Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ: хотел поиграть на воображаемой гитаре, но потерял нейромедиатор.

Автор Тема: Аптечка  (Прочитано 10032 раз)

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Аптечка
« : 13 Января 2009, 15:41:37 »

— У вас дефект речи? Вы заикаетесь? Не выговариваете букву «Р»? Новое средство!
Иммунооцелистонатриихлорогидрокарбодон. Спрашивайте в аптеках города!

Хотелось бы составить более-менее универсальную аптечку для дома и для поездок на различные фестивали и иные мероприятия. «Во избежание», так сказать.

Выношу из комментариев к моей «параноидальной» записи в ЖиЖе:

=*=
Средства для лечения:
Стерильные бинты, вата, пластырь.
Спирт этиловый, шприцы, жгут резиновый.
Термометр, тонометр, спринцовки,

При болях:
Травмы: трамадол, промедол, морфина гидрохлорид;
Головная боль: цитрамон, аскофен, анальгин;
Боль в животе: но-шпа, спазмолгон;
Боль в сердце: нитроглицерин, валидол;
Мышечная боль, радикулит: диклофенак натрия.

Дезинфекция ран: перекись водорода, р-р йода спиртовый, зеленка.
Притивомикробные: пенициллин, стрептомицин, бисептол, фурацилин.
При ожогах: пантенол.
При аллергических реакциях: диазолин, супрастин, димедрол.
При пищевых отравлениях: уголь активированный, карболонг, левомицетин, марганцовка.
Раны и бактериальные/грибковые/паразитические поражения кожи: метрогил, бензилбензоат, нитрофунгин.
Противорвотные: метоклопрамид, дроперидол.
Насморк: нафтизин, галазолин, назол.
При повышенном АД: магния сульфат, анаприлин, клофелин.

Многие препараты пригодятся и при других (не упомянутых) проблемах. В библиотечку желательно добавить фармакологический справочник. Ну и при наличии хронических заболеваний — запас специфических для данного заболевания препаратов...
=*=

Вариант аптечки от Сета. Может у кого-то найдутся уточнения/замечания — с удовольствием прочитаю!..
Приветствуется и информация о том, где и как лучше всего вышеуказанное приобретать, буде у кого-то наличевствует подобные знания/опыт.
« Последнее редактирование: 13 Января 2009, 16:06:37 от Шаннар »
    nw: Mandalorian, His Dark Materials, Watchmen, Silicon Valley S06, Duck Tales, Lemony Snicket, Star Trek TNG, “Love, Death & Robots”
  • nr: Макс Фрай «Энциклопедия мифов», Павел Шумил
  • ng: Overwatch, BG:EE, EVE Online, Pokemon Go, Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Фрей

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • внук своего дедушки
    • Просмотр профиля
Аптечка
« Ответ #1 : 13 Января 2009, 16:02:26 »

что такое тонометр и спринцовки?
еще ради удобства можно добавить ватные палочки, при их отсутствии часто приходится перерывать квартиру в поисках спичек, стержней и прочего. потому что обрабатывать ранки удобней ватой, если она на что-то намотана.

и еще добавьте валерьяну, корвалол и пустырник.
БДСМ - это Бесконечное Доверие, Сострадание и Милосердие

Всех остальных некрофилы презрительно называют «живодёрами».

Языковый барьер следует преодолевать, невзирая на брезгливость.

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Аптечка
« Ответ #2 : 13 Января 2009, 16:10:08 »

еще ради удобства можно добавить ватные палочки,
Т. н. «ушные», да? Достаточно удобно, да, стоит внести, я думаю.

Разве уже перечисленные аппараты — не эффективней в своих областях?
    nw: Mandalorian, His Dark Materials, Watchmen, Silicon Valley S06, Duck Tales, Lemony Snicket, Star Trek TNG, “Love, Death & Robots”
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Фрей

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • внук своего дедушки
    • Просмотр профиля
Аптечка
« Ответ #3 : 13 Января 2009, 16:15:09 »

чет успокоительного я там не вижу...
БДСМ - это Бесконечное Доверие, Сострадание и Милосердие

Всех остальных некрофилы презрительно называют «живодёрами».

