Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ: латентный постмодернизм.

Автор Тема: Впечатления от последних сыгранных игр  (Прочитано 24928 раз)

ariklus

• =Наст=
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
Впечатления от последних сыгранных игр
« Ответ #45 : 03 Декабря 2011, 22:33:45 »

Roborally. Суть игры состоит в том, чтобы задавать действия на пять ходов вперед роботу, который должен пробираться по местности, изобилующей лазерами, бездонными колодцами, движущимися конвейерами и ботами других игроков, которые стреляют во все, что видят перед собой, а также могут толкнуть вас на верную смерть. Основная сложность заключается в том, что после того как вы продумали свой идеальный маршрут: "три вперед, повернуть налево, вперед, вперед" вам может просто не прийти карты поворота налево - в лучшем случае. Или внезапно на втором ходу вашего робота грубо толкнут на три клетки влево, и вместо чекпойнта ваш несчастный робот окажется на скоростном конвейере, несущем его черт знает куда, и при этом продолжит выполнять заданные программой действия. Кроме того, из-за полученных повреждений он теперь будет каждый ход пятым действием идти вперед, совершенно не считаясь с вашим мнением. Конечно, можно пропустить ход и оклематься от всех повреждений, кроме двух или полностью отремонтироваться на ремонтной площадке. Но промедление смерти подобно - ведь основной принцип жизни на робозаводе "живи сам и столкни в яму других".
К сожалению, мне не удалось в полной мере насладиться этой, без сомнения, замечательной игрой. Играли мы, не используя спецкарты действий, на простой карте и только втроем. Поэтому мой спиральный бот :rowrow: без особых усилий и потерь жизней быстро пробежал все контрольные точки, пока остальные роботы толкались, стреляли друг в друга и падали в ямы.
Понизим градус адекватности!
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
I'll spread the word of the procrastination god! Tomorrow...

ariklus

• =Наст=
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 24 Января 2012, 05:23:27 »

Blockus - В двух словах игру можно описать как "настольный тетрис". Каждый игрок имеет набор пластиковых фигур: одиночный "квадратик" как стандартных "тетрисных", и куча фигур побольше, извращенной формы из 5 квадратиков. Игроки по очереди выкладывают фигуры на поле, выполняя следующие условия: 1) фигуры не должны перекрывать друг друга 2) Новая выложенная фигура должна соприкасаться с уже выложенной вами углами, и только углами. Вначале все стараются скинуть наиболее неудобные "зюки", но пристроить т-образную фигуру 3х3 ох как сложно, особенно когда большая часть поля уже заставлена. Ближе к концу игры начинается лихорадочный подсчет возможностей скинуть побольше и не дать сопернику поставить на тот самый кусок свободного места свою фигуру. Когда никот уже не может ходить, считаются очки: если игроку удалось избавиться от всех фигурных кусочков пластика, он получает +20 очков, а если при этом он положил одиночный квадратик последним - еще +15. За оставшиеся фигуры игрок получает штраф: -12 за фигуры из 5, -5 - за фигуры из 4х и.т.д. Победитель обычно определяется после нескольких партий. К безусловным минусам игры относится то, что если играет менее 4 игроков, то не предусмотрено никакого механизма уменьшения поля или увеличения числа фигур на игрока, что делает расстановку всех фигур более чем простой задачей.
Понизим градус адекватности!
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
I'll spread the word of the procrastination god! Tomorrow...

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #47 : 02 Апреля 2012, 01:42:09 »

День первый

Состав: я, abra, ariklus.

Анк-Морпорк — средней продолжительности игра (~часа) с различными целями для разных игроков, в общем случае — это Chaos Area Control. Знакомство с творчеством Терри Пратчетта по Плоскому Миру — крайне желательно. Возможно, в связи с тем, что первой книгой, закачанной на Kindle был именно «Вор времени» — у меня так прекрасно и зашли игры. Из трёх сыгранных — три победы: первая — за Ваймса (им надо «дожить до конца книги» — до конца колоды), вторая — за Короля Гербов (в целях высокой науки селекции людей надо устраивать побольше неприятностей в городе, выиграл, в принципе, за счёт ошибки одного из игроков, впрочем, через пару ходов и так должен был побеждать), третья — за лорда де Словва (контролировать районы — наиболее сложный путь выигрыша, ибо все следят за этим и активно мешают).

