Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Борись с энтропией вместе с Аниме-КПИ!

Автор Тема: Munchkin / Манчкин  (Прочитано 31334 раз)

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Munchkin / Манчкин
« : 06 Октября 2008, 16:53:53 »

Поскольку в последнее время народ всё активней играет (более актуальная ссылка) в Манчкина, то начну отдельную тему по правилам и иным ситуациям (и полезным материалам).

В частности, поделюсь ссылкой на лучший русскоязычный ресурс по сабжу: http://static.supermunchkin.org/ (официальный английский: http://worldofmunchkin.com/)
Там есть и перевод официального FAQ, объясняющего спорные моменты; и опечатки в русском издании; и инфа про манчкинистые спец. материалы; и многое другое. Welcome!

Рекомендую и тамошний форум, в частности, не так давно давно появилась замечательная «всеобъемлющая» тема, в первую очередь стоит ориентироваться на неё: http://forum.supermunchkin.org/topic873.html

P. S. Обсуждение приобретение Манчкина выделено в отдельную тему: Печать: Манчкин

Приобретение (и не только) других настольных игр: Настільні ігри (загальна тема)

Непосредственная игра (и договорённости о встречах) обсуждается здесь: «Поманчкиним?!..»

« Последнее редактирование: 06 Июня 2012, 14:43:07 от Шаннар »
    nw: Archer S03, Chilling Adventures of Sabrina, Cowboy BeBop, “Love, Death & Robots”
  • nr: Мосян Тунсю «Благословение небожителей»
  • ng: Overwatch, Borderlands 2, Go/Baduk, EVE Online
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Манчкин (Munckin)
« Ответ #1 : 17 Ноября 2008, 11:04:31 »

На прошлой пойнтовке потестили «Манчкин Фу». Как по мне, для «одиночной» игры только этим комплектом — колода сильно несбалансирована. Возможно, со своим дополнением (или при смеси с другими комплектами) — ситуация будет иной.

И да, (пробовать) смываться — обязательно. На чемпионате 2008-го года именно этот пункт решил судьбу:
Цитата
Особенным писком стала карта Last Laught, доставшаяся Мишелю. В случае смерти он получал победный десятый уровень! Каков был ужас игроков, когда против него вышел Плутониевый дракон, и вся судьба игры зависела от одного броска на смывку. В этот раз Мишелю (не) повезло. Он убежал помимо своей воли.

P. S. Ну и отчёт от самого Мишеля, думаю, небезынтересно интересующимся будет прочитать: http://solmyr.livejournal.com/155092.html
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2008, 11:41:40 от Шаннар »
    nw: Archer S03, Chilling Adventures of Sabrina, Cowboy BeBop, “Love, Death & Robots”
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

UR-Sloth

• Няшко
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • FAMINE
    • Просмотр профиля
    • Спамосцылка
Манчкин (Munckin)
« Ответ #2 : 17 Ноября 2008, 11:51:02 »

На прошлой пойнтовке потестили «Манчкин Фу». Как по мне, для «одиночной» игры только этим комплектом — колода сильно несбалансирована. Возможно, со своим дополнением (или при смеси с другими комплектами) — ситуация будет иной.

Как по мне наоборот, наиболее нормальная, в частности в одной из игр я очень жалел, что нету петли времени из звездного.
Очень-очень понравилисб стили, они действительно манчкинские. Особенно тот, которой позволяет вылезть из любой ловушки и еще один, дающий по +4 к уровню за каждую  доп. тварь введенную в бой.

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Манчкин (Munckin)
« Ответ #3 : 17 Ноября 2008, 11:55:21 »

Очень-очень понравилисб стили, они действительно манчкинские. Особенно тот, которой позволяет вылезть из любой ловушки и еще один, дающий по +4 к уровню за каждую  доп. тварь введенную в бой.
Стили — задумка весьма любопытная, но реализованная не лучшим образом. Наличие и монаха, и карт сверхстилей, и шмоток, позволяющих доп. стили — не лучшим образом влияет на игру с учётом общего количества карт стилей.

Впрочем, играть и ещё раз играть, возможно просто не лучший расклад в колоде сложился.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

UR-Sloth

• Няшко
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • FAMINE
    • Просмотр профиля
    • Спамосцылка
Манчкин (Munckin)
« Ответ #4 : 17 Ноября 2008, 12:08:52 »

http://www.sjgames.com/munchkin/expansions.html

Вот кстати полный список продуктов по манчкину.

