

Сабж пройден 2 раза. Первый раз за девушку-бойца, второй раз, кажись, снова за мужика, но уже за биотика. 2 биотика в отряде-это сила)
1. Из девушек выбрал Лиару (причина банальная - в какой еще игре можно закадрить девственницу инопланетянку?).
При первом прохождении запорол лав квест, а вот во вторром переспал с Эшли :)

3. В финале убедил Сарена стать an hero (люблю такие фокусы еще с КоТОР).
Не понял. В смысле, с ним не пришлось сражаться? Я оба раза с ним валился (но, кажется, убеждал его отступить, но он всё равно под воздействием Властелина начинал меня валить)
Что касается Андерсона, то я его 2 раза выбирал членом совета) Меня тот посол задрал по ходу игры.

- побочные миссии - они унылые и однообразные. Единственное что сдерживает от полного забивания на них - экспа и денежка (к финалу деньги уже не актуальны и остается только экспа).
А ещё один аргумент в пользу их прохождения-это получение достижений, которые дают неплохие бонусы при следующем прохождении игры.
З.Ы. Кстати, где-то слышал или читал, что во второй части игры будут использоваться сейвы от первой. Это правда?

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Mass Effect
« Ответ #2 : 03 Декабря 2009, 09:03:04 »

При первом прохождении запорол лав квест
Собственно, как? Запороть лавквэст - это нужно очень постараться.

а вот во вторром переспал с Эшли :)
Подозреваю, что интимные сцены идентичны. Разве что в одно случае в кадре родные земные сиськи, а в другом - синие инопланетные :)

Не понял. В смысле, с ним не пришлось сражаться? Я оба раза с ним валился (но, кажется, убеждал его отступить, но он всё равно под воздействием Властелина начинал меня валить)
В смысле, что сначала убедил его застрелиться (были прокачаны два скила на спич), а уж потом пришлось (сюжет как ни крути) с ним начать мордобой, когда им начал управлять "Властелин".

Кстати, где-то слышал или читал, что во второй части игры будут использоваться сейвы от первой. Это правда?
БиоВаре обещали подобное. Посмотрим, я свои сейвы оставил. Если бы не было в скором будущем второй части, то ставил бы аддон :)

Jose-san

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • My name is Джозе-сан
    • Просмотр профиля
    • creative-fizteh.at.ua
Mass Effect
« Ответ #3 : 03 Декабря 2009, 17:24:38 »

Цитата: Jose-san от Сегодня в 01:23:38При первом прохождении запорол лав квестСобственно, как? Запороть лавквэст - это нужно очень постараться.
Один раз не так ответил, как надо было, чтобы склонить Кайдена к себе, и всё, практически. К тому же, я про лав квест чуток забыл) А вспонил уже слишком поздно...

Цитата: Jose-san от Сегодня в 01:23:38а вот во вторром переспал с Эшли Подозреваю, что интимные сцены идентичны. Разве что в одно случае в кадре родные земные сиськи, а в другом - синие инопланетные
Вроде бы, да. Помнится, даже на ютьюбе  смотрел видео с любовной сценой с Лиарой, так что-то отличий не помню. Может, есть отличия, когда юрийная сцена?

Цитата: Jose-san от Сегодня в 01:23:38Не понял. В смысле, с ним не пришлось сражаться? Я оба раза с ним валился (но, кажется, убеждал его отступить, но он всё равно под воздействием Властелина начинал меня валить)В смысле, что сначала убедил его застрелиться (были прокачаны два скила на спич), а уж потом пришлось (сюжет как ни крути) с ним начать мордобой, когда им начал управлять "Властелин".
Значит, я хреново помню конец игры) Действительно, я оба раза заставлял его совершить самоубийство) Просто подумал, там ещё чего-то можно добиться.