Blokus — своеобразный аналог Тетриса/Пентикса (на деле — сюда входят все полиомино от 1 до 5, цель — разместить их все на поле), хорошо развивает пространственное воображение и относительно быстро играется (~15 минут на одну игру, но лучше отыгрывать серию со сквозным подсчётом очков). Впервые сыграл пару лет назад на фестивале в Меджибоже, потом долго искал, ибо официальный представитель Мателла по каким-то своим религиозным причинам её не завозит в страну, сейчас же стараюсь завсегда захватывать её на игротеки, ибо проста в освоении и достаточно интересна.

The Walking Dead — игра по одноимённому комиксу (впечатления про него вперемешку отписывал в теме про соответствующий сериал). Приятная увесистая коробка, да и в целом — в распаковке новой игры есть что-то очень «торкающее». Атмосферненько, куча зомбей, добывание пропитания и оружия, последователи и прочая. Ну и куча вещей из комикса, начиная с главных героев и места действия и заканчивая тематическим оружием и подписями на карте. Хочется сыграть ещё, предварительно изучив FAQ и разобравшись с кооперацией, ибо, похоже, одну из важнейших областей игры мы просто пропустили.

День второй.

Относительно ВНЕЗАПНО™ добрались до меня после танцев Paragon и Silent_Brat, впоследствии к ним присоединился и Uksus (приехавший изначально за проездными).

Blokus — в первой игре вообще удалось выставить все фигуры, включая единичку последним ходом, что на четверых — случается весьма редко, очевидно сказалась неопытность других игроков. Последующие игры прошли в более жёсткой борьбе, хех.

It's my fish — пингвины и рыбки, простые правила и относительно долгий сетап. Для четырёх — слишком хаотическая получается игра, сложно просчитываемая.

Анк-Морпорк — 4 игрока создают весьма агрессивную среду и не смотря на то, что Ваймсу относительно легче выиграть, ибо колода расходуется быстрее, на деле это ему ни разу не удалось сделать. В первой игре выиграл Толик, играющий за Хризоправа (удачно отстроился, а перехватить или уничтожить здания — не получилось), во второй же — Брат, играющий за Витинари (как-то не учли количество его слуг и ареал их распространения, а потом было поздно). Интересно было бы вдвоём сыграть и сравнить впечатления.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 22:27:21 от Шаннар »
    nw: Archer S03, Chilling Adventures of Sabrina, Cowboy BeBop, “Love, Death & Robots”
  • nr: Мосян Тунсю «Благословение небожителей»
  • ng: Overwatch, Borderlands 2, Go/Baduk, EVE Online
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Mirra

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 15 Мая 2012, 23:35:21 »

Ghost Stories - спасаем деревню от злых духов, корпоративная игра, необычно. Я в корпоративы и вовсе не играла почти, только Red November немного.
Впечатления смешанные... Вроде и интересно, но как будто я больше не играла, я просто следовала советам тех, кто уже хорошо с игрой знаком. В общем не хватает свободы - как-то уж очень все завязано на каждом. Может, еще от сложности зависит - мы сразу не на легкой играли, как я поняла.
А фигурки духов классные :)

Шакал - исследование рендомного острова и поиск сокровищ. Мне стабильно нравится, я такое люблю :)
Дополнение - только правила почитала, пока не пробовали. Но сходу вижу риск, что оно слишком все усложнит.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2012, 23:38:49 от Mirra »

abra

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 16 Мая 2012, 10:53:42 »

Ghost Stories Был "тем, кто уже хорошо с игрой знаком" ;) Хотя опыт в игре 4 или 5 партий (включая игру на одного :D). Классная игра из-за многих возможностей влиять на игру. И то, что советы можно не выполнять, тоже хорошо ;) Под конец игра превращается в головоломку, часто с 1 верным решением. Из разряда кризис каждый ход. И если не сделать то-то и то-то, то просто проиграем -- интересное чувство.
Сфграл пару партий на Простом: 1 почти победа (т.к. игра заканчивается тогда, когда выходит последний монстр из колоды, то как раз на победном ходе, когда уже можно было убить Ву-Фенга, он и вышел... в начале хода) и 1 победа; потом перескачили через Номрмал и сыграли партии 3 на найтмаре: без единого выигрыша, но я чувствовал, что шансы были (Шаннар не чувствовал ;)). Ну и вот 2 партии на нормале с Миррой: 1 поражение, т.к. два новичка было, и 1 победа.