Farius

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • silentium est aurum
    • Просмотр профиля
    • не полный список анимах и манги
Манчкин (Munckin)
« Ответ #5 : 16 Марта 2009, 18:31:44 »

обьясните , для нубов (меня в частности) что ит? можИт захочу поиграть как-нИТь
только доступным языком + ссылочки , если можно, на ресурсы, где есть лаконичное, но понятное описание
пасиб
____Из всего "Naruto" я люблю только Хинату.____
*******The Different from another Worlds*******

2018-03-11 -> One of them

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
Манчкин (Munckin)
« Ответ #6 : 16 Марта 2009, 19:24:08 »

обьясните , для нубов (меня в частности) что ит?....только доступным языком
Игра такая. Настольно-ролевая.
ссылочки , если можно, на ресурсы, где есть лаконичное, но понятное описание
Смотрите первый пост в теме.

Дальнейшая переписка в подобном духе будет приравниваться ко флейму и караться. Спасибо за понимание и содействие 
« Последнее редактирование: 16 Марта 2009, 19:26:58 от Uksus »
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

Farius

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • silentium est aurum
    • Просмотр профиля
Манчкин (Munckin)
« Ответ #7 : 16 Марта 2009, 21:00:56 »

это я понял и так:
Игра такая. Настольно-ролевая.
>:(
Смотрите первый пост в теме.
ТЫ, блять, думаешь тут самый умный??! (это мои мысли - ощутите себя телепатом на мгновение)
Вы не правы, если считаете, что я не обатил внимания на него.
По ссылке не было онаружено в ФАКах на сайте не было обнаружено описание игры. Пол часа его лопатить и использовать индуктивный метод для представления чтобы въехать что это такое я не хотел, ибо не знаю заведомо стоит ли оно того.
Поэтому решил обратться за помощью к "обитателям" форума. Приношу свои извенения, если кого-нибудь очень сильно нагрузило и/или оскорбило.

Дальнейшая переписка в подобном духе будет ... караться.
бугога )))) поржал
максимум что мне можно сделать  - это забанить
(поймите меня правильно, было бы желание БЫТЬ на форуме, я спокойно мог бы зарегить десяток-второй акков, бан по МАК/ай-пи не прокатит - как минимум КПИ надо будет отключить от использования рессурса.  ;) Про100 подобная неадекватность порой убивает все желания (сорри за тавтологию). )
 или у Вас уже сужествует практика физической расправы?

Спасибо за понимание ...
Ув. Uksus, вот это я как раз и не понял. Если я Вас чем-то обидел - прошу прощения, хотя это все, скорее всего, из-за недопонимания с Вашей стороны. Я же, по доброте своей душевной ,зла на вас не держу, а если просто хотите "потрепаться", то можно и "личку" написать.  :)

U: [ * ] -- "устное" предупреждение

« Последнее редактирование: 16 Марта 2009, 21:46:37 от Uksus »

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Манчкин (Munckin)
« Ответ #8 : 16 Марта 2009, 21:13:41 »

По ссылке не было онаружено в ФАКах на сайте не было обнаружено описание игры.
Ты идиот? Тебя забанили на Гугле? На википедии глянуть «что это такое» месье не в состоянии? Как и вообще походить по ссылкам на тех же Статик Файлзах?

бан по МАК/ай-пи не прокатит - как минимум КПИ надо будет отключить от использования рессурса.  ;)
Неужто месье не в курсе, что по КПИшным IP легко определяется не только общежитие, но и комната и ориентировочное расположение компьютера? Ничего, подобное незнание не так уж сложно «лечится».

P. S. Правила форума вроде как не такие уж и сложные к исполнению. Неадекватность некоторых пользователей, как это ни удивительно, тоже отнюдь не способствует желанию объяснять им что-либо, да и вообще общаться. У КПИ-Телекома размещена замечательная статья, пусть её перевод и несколько устарел на текущий момент, но общие принципы остаются всё те же: «Как правильно задавать вопросы» —  http://noc.ntu-kpi.kiev.ua/smart-questions-ru_3.3.html
« Последнее редактирование: 16 Марта 2009, 21:33:47 от Шаннар »
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

UR-Sloth

• Няшко
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • FAMINE
    • Просмотр профиля
    • Спамосцылка
Манчкин (Munckin)
« Ответ #9 : 16 Марта 2009, 21:40:36 »

ТЫ, блять, думаешь тут самый умный??! (это мои мысли - ощутите себя телепатом на мгновение)
А, ты, похоже самый тупой. Это не мои мысли, это задокументированное высказывание.