Языковый барьер следует преодолевать, невзирая на брезгливость.

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • Why do you hate gingers so?
    • Просмотр профиля
Аптечка
« Ответ #4 : 13 Января 2009, 18:22:07 »

Травмы: трамадол, промедол, морфина гидрохлорид;
это добро без рецепта разве продадут?

Боль в животе: но-шпа, спазмолгон;
"боль в животе" - растяжимое понятие. можно сожрать что то не то - тогда нужно фталазол уже. Но-шпу можно заменить "дешево и сердито" дротаверином.

При аллергических реакциях: диазолин, супрастин, димедрол.
этот пункт сугубо индивидуален. В димедроле вообще смысла не вижу. Почему не тавегил? Или не лорано/зодак?

Насморк: нафтизин, галазолин, назол.
ффтопку! вода+соль+сода =>промывать носовую полость. И не нужно издеваться над сосудами слизистой.
    nr: Ричард Докинз - "Бог как иллюзия"
"...you cann't take the sky from me..." © Joss Whedon, FireFly

Vinnia

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Аптечка
« Ответ #5 : 14 Января 2009, 00:03:34 »

ну пустырник это точно успокоительное, а не к сердцу, и таки да должно быть

а вот то что для сердца валерьяну не поставил или капили Зеленина, разного действия варианты должны быть, простой пример я: Валдидол не переношу

"травмы: трамадол" это же что имеется ввиду -то?! в смысле явно не домашние травмы!
диклофенак, то же без назначения врача не стоит отфоноря при мышечных болях применять : 1. токсичен до немогу, 2. он больше по суставам, чем мышцам

при ожогах лучше разрекломированого пантенола - салкосерил - проверено годами, и удобнее в применении

для бактериальных/грибковых поражениях запасы тоже не понимаю логики держать: 1. это должно быть редкие случайности(вывести в разряд специфических , а не общих), и под каждый случай по назначению врача свежее

указанное для насморка - имеет достаточно жесткое ограничение по срокам(хорошо хоть глазные капли не вписали в аптечку) - не напосешся (исключение наличие хронического)

в общем для поездок в екстремальные места аптечка подобрана почти идиально
с домашними универсальный вариант можна упростить раза в два...
мелкая / вредину никто не отменял/

Сет

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Аптечка
« Ответ #6 : 21 Января 2009, 15:58:12 »

Вариант аптечки от Сета.
В общем, этот вариант я писал на случай ПП, т.е. глобальной катастрофы + для изолированной группки людишек, поэтому "для поездок на различные фестивали и иные мероприятия" он ну никак не подойдет. ;)
Как минимум, нужно убрать средства в ампулах + шприцы, максимально ограничить всякие бутылочки/флаконы, термометры, тонометры и спринцовки. Также если нет возможности ограбить хорошую аптеку + пару бригад скорой помощи - нужно отказаться от наркотических анальгетиков (к тому же за них и повязать могут... чисто для профилактики наркомании).

Сет

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Аптечка
« Ответ #7 : 21 Января 2009, 16:04:23 »

А вообще, минимальный набор:
бинт и пластырь, перекись/зеленка, анальгетик (мне цитрамона всегда хватает), антибактериальное (левомицетин на случай пищевой инфекции) + конкретно для меня: антигистаминное (диазолин), что-нить от насморка (оксиметазолина гидрохлорид).
А еще сейчас продают наборы в виде аптечки для авто. Они, кажется, разные бывают - вот и выбирайте, кому какую + пару препаратов конкретно под себя.

Шушпанчик

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Never give up.
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
Аптечка
« Ответ #8 : 06 Апреля 2009, 22:27:31 »

Мені колись при отруєнні (шаурмою :D) прописали ентеросгель - воно хоч і бридке, але ефективніше та безпечніше за активований вуголь.
[ісходник моєї аватарки] | [блог] | We live as we do to show the world what it could be...