Цитата: Jose-san от Сегодня в 01:23:38Кстати, где-то слышал или читал, что во второй части игры будут использоваться сейвы от первой. Это правда?БиоВаре обещали подобное. Посмотрим, я свои сейвы оставил. Если бы не было в скором будущем второй части, то ставил бы аддон
Кстати, насколько скором будущем? Весной где-то? Я вот планировал как-то ещё разок пройти, так что сейвы у меня тоже где-то остались. Достижения собираю)

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Mass Effect
« Ответ #4 : 03 Декабря 2009, 19:42:35 »

Действительно, я оба раза заставлял его совершить самоубийство)
Два раза? У меня никаких диалогов, кроме скриптовой  заставки, не было во второй раз - сразу мочилово.

Кстати, насколько скором будущем? Весной где-то?
Я уже писал в ОП.
В общем, жду с нетерпением продолжения, благо осталось не очень много - где-то полтора месяца.

Для затравки промо и демо ролики к грядущему в начале года ME 2.
Трейлер
Небольшое превью
Знакомые все лица
И еще знакомые все лица
Новое лицо-1
Новое лицо-2
Новое лицо-3
Новое лицо-4
И еще ролик

Jose-san

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • My name is Джозе-сан
    • Просмотр профиля
    • creative-fizteh.at.ua
Mass Effect
« Ответ #5 : 03 Декабря 2009, 20:36:29 »

Цитата: Jose-san от Сегодня в 17:30:38Кстати, насколько скором будущем? Весной где-то?Я уже писал в ОП.
Аа, сорри, завтыкал) Не думал, что уже так скоро... Круто!

Может, кому-то будет интересно:
Цитата
Помните долгие поездки на лифте в Mass Effect, заменяющие скучные экраны с табличкой «Loading…»? Ну, те самые, за которые BioWare пнул каждый второй космобоец? Можете радоваться - в сиквеле их не будет. Долгое катание на лифтах заменят… загрузочные экраны! Поистине революционно.
источник
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2009, 22:12:12 от Jose-san »

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Mass Effect
« Ответ #6 : 07 Декабря 2009, 22:24:15 »

Цитата
Помните долгие поездки на лифте в Mass Effect, заменяющие скучные экраны с табличкой «Loading…»? Ну, те самые, за которые BioWare пнул каждый второй космобоец? Можете радоваться - в сиквеле их не будет. Долгое катание на лифтах заменят… загрузочные экраны! Поистине революционно.
Это была проблема просто неописуемого масштаба, особенно учитывая что львиную долю таких катаний можно было избежать с помощью транспорта на Цитадели (и, о чудо, там был загрузочный экран). К тому же, именно в лифтах нас информировали о "официальных" версиях событий, иногда к которым был причастен ГГ и он/она уж точно знал/знала что да как на самом деле, и именно в лифтах происходили мини диалоги.

Jose-san

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • My name is Джозе-сан
    • Просмотр профиля
    • creative-fizteh.at.ua
Mass Effect
« Ответ #7 : 07 Декабря 2009, 22:45:14 »

Цитата
Это была проблема просто неописуемого масштаба, особенно учитывая что львиную долю таких катаний можно было избежать с помощью транспорта на Цитадели (и, о чудо, там был загрузочный экран). К тому же, именно в лифтах нас информировали о "официальных" версиях событий, иногда к которым был причастен ГГ и он/она уж точно знал/знала что да как на самом деле, и именно в лифтах происходили мини диалоги.
Но в Dragon Age диалоги какие-то более живые, а не только в лифте. Меня лично немного задалбывало кактаться на лифте. Были ж такие, которых нельзя избежать пользуясь экспрессом, к примеру, лифт с СБЦ на стыковочный шлюз. Но я особо не переживал по этому поводу. Надеюсь, что изменения в игре только улучшат геймплей

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Mass Effect
« Ответ #8 : 14 Декабря 2009, 12:54:40 »

Кинематографический трейлер второй части, точнее его часть. Полная версия обещана к 22 декабря.