Поэтому решил обратться за помощью к "обитателям" форума. Приношу свои извенения, если кого-нибудь очень сильно нагрузило и/или оскорбило.
Пользователям форума больше нечего делать, как объяснять тебе - что, где и как. Инет есть, клёвые ссылки Шаннар упомянул. Возникнут конкретные
вопросы - приходи, спрашивай, если они не будут идиотскими - кто-то ответит.

максимум что мне можно сделать  - это забанить
Не просто забанить, а забанить НАХУЙ полностью. Потому что банят не по айпи, а по сегментам. Ну а пользователи с забаненных сегментов с тобой разъяснительную работу проведут отдельно.

Farius

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • silentium est aurum
    • Просмотр профиля
Манчкин (Munckin)
« Ответ #10 : 16 Марта 2009, 21:55:24 »

:2funny:
спасибо, что "не оставили в беде"  O0

я просто польщен Вашим вниманием  ::)

А теперь некоторые пояснения - вопрос был задан ЗДЕСЬ, так как я все же надеялся ТУТ получить ответ (видать не судьба), потому-что инет мне доступен не всегда, а некоторым из локалки ВООБЩЕ не доступен, и потому подумал , что им тоже будет интересно.

к Вашему сведению в локалке дофигиша свободных ай-пи - не мне Вам рассказывать как быстро изменяется адресс

ЗЫ отдельное спасибо за ссылку «Как правильно задавать вопросы»

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Манчкин (Munckin)
« Ответ #11 : 16 Марта 2009, 22:11:57 »

так как я все же надеялся ТУТ получить ответ (видать не судьба),
С подобным неуважением к остальным подписчикам — оно и неудивительно.

потому-что инет мне доступен не всегда, а некоторым из локалки ВООБЩЕ не доступен, и потому подумал , что им тоже будет интересно.
Кому действительно интересно —  те подходят на какую-то из пойнтовок и непосредственно знакомятся как с игрой, так и с «народонаселением». Краткое описание Уксус вполне себе дал («настольно-ролевая»), да и с предыдущей темой, на которую также есть ссылка в первом сообщении, имело смысл ознакомиться,.

отдельное спасибо за ссылку «Как правильно задавать вопросы»
Странно, что ваш куратор или преподаватель информатики не дал её сразу. «Куда катицца КПИ?!..»
« Последнее редактирование: 16 Марта 2009, 22:15:11 от Шаннар »
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Ilien

• Nya-Kawaii Anime-KPI Shoujo
  • Fanzine-team
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Манчкин (Munckin)
« Ответ #12 : 17 Марта 2009, 12:48:02 »

2Farius, на данном форуме есть правящая элита, которая если сказала "ты тупой", то тебе остается 2 выхода: 1 - смириться и шариться тут дальше, 2 - потихому (или нет, луше погромче) уйти.

материал с Википедии

Манчкин — настольная карточная игра, которая пародирует одновременно настольные ролевые игры (такие, как Dungeons & Dragons) и коллекционные карточные игры типа Magic: The Gathering, но является самостоятельной и увлекательной игрой.

В игру лучше всего играть компанией от трёх до шести человек. Вдвоём можно играть только для изучения. Компании большего размера технически возможны, но чем больше игроков, тем реже они смогут сделать ход.

Смысл игры состоит в том, что каждый стремится достичь десятого «уровня» — главная характеристика персонажа в игре. Начинают все с первого, а дальше каждый повышает свои уровни путём «сражений» с «монстрами» или применения специальных карт.

Для игры предназначены две колоды — «подземелья» и «сокровища», и кубик d6. Ход состоит из четырех фаз — открытие двери в подземелье, то есть взятие карты из соответствующей колоды, затем действие по указаниям на карте, затем, если повезёт — получение вознаграждения в виде сокровищ, карт из второй колоды, и после этого, при необходимости, избавление от лишних карт.

Карты игрока могут быть частично выложены на стол — тогда они действуют, «играют». А часть карт можно держать «в руке» — в запасе.