Сет

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Аптечка
« Ответ #9 : 06 Апреля 2009, 23:55:36 »

Мені колись при отруєнні (шаурмою :D) прописали ентеросгель - воно хоч і бридке, але ефективніше та безпечніше за активований вуголь.
Механизм действия один и тот же. Съешьте больше угля - эффект будет одинаков. Зато уголь хранить/возить легче.

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Аптечка
« Ответ #10 : 07 Апреля 2009, 00:00:17 »

Небезынтересная информация о приобретении «аптечных ништяков» встретилась недавно: http://forum.berkem.ru/viewtopic.php?p=26696#26696

=*=
Теперь, как говорит Пантелей, чешу репу – какую сумочку под санчасть приспособить.
Обществу имею сказать следующее:
1. Подавляющее большинство аптек торгуют совсем даже не лекарствами, как мы с вами (лохи) думаем, а по факту – разновсяческой хуйней, типа зубной пасты втридорога и всякими витаминами-шмитаминами вдесятерога. Пока купишь чего надо – ноги сотрешь до жопы.
2. Если кто-то думает, что можно зайти в большую аптеку в Ебурге и купить там большинство нужностей за один визит, то вот аптемистам – залупу на ацетоне. У меня за три недели плотного движняка по фармацевтике еще не все куплено. Даже самый банальный пластырь и тому подобные салфетки приходится покупать по две-три штучки (последние) в одной аптеке и шагать в другую. Там история повторяется и рулить приходится в следующую и т.д.
3. Советую запастись списочком и авторучкой, чтобы при обходе аптек можно было не париться по памяти и диктовать с листа. Там же, напротив каждой позиции нужно иметь достаточно широкую графу, в которой в он-лайне отмечать сколько уже куплено.
4. Антибиотики в ряде аптек продавать без рецепта отказываются (а где на правильное количество рецептов напастись??), но в соседних – продают как ни в чем не бывало пачками. Если вас послали за рецептом – не спорьте, идите в следующую аптеку и да пребудет с вами цифран с ампициллином.
5. Йодоформ, гидроперит, стрептоцид надо искать. Бабы за прилавком имеют свойство пиздеть с васильковым взором, что их сейчас уже не бывает и берите дескать раствор йода, перекись и стрептоцид в растворе. Повторяю – пиздеж. Готовые формы брать, наверное, тоже надо, но и в таблетках (порошке) – ищите и обрящете.
6. Вообще, наблюдал множество случаев, когда дешевый препарат отсутствует, а вместо него лежит по пяти-, а то и десятикратной цене какая-то модная поебень с той же начинкой, но в цветастой упаковке и с горластым брендом «всевжопувылечутоцин». Посылайте таких торговцев в пеший сексуальный поход.
7. Марганцовка. Это пиздец. Я что-то даже матерюсь односложно уже, без выдумки. Но мы еще посмотрим на ваше красноречие, через пару недель, когда вы затаритесь. Так вот о марганцовке: ее нету. Купил еще пару месяцев назад штук пять пакетиков по 5г (последних – это, блядь, традиция уже) в аптеке на 8 марта. С тех пор – как отрезало. Спрашиваю еще в садоводческих магазинах, там обещают, но пока нету тоже. А ведь в БП расходуется марганцовка очень быстро (попробуйте хоть раз ноги раствором помыть – убедитесь) и надо ее много, хорошо хоть стоит копейки. Марганцовка – препарат взрывоопасный, поэтому для его хранения в аптеке должны быть созданы какие-то спецусловия: помещения там или сейфы – я точно не знаю. Но зато знаю, что в частных аптеках можно даже и не спрашивать. Если и встретите, то только в старых муниципальных аптеках.
8. Хирургические ништяки (скальпели, кетгут, полиамид и пр.) приходится искать месяцами. Количество мест, где их продают очень невелико и если вы взяли там последний пакет лезвий, то минимум на неделю-две вам светит стоять в паузе и ждать завоза.
9. Физраствор. Жопа. За все время купил всего две дозы по 250 мл, изотонического. В стекле не беру по понятным причинам, о том, чтобы найти рингера в пластике – уже и не мечтаю.
10. Спирт, похоже, не продается вообще. Не узнавал почему, просто нашел левый канал и притарил пару коробок фуфыриков. Если кому надо помочь – пишите в личку.
11. Депрессантов (сильных успокаивающих) не купил нисколько – требуют рецепт. То же касается противошоковых и сильных обезболивающих (промедол и К).
12. Нет перевязочных пакетов и препаратов для обеззараживания воды – ХЗ почему.