В принципе любая корпоративка -- это влияние друг на друга, но тут, всё же, свобода действий широкая. И я старался не давать указаний, а рассказывать возможные действия :-[

Ну в общем буду пытаться продолжать играть ;) И надеюсь Хелл-мод мне покарится.
.(\(\........................................../)/)..
.(=':')..........Три_строки...........(':'=).
.(..(")(")...............................(")(")..).

P i N

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • AniMe
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 03 Июня 2012, 14:02:21 »

Blokus - очень простая в освоении и очень стратегическая абстрактная игра. Я бы сравнил её с го и гомоку, где-то так. Опробовали дезматч и командный режим. Лично я остался доволен, игра оставляет место для хитрых планов и коварных сговоров, но скажем так, у меня всё считать не получалось. Как филер - шикарно. Я бы поставил 7/10.
"Beauty is in the eye of the beholder" (q) Hungerford, 1878
"If all you have is a hammer, everything looks like a nail" (q) Maslow, 1966

Mirra

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 20 Июня 2012, 00:01:27 »

Ghost Stories опять - на этот раз более осмысленно, но наши трепыхания против полчищ призраков продолжались недолго - возможно, потому что нас было трое, а не четверо?

Инновация - наконец доиграли до 10й колоды - и тут началась полная жесть. В общем, если никто не успевает набрать лидерство для победы до начала разбора последних двух-трех колод, то победа становится очень непредсказуемой - можно даже внезапно по ресурсу выиграть о_о В общем весело :)

P i N

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • AniMe
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 08 Сентября 2012, 21:44:59 »

Анк-Морпорк - очень интересно. Игра закончилась буквально за момент до того, как я выполнил бы условия победы. На моём же ходу и независимо от моей воли. Есть несколько персонажей, у каждого своя цель, но ни один игрок не знает цели других. Антуражно в достаточной степени. Маловато пространства для дипломатии, как по мне. Ведь все помнят, что сговариваясь с кем-то ты помогаешь ему выполнить его цель, но не знаешь насколько сильно. Я бы поставил 8/10
"Beauty is in the eye of the beholder" (q) Hungerford, 1878
"If all you have is a hammer, everything looks like a nail" (q) Maslow, 1966

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #53 : 06 Сентября 2013, 12:59:27 »

Die Kutschfahrt zur Teufelsburg / Карета. Путешествие к замку Дьявола

«По забытым дорогам Трансильвании едет карета, в ней случайным образом собралось 3-10 попутчиков, незнакомых друг с другом. Каждый из них принадлежит к одному из двух тайных обществ: Ордену Открытых Секретов (ключи) и Братству Истиной Лжи (кубки). Но как узнать кто твой соратник, а кто враг?»

Поиграли на ДРе Абры вдевятером и в восьмером в эту игру — хаотично, я бы сказал. При наличии полупассивных игроков становится сложно определить, кто же из твоей группы и чем обладает. С другой стороны — всё равно значительно лучше т. н. «балаганной» Мафии. Но всё ещё хуже Сопротивления (Resistance). ::)

Ранее играли вчетвером — там всё достаточно сбалансированно, да и колода вещей не так быстро заканчивается. Так шта... интересно было бы ещё сыграть вшестером, при активном участии всех.
    nw: Archer S03, Chilling Adventures of Sabrina, Cowboy BeBop, “Love, Death & Robots”
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #54 : 12 Сентября 2013, 01:29:06 »

Были сегодня в новом (относительно игровой встречи) месте — ресторане-бистро «Оливье» (на Верхнем Валу 28-30). Есть, конечно, ряд замечаний (изначально было душновато, а потом — местами излишний сквозняк; музыка могла быть потише), с другой стороны — нет стрёмных охранников, в общем, за неимением гербовой…

Доббл / Dobble

Компактная и удобная игра, в которой правила объясняются меньше минуты, а игровой процесс достаточно занятен, да и развивает наблюдательность. Хорошо пошёл человеку, который до этого только в шахматы, алиас и клуедо играл. Ну и прекрасно маштабируется, так шта… весьма рекомендовал бы почти всем организаторам иметь его в игротеке.