На картах из «подземелья» могут попадаться:
монстры. Основной способ повысить уровень состоит в том, чтобы сразиться с монстром и победить;
проклятия и бонусы, для немедленного или последующего использования в игре;
расы и классы, для использования персонажем;
«шмотки» для ношения персонажем — обычно содержат бонусы, положительно влияющие на уровень персонажа.

Схватка с монстром состоит в том, чтобы померяться с ним уровнями. Игрок может повышать свой эффективный уровень за счёт «шмоток», а также одноразовых бонусов. Если игрок не может превысить уровень монстра, он должен попытаться «сбежать», кинув кубик, Если ему и это не удаётся, он подвергается «непотребствам», описанным в карте монстра — от потери нескольких или всех шмоток до смерти, то есть опускания до начального уровня (или, так как игра является пародией на D&D, до потери одного хода, всех шмоток с руки и со стола, с сохранением уровня и класса). Если же игрок побеждает, он получает уровень (или два; зависит от количества монстров и описания их карт), а также одно или несколько сокровищ — карт из соответствующей колоды.

Основной интерес в игре достигается за счёт того, что во время «боя» другие игроки могут как помогать, так и мешать игроку, сражающемуся с монстром. Причём помогать может только один, и то с корыстными целями — например, за сокровища, — а мешать могут все остальные. Чем выше уровень сражающегося игрока, тем сильнее искушение помешать ему подняться ещё выше, дабы предотвратить его выигрыш.

Еще одной особенностью игры является поощрение нечестной игры: небескорыстная помощь, помощь в бою с целью не дать напарнику поднять уровень («задруживание» монстра), подглядывание в карты при возможности. Игровые карты позволяют составлять хитрые комбинации (например, можно специально подвергнуться непотребству от БигФута, чтобы избавиться от Курицы-на-Башне, влияющейся «головняком»). В случае конфликтной ситуации, не описанной в правилах, спор решается владельцем колоды (правило «Владелец колоды всегда прав»).

Большое количество карт, несколько выходивших к ним дополнений, разнообразие игровых моментов и комбинаций делают игру увлекательной. А остроумные пародии и шутки делают её крайне забавной и подходящей игрой для весёлой компании.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2009, 12:52:23 от Ilien »
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы критик, если бы умел.

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • Why do you hate gingers so?
    • Просмотр профиля
Манчкин (Munckin)
« Ответ #13 : 17 Марта 2009, 13:11:46 »

to Ilien: опуская моменты с элитой и призывами к детским проявлениям своего ЧСВ, чем цитирование текста с педивикии принципиально отличается от наличия информации по приведенным уже в теме ссылок или от поиска инфы в гугле? Это раз. Два: даже твое общее пояснение правил и смысла игры не вызовет озарения кого либо из непосвященных в таинство игры. Если помнишь, то мое знакомство с Munckin было из разряда "орлята учатся летать", в замечательной компании тя, Уксуса и др. уважаемых лиц. Так вот, из трех партий, только последняя была живее и веселее, пока новоиспеченные игроки освоились с правилами и, что самое главное, принципами западлянок. А читай - не читай, все равно осознать детально что да как невозможно. Поэтому и ответ простой: читай по линкам, а потом приходи к нам поиграть. Всего лишь.
    nr: Ричард Докинз - "Бог как иллюзия"
"...you cann't take the sky from me..." © Joss Whedon, FireFly

Ilien

• Nya-Kawaii Anime-KPI Shoujo
  • Fanzine-team
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Манчкин (Munckin)
« Ответ #14 : 17 Марта 2009, 13:46:15 »

чем цитирование текста с педивикии принципиально отличается от наличия информации по приведенным уже в теме ссылок или от поиска инфы в гугле?
так как я все же надеялся ТУТ получить ответ (видать не судьба), потому-что инет мне доступен не всегда, а некоторым из локалки ВООБЩЕ не доступен,

"орлята учатся летать"
я тоже так училась, но почему не изложить общую суть игры. зачем человеку тратить время и приходить на игру, если его это, например, не заинтересует (всяко бывает)
« Последнее редактирование: 17 Марта 2009, 13:48:15 от Ilien »
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы критик, если бы умел.

Страница сгенерирована за 0.531 секунд. Запросов: 62.