Короче, братва, начинайте тариться сейчас. Особенно, если кто живет не в крупном городе. На дворе весна, в аптеке всем объясняешь, что закупаешься потому, что уезжаешь на все лето в дальние ебеня – слушатели верят.
[...]
=*=

Писано исходя из российский реалий, но не думаю, что у нас ситуация кардинально отличаться будет. Кто-то централизованно в Киеве скупался ли уже, может есть какие-то советы или рекомендации относительно этого?
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Tlia

• Тюша
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
Аптечка
« Ответ #11 : 07 Апреля 2009, 00:37:56 »

Физраствор. <...> В стекле не беру по понятным причинам
по каким таким понятным причинам? о_О
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

Geladil

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Партизан полной луны
    • Просмотр профиля
Аптечка
« Ответ #12 : 07 Апреля 2009, 01:00:20 »

по каким таким понятным причинам? о_О
Бьется легко в экстремальных условиях.
Кстати, так, навскидку - средства для обеззараживания воды и кровоостанавливающее обычно есть в военторгах, и иногда в туристических магазинах. Там же встречаются удобные сумки для медикаментов.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2009, 01:05:04 от Geladil »
Сдавайте макулатуру.

Tlia

• Тюша
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
Аптечка
« Ответ #13 : 07 Апреля 2009, 01:07:09 »

Бьется легко в экстремальных условиях.
пфф... перелить?..
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

Geladil

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Партизан полной луны
    • Просмотр профиля
Аптечка
« Ответ #14 : 07 Апреля 2009, 01:17:44 »

пфф... перелить?..
Стерильность сохранить очень трудно. Физраствор же потом в кровь вливать - а сепсис заполучить никому не хочется.
Сдавайте макулатуру.

Сет

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Аптечка
« Ответ #15 : 07 Апреля 2009, 19:24:31 »

7. Марганцовка. Это пиздец.
Автор явно не в курсе, как популярна марганцовка у наркоманов (они там с нее что-то "вкусное" мутят для себя). Поэтому ее в аптеках больше не продают.

Judge ver. 1.42

• wtf?
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Шар тьмы
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
Аптечка
« Ответ #16 : 07 Апреля 2009, 21:14:11 »

Автор явно не в курсе, как популярна марганцовка у наркоманов (они там с нее что-то "вкусное" мутят для себя). Поэтому ее в аптеках больше не продают.
Марганцовка, если не в курсе, является нехилым катализатором применяемым в дофига хим. реакциях.
Сам выдел как чуваки в общаге мутили какую-то хуйню их уксуса =) , марганцовки и ещё какой то гадости, а потом получавшуюся чёрную жижу вводили внутривенно, от сюда и ноги ростут. Кстати с её помощью можно делать взрывчатку класса С3 - не намного слабее распиаренной С4 , причём довольно просто, не особо напрягаясь с доставанием исходного материала.
В догонку, киньте килограмчик марганцовки в колбу с глицерином на 2-м этаже 7-го корпуса в физ лаборатории, а я в новостях почитаю что с вами случилось.
    ng: RL

Сет

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Аптечка
« Ответ #17 : 07 Апреля 2009, 22:19:02 »

Сам выдел как чуваки в общаге мутили какую-то хуйню их уксуса =) , марганцовки и ещё какой то гадости
Ну вот и я об этом...
Кстати, пару недель назад кой-то добрый дедушка на Лыбедской активно ее (марганцовку) толкал.