Jose-san

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • My name is Джозе-сан
    • Просмотр профиля
    • creative-fizteh.at.ua
Mass Effect
« Ответ #9 : 14 Декабря 2009, 15:05:29 »

Круто, круто. Но круче было бы уже поиграть)

gef

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Mass Effect
« Ответ #10 : 20 Декабря 2009, 11:55:40 »

Блин, скачал с torrents.net.ua игрушку, а она, сцуко, зависает. Причём не только в игре, ещё и сейвы загружать не хочет. Качаю каталист 9.12.. авось поможет. Какой игре нужен директ-икс и де можно скачать нормальный?

Jose-san

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • My name is Джозе-сан
    • Просмотр профиля
    • creative-fizteh.at.ua
Mass Effect
« Ответ #11 : 20 Декабря 2009, 12:19:26 »

Блин, скачал с torrents.net.ua игрушку, а она, сцуко, зависает. Причём не только в игре, ещё и сейвы загружать не хочет. Качаю каталист 9.12.. авось поможет. Какой игре нужен директ-икс и де можно скачать нормальный?
Помнится, такой глюк был со старым креком для Mass Effect. Попробуй установить другой крек. Переустановка директХ вряд ли поможет.

gef

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Mass Effect
« Ответ #12 : 20 Декабря 2009, 13:13:28 »

Помнится, такой глюк был со старым креком для Mass Effect. Попробуй установить другой крек. Переустановка директХ вряд ли поможет.
Какой ещё крек? Просто монтируется образ и устанавливается игра, всё.
Почитав отзывы в инете пришёл к выводу что игра (или локализация 1с) - один сплошной глюк. маст дай

Jose-san

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • My name is Джозе-сан
    • Просмотр профиля
    • creative-fizteh.at.ua
Mass Effect
« Ответ #13 : 20 Декабря 2009, 14:08:33 »

Какой ещё крек? Просто монтируется образ и устанавливается игра, всё.
Почитав отзывы в инете пришёл к выводу что игра (или локализация 1с) - один сплошной глюк. маст дай
Значит, там встроенный крек (ведь, по идее, он там должен быть, не лицуха ведь). Возможно, он корявый. Я версию от 1с не пробовал ещё, играл в английскую с русским текстом. Первый кряк к игре не давал возможности пользоваться галактической картой на Нормандии и нельзя было сейвы загрузить. После нового крека никаких глюков в игре не было. Игралось на ура.
З.Ы. А какая ось у тебя? Может, там для ХР нужен СП3 или ещё что-то
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2009, 14:11:17 от Jose-san »

gef

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Mass Effect
« Ответ #14 : 20 Декабря 2009, 17:51:21 »

Теперь я знаю, чем буду заниматься на НГ выходных (благо в моей конторе все гуляют аж 5 дней) ^_^
Игра действительно интересная. Порадовал реалтайм бой (пошаговые с паузой уже надоели). Диалоги интересные, новый мир и всё такое. Наблюдается схожесть с КотОРом, это да. Особенно раздражает разделение на светлую/тёмную строну силы (КотОР), ладонь/кулак (Джейд Эмпайр) а здесь это герой/отступник.
Надеюсь, кроме солдафонки-Эшли ещё будут тёлочки. Играю суровым разведчиком - смесь боевых и инженерских навыков. Спойлеры ваши не читал пока))

Значит, там встроенный крек (ведь, по идее, он там должен быть, не лицуха ведь).
Хм, не совсем понимаю на счёт лицензии. Старфорса нету, но игра с образов лицензионных дисков...

З.Ы. А какая ось у тебя? Может, там для ХР нужен СП3 или ещё что-то
ХР, СП3. Установил директ-икс, который шёл с игрой, вроде стало лучше. За 3 часа только раз зависло и с сейвов теперь получается загружаться.
Директ 9.0с, как я понимаю, последний раз обновлялся в 2008 году.. о_О Есть ли смысл ставить 10-ку? у меня старенький радеон хд2600 про

Страница сгенерирована за 0.567 секунд. Запросов: 61.