Бэнг! / Bang!

Сыграли впятером, Ариклусу выпала роль шерифа. Он сразу запустил динамит, за что и поплатился вскоре, правда, не напрямую, а опосредованно, ибо подорвался помощник шерифа (это выяснилось после контрольного моего выстрела в жертву). За это и меня быстро растреляли и вскоре я ушёл играть за другой стол. В финале была дуэль маньяка и шерифа, из которой победителем вышел первый (Аида). Вывод: надо в следующий раз не лениться и играть с дополнениями Dodge City / High Noon, раз уж они есть у меня. Осваиваются они легко, но здорово оживляют игровой процесс, да и у выбывших игроков появляется шанс повлиять на игру, порой весьма ощутимо.

Го

I like this game! Показал ещё паре людей на недавней стимпанк-встрече игру и народ заинтересовался, что радует. Ибо могу играть часами (а то днями) в хорошей компании в неё. :D Из условных недостатков — хочется хороший набор 9х9 и 13х13 для полноты ощущений.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Tsukiouji

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 17 Сентября 2013, 01:16:08 »

нет стрёмных охранников
Ачо, ачо? Можно в этом месте подробнее?
    nw: Gaki no Tsukai No-Laughing Batsu Game 2009-2016
  • nr: «Карбюраторы. Диагностирование, регулирование, ремонт»
  • ng: Kantai Collection, Heroes 3, разнообразные авто- и авиа-симулякры

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #56 : 19 Сентября 2013, 01:18:55 »

Ачо, ачо? Можно в этом месте подробнее?
А там был небольшой конфликт, писать многабукав лень, как-то при встрече поведаю.

Ну и немного впечатлений от вчера:

Timeline

Хороший филер, где нужно избавиться от карточек изобретений/событий/открытий, расположив их в хронологической линии. Несёт и обучающий смысл, плюс многие комментарии [не]получившихся дат — весьма радуют в процессе.

Dominion / Доминион

Игра, фактически положившая начало т. н. «колодостроительным играм». Но достаточно добротно сделанная база не теряет своей актуальности. Хотя на след. встречу надо будет попробовать принести Интриги, говорят, что там намного больше агрессивного взаимодействия, да и комбинации более хитрые можно закручивать. Впрочем, и текущим комплектов отнюдь не все варианты раскрыли. Сыграли две партии, ибо одной маловато было. Во второй толком не было рва, а агрессивных карт хватало, в том числе и вор наличествовал, из-за чего многие не спешили закупаться золотом и серебром. Хорошо отыгрался рудник и реконструкция, многие иначе посмотрели на эти карты.

Эволюция + доп. «Время летать»

Сыграли партии с дополнением — оно очень хорошо расширяет игру. Правда, первую игру играли втроём не совсем по правилам, а именно — не строго пополам разделили, а достаточно случайным образом. Надо будет подготовить пару комплектов для двоих и троих и держать отдельно, дабы каждый раз не растасовывать колоду. В середине второй партии дочитали в очередной раз правила и поняли, что удильщик не только самого себя защищает, а вообще всех «мелких» существ в одной популяции, из-за чего играется значительно веселей. Хочется ещё!
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

kilma.ard.venom

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • japan fan fun
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 17 Ноября 2013, 22:43:24 »

Andor. Это какой-то адский хардкор - co-op turn-based strategy с элементами РПГ (рост статов, шмот, классы, история с сюжетом, npc). Играем втроём. Дважды заваливали миссии, поскольку не до конца просчитали все ходы. С одной стороны, нет возможности побродить по полю, чтобы накостылять спавнящимся мобам и набраться опыта. Ведь каждый убитый моб двигает фишку рассказчика, наступление нового дня также двигает фишку рассказчика, но при этом нельзя допустить, чтобы в замок проникло больше трех мобов, да и количество ходов за день ограничено... И ещё одно, статы обнуляются с каждой новой главой кампании. С другой стороны, когда мы успешно решаем головоломку, выполнив все задания, радости нашей нет предела.
Рекомендовано для гиков и рпгшников. Есть бесплатные дополнения, а в самой игре несколько чистых карт, чтобы написать свой true hardcore модуль.