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Аптечка
« Ответ #18 : 04 Ноября 2009, 22:35:01 »

Встретился вариант аптечки для походов, сложившийся в результате длительных обсуждений: http://www.geolink-group.com/tourclub/library/drugs_mount_advanced.zip (~ 20,0 КБ, распакованный вариант — см. во вложении).

http://livejournal.com/~ru_doktora/11864.html
http://livejournal.com/~ru_doktora/12049.html
http://dok-zlo.livejournal.com/105805.html
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Аптечка
« Ответ #19 : 10 Февраля 2010, 15:06:50 »

Тема про аптечку с форума любителей походов (и вообще замечательных индивидуумов): http://www.arcanepath.info/forum/index.php/topic,25.0/all.html

P. S. Надо будет просто как-то найти адекватного врача и с ним пройтись по всем этим спискам, заодно и применение можно будет сразу расписать.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Как (не) надо собирать аптечку
« Ответ #20 : 07 Августа 2012, 12:27:45 »

=*=
Free Researcher (Alexey D.Timoshenko) (lj://freeresearcher) пише до lj://free_times, 2012-08-01 10:11:00

Как (не) надо собирать аптечку

В “Российской газете” – издании, прямо скажем, не из числа таблоидов* – пишут про то, как правильно собирать аптечку. Мне это попалось в бумажном виде, я дочитал до рекомендации сбивать температуру обтиранием водкой и задумался; показал Злому Критику – и тот тактично промолчал в ответ. Ну, если выкинуть все призывы к разжиганию, конечно: так-то ответ был, и был не пустым. =)

Подробности напишу сам. На всякий случай добавив, что сам я ни разу не врач, так что текст будет с дополнительными отступлениями и ссылками уже на врачей. Итак, поехали:

Цитата
    Для экстренного снижения температуры можно применить обтирание водкой, раствором уксуса с водой. Жаропонижающими свойствами обладают также отвары из малины и липы, ягоды земляники, сок свежего огурца и незрелого винограда.

Именно первый совет вызвал сильное недоумение. В книге известного педиатра Комаровского на этот счет написано следующее: метод обтирания водкой или раствором уксуса не просто вреден, а смертельно опасен! Потому как охлаждение кожи вызывает сужение кровеносных сосудов (вплоть до их, сосудов, спазма), кровоток уменьшается и в итоге тепла от внутренних органов к периферии идет не больше, а меньше. Да еще и выделение пота на остывшей коже уменьшается, что тоже способствует снижению теплоотвода; также через тонкую кожу спирт и уксус впитываются внутрь, добавляя к болезни еще и отравление.

“Справочник здравомыслящих родителей” доступен на официальном сайте доктора, так что желающие могут прочитать эту главу про повышение температуры тела сами. Я еще специально достал стоящую рядом с аптечкой “Неотложную помощь” того же автора и там на странице 320 повторяется: никаких растираний и забудьте про физические методы охлаждения в виде мокрых простыней, ванн и тому подобного.

Вот рекомендации National Institute for Health and Clinical Excellence (нечто вроде РАМН в Великобритании) – не использовать для снижения температуры у детей обтирание теплой (!) влажной губкой. Вот кокрановское метаисследование, то есть обзор сразу шести разных работ, посвященных физическим методам охлаждения – тоже обтирание эффективно, но большинство исследований не выявило разницы между таким методом и применением жаропонижающих. Нурофен или парацетамол продаются в каждой аптеке, зачем менять их на средство, которое имеет схожую эффективность при куда больших рисках? Тем боле подчеркну, что “обтирание влажной теплой губкой” – это далеко не растирание водкой, водочные растирания вообще не рассматриваются в клинических исследованиях!

И еще. Ничего не сказано про то, что аспирин при гриппе у детей может привести к синдрому Рея. С отказом печени, комой и летальным исходом. Зря, на мой взгляд, это далеко не общеизвестная информация. Популярно и коротко о нем сходу нашлось тут (NB: весь ресурс по ссылке не проверял).

Цитата
    При диареях, а попросту поносах, в первую очередь необходимо принять какой-то адсорбент: например, активированный уголь. Поможет и раствор марганцовки.

Да, марганцовку действительно рекомендуют в англоязычной литературе для лечения поноса. У цыплят. У людей это давно неактуально, хотя бы потому, что надо тщательно фильтровать раствор, один пропущенный кристалл вполне может привести к ожогу пищевода. Марганцовка может использоваться для обеззараживания воды, но опять-таки это не абсолютная защита от всякой пакости. Почитайте обзор по кишечным инфекциям (популярный и на русском) Алексея Яковлева, ЖЖ-дневник botalex, там тоже нет марганцовки. И, кстати, вот этого:

Цитата
    В аптечке надо иметь фармакологические средства для стабилизации желудочных проблем – смекту (этот препарат хорошо подходит для детей), имодиум, регидрон и т.д.

Имодиум, он же лоперамид, по словам Яковлева, “останавливает понос, вызывая паралич кишечника. На горшок вы бегать перестанете, но интоксикация будет сильнее!
К имодиуму прибегать можно только при крайней нужде (вы в автобусе, а до ближайшего туалета еще 4 часа езды) и то пить надо вместе с таблеткой ципрофлоксацина”.

Попадание регидрона в перечень “средств для стабилизации желудочных проблем” у меня вызывает просто недоумение. Это средство для восполнения потерь солей, причем именно обезвоживание и нарушение электролитического баланса крови (попросту – потеря солей) действительно является главной опасностью при диареях, особенно детских. Больше пить надо – но про это в РГ почему-то не написали, предпочтя упомянуть переедание. От диареи только в России за год до тысячи детей умирает, причем в том числе и из-за безграмотных действий родственников. Но да, переедание шашлычков, конечно, важнее.

Цитата
    Необходимо также иметь валидол, нашатырный спирт, противоожоговый гель, глазные капли (альбуцид), йод, бриллиантовую зелень (в удобной упаковке, которая не разобьется!), перекись водорода, марганцовку, борную кислоту, соду питьевую, стерильные бинты и различные пластыри, термометр, ватные палочки, шприцы, клизму, грелку.

Эффективность валидола при инфарктах равна эффективности мятной жевачки. Что и неудивительно, ибо основной компонент и там, и там одинаков – ментол. Подробнее опять-таки читайте у Яковлева (там написано, что на самом деле делать при инфаркте), а я выражу недоумение борной кислотой и клизмой. То есть спринцовку я еще понимаю, а вот кружка Эсмарха-то зачем?
=*=

Источник: http://free-times.livejournal.com/414623.htmlhttp://freeresearcher.net/?p=3556)
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Аптечка
« Ответ #21 : 24 Марта 2014, 12:03:22 »

Аптечка волонтёров-медиков (via):

Цитата
Уважаемые друзья! По вашим многочисленным просьбам я составил список того, что минимально должно присутствовать в вашей аптечке. Список можно изменять / дополнять согласно вашим желаниям / умениям. Если у вас возникли какие-либо вопросы или дополнения, пишите в комментариях, либо в личку. С уважением, Александр.

1. Бинт марлевый (не стерильный), размер 5 х 10 – 2 шт., размер 7 х 14 – 2 шт.
2. Бинт эластичный, размер 2м х 8см – 1 шт, размер 3м х 8см – 1 шт.
3. Салфетки марлевые (не стерильные), разных размеров – 10 шт.
4. Жгут артериальный, либо типа «турникет» – 1 шт.
5. Перчатки латексные – 2 пары.
6. Очки защитные – 1 шт.
7. Устройство для искусственной вентиляции лёгких – 1 шт.
8. Окклюзионная повязка (герметическая повязка, используется при открытом повреждении грудной клетки) – 1 шт.
9. Катушечный пластырь – 1 шт.
10. Ножницы.
11. Порошок гемостатический – 2 шт.
12. Хлоргексидин – 2 флакона.
13. Пантенол спрей – 1 баллон.
14. Дип фриз – 1 баллон.
15. Раствор аммиака (нашатырь) – 1 флакон.
16. Йод / зелёнка – 1 флакон.
17. Нитроглицерин – 1 флакон.
18. Корвалол – 1 флакон.
19. Анальгин / Дексалгин / Кетанов – 1 блистер.
20. Сульфацил натрия (альбуцид) – 1 флакон.