Проект Манхэттен. Мировое господство. Красная кнопка. Хироси... Годная экономическая и немного военная стратегия с неплохим набором инструментов для достижения цели. Можно нанимать гастарбайтеров, засылать шпионов, получать взятки, бросить все силы в строительство и науку или просто объявить войну, разбомбить своих соперников в пух и прах, лишив их возможности зарабатывать, а потом преспокойно разработать бомбу и устроить смену полюсов. Увы, мы так ни разу и не сыграли до конца, но я вижу невероятный потенциал у этой игры.

Small world. Играл в живую только два раза, остальное время на айпаде с коллегой. Очень увлекательная и достаточно быстрая игра, завязанная на контроле областей с целью получения дохода. Впрочем, не стоит отсиживаться на своих полях, занимая ничейные, ведь есть, например, скелеты и орки, которые получают бонусы за каждую выигранную битву. Игра прекрасна своим невероятным разнообразием, поскольку каждый раз те, кем вы будете играть, получают рандомные способности. Дополнения к игре ещё больше разнообразят происходящее.

Talisman. РПГ в жанре hack-n-slash. Очень активная и увлекательная игра с внушительным количеством дополнений, которые привносят много нового. Чёртова дюжина героев (эльфа мы почти сразу выкинули в мусорку), полезные шмотки, разнообразные события, возможности кастовать заклинания, водить с собой пати (помощников), прокачиваться как за счёт уничтожения мобов, так и при встрече с нужными npc. И самое прекрасное - превращение в жабу. Сколько фана оно доставляет, вы не поверите. Играли один раз с дополнением про драконов. Очень сильно оживляет игру и не даёт возможность играть не меняя тактики.
Сейчас есть бесплатное, кажется, приложение, представляющее собой порт настолки с режимом для одного игрока. Ждёмс выхода полноценного варианта, в том числе в steam.
    ng: Quiz RPG, Neuroshima Hex, Talisman
Quiz RPG! Если играете, давайте дружить. Ник: Kilma

last.fm
anidb.info

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #58 : 07 Января 2014, 02:39:52 »

Состав: Шушпанчик, Виталий, я, abra, Лёша.

Собственно, Шу привёз из Европы ряд новинок и позвал тестить. Немного о:

Coup.

Простенькая игра про блеф и разные роли, во вселенной Resistance. Сыграли пару партий и как-то не особо зашло.

Mascarade.

Игра от автора Цитаделей, чем-то отдалённо похожа. Тренируем память, да. Выбираем роли, получаем/теряем деньги и всякое такое. Красивые карточки. Поиграл бы ещё, тем паче на BGG рекомендуемый оптимум — 7-8 человек.

Ultimate Werewolf: Inquisition.

Своеобразный подвид мафии, разве что все игроки остаются в строю, умирают только жители деревни, которую мы приехали инспектировать. Одни инквизиторы играют «за» оборотней, другие — «против». Дедукция, дипломатия и всё такое прочее. Занятно, при случае можно повторить.

The Resistance: Avalon.

Люблю классическую мафию, где более важен логический подход, а не лужёная глотка. Классическое Сопротивление тоже глянулось мне, пока что, впрочем, не особо много удавалось поиграть. Но валлийский вариант — весьма и весьма годен! Добавилось спец. окончание, что позволяет сыграть «плохишам» совершенно иную игру, да и в целом — появилось разнообразие, не ухудшившее реиграбельности. С удовольствием буду играть ещё!
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

abra

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 09 Января 2014, 10:27:54 »

Состав: Шушпанчик, Виталий, я, abra, Лёша.
Тоже во всё это поиграл, как видно из вступления Шаннара. Добавлю лишь про Coup:
Мне как раз игра очень даже "зашла". Очень простая механика, но с возможностью подловить соперника, если самому не втыкать. Также + является возможность поиграть и без коробки, обычными игральными картами.

Остальное, всё более-менее совпадает с моими впечатлениями.
.(\(\........................................../)/)..
.(=':')..........Три_строки...........(':'=).
.(..(")(")...............................(")(")..).

Страница сгенерирована за 0.551 секунд. Запросов: 62.