P. S. «Сегодня занимался плановой ревизией автомобильных аптечек. В машине у меня их две, одна стандартная аптечка требуемая гаешниками - декорация. Вторая - "рабочая" - на случай если действительно потребуется оказывать помощь в дальней дороге. К сожалению, приходилось не раз, состав отработан. Иногда с появлением новинок что то меняется, на сейчас это выглядит так» — http://stannum99.livejournal.com/129379.html?format=light
« Последнее редактирование: 23 Октября 2014, 13:51:51 от Шаннар »
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Аптечка
« Ответ #22 : 28 Августа 2014, 10:47:37 »

И военная:
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Аптечка
« Ответ #23 : 11 Декабря 2014, 11:31:31 »

=*=
ЗВЕРШИЛОСЬ!
Сьогодні історичний момент! Нарешті ми затвердили стандарт "Аптечки індивідуальної загальновійськової".
Шановне зібрання у складі керівництва військово-медичного департаменту, головних сппеціалістів з хірургії, терапії, анестезіології, фармації, представників Військово-медичної академії і нашої волонтерської групи (ваш покірний слуга+Ганя Майборода+Ната Воронкова+Хотабич= СИЛА!) після нетривалої дискусії затвердили склад аптечки. Перелік передається до Генерального Штабу, МОЗ, Силовиків. Завдання: формування та забезпечення за рахунок Державного резерву, видача в підрозділи та на склади НЗ, Ще багато чого в контексті воєнної доктрини. Не тягну кота за хвіст, отже
1. Засіб для механічної зупинки кровотечі (С.А.Т, або джгут). Ком.: потрібно комплектувати тим, що є. Вже сьогодні є вітчизняні САТ, але ще недосконалі. По мірі освоєння виробництва буде заміна. На сьогодні ніхто не відміняв джгут Есмарха чи інші подібні моделі.
2. Засіб для хімічної зупинки кровотечі (гемостатичний бинт). Поки що - целокс чи Квік, але на виході вітчизняний препарат хіотзану.
3. Перев'язувальний пакет індивідуальній у прогумованій оболонці (бандаж). Маючи на складах 2000000 ІПП гріх не використати, але запрошуємо до участі в конкурсі виробників медичного текстилю. Техзавдання: еластичний бинт, 2 неприлипаючі подушки з сорбційною здатністю, аплікатор для посилення тиснення, закрутка-гачок (хто бачив ізраільський - той зрозуміє). Оболонка має бути повітро-водо-непроникна, з клейким підгрунтям для використання в якості оклюзивної герметизуючої пов'язи при пневмотораксі. Про недоцільність окремої наліпки типу HALLO не буду говорити. Той хто розуміється на пораненнях грудей підтвердить: від одностороннього відкритого пневмоторакса ніхто швидко не помер, а від клапанника - запросто.
4. Наркотичний анальгетик опійного ряду у шприць-тюбику 2мл (морфіна гідрохлорид, тимчасово налбуфін чи бутарфенол).
5. Засіб для розтинання одягу та взуття (ніж-гачок) - є простір для фантазії виробників.
6. Антибіотик амоксициклін з клавулоновою кислотою в капсулах.
7. Маркер
8. Рукавички гумові
9. Таблетки для знезаражування води
10. Пластир у рулоні
11. Чохол, де все це розмістит.
Як бачите - жодного конкретного засобу під конкретного виробника. Ми відкриті для постачальників. Хто дотичний цих тем - запрошуємо з вашими розробками. Дослідимо всі, оберемо найкращі. Вже не буде жодних спекуляцій на цю тему.
Тепер можна писати стандарт навчання під цю аптечку.
МИ ЦЕ ЗРОБИЛИ!
=*=

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=970596749634326&set=a.888705957823406.1073741827.100000520312016&type=1
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Tsukiouji

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Аптечка
« Ответ #24 : 05 Мая 2015, 12:46:01 »

Может ещё кому будет актуально.

Изменения в содержимом автомобильных аптечек

С 01.09.2013 года действуют новые требования к автомобильным аптечкам. Изменение №2 к ДСТУ 3961:2000 «Аптечка медична автомобільна» принято и введено в действие приказом Минэкономразвития № 622 от 11.06.2013 года. Соответственно, приказы МОЗ №187 от 07.07.1998 г. и № 270 от 07.09.1998 г., которые в течение 15 лет регламентировали обязательный перечень в автомобильные аптечки – утратили свою силу.

Существует два вида автомобильной аптечки - №1 и №2.
Аптечка №1 предназначена для использования в пассажирских легковых (с количеством пассажиров до 9 человек, включая водителя) и грузовых транспортных средствах. Аптечка №2 - в пассажирских транспортных средствах, с количеством пассажиров более 9 человек. Отличия – как в самом ассортименте вложений, так и в количестве медикаментов (в 2-3 раза больше).

Теперь, в результате внесенных изменений, из аптечек полностью убрали лекарственные препараты, оставив только медицинские изделия (вата, бинты, пластыри, перевязка и прочее), в результате чего состав обеих аптечек кардинально поменялся.

В разработке нового перечня в автомобильную аптечку участвовали Центр безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при Министерстве внутренних дел Украины и Государственное учреждение «Украинский научно-практический центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Министерства здравоохранения Украины».

Итак, новый состав Аптечки №1:
набор 1 для остановки кровотечения, наложения повязок при травмах:
- жгут для остановки кровотечения -1 шт.
- бинт эластичный (5м х 10см) - 1 шт.
- бинт марлевый стерильный (5м х 10см) - 2 шт.
- бинт марлевый стерильный (7м х 14см) - 1 шт.
- бинт марлевый нестерильный (5м х 5см) – 1 шт.
- бинт марлевый нестерильный (7м х 14см) -1 шт.
- салфетки с хлоргексидином (или их заменители) (6см х 10см) – 2 шт.
или,
полоски на гелевой основе с антимикробным действием полигексаметилен гуанидин гидрохлорида (или их заменители) (10см х 50см) - 2 шт.
- салфетки кровоостанавливающие с фурагином (или его заменители) (6см х 10см) – 2 шт.
- салфетки стерильные (6см х 10см) – 6 шт.
- пакет перевязочный стерильный – 1 шт.
- ножницы парамедицинские – 1 шт.
- косынка медицинская перевязочная с любой ткани (50 см х 50 см) – 1 шт.
- гелевая повязка для ожогов – 1 шт.

набор 2 - средства для наложения повязок в случае травм:
- пленка (клапан) для проведения искусственной вентиляции легких – 1 шт.
- перчатки медицинские № 8 из полиэтилена, комплект – 1 шт.
- термопокрывало (160см х 210см) – 1 шт.
- пинцет анатомический – 1 шт.
- булавки английские – 2 шт.
    nw: Gaki no Tsukai No-Laughing Batsu Game 2009-2016
  • nr: «Карбюраторы. Диагностирование, регулирование, ремонт»
  • ng: Kantai Collection, Heroes 3, разнообразные авто- и авиа-симулякры

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Аптечка
« Ответ #25 : 25 Ноября 2016, 13:18:10 »

Немного истории (интересно сравнить, как всё же меняется подход):

Что входило в аптечку солдата на войне
http://wolf-theodor.livejournal.com/376482.html?format=light
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Страница сгенерирована за 0.901 секунд. Запросов: